Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Мар/210

«НИКТО»: АМЕРИКАНСКИЙ БОЕВИК С РУССКОЙ ДУШОЙ (РЕЦЕНЗИЯ)

Каждый примерный и законопослушный гражданин хотя бы раз в жизни мечтает побывать суперменом. Но при этом никак не пострадать от своих активных действий.

Таким был и актер Боб Оденкёрк: скромный семьянин, дисциплинированный работник. И оставался он таким до того момента, пока в его дом однажды не вломился голый мужчина, находящийся под действием наркотиков. Боб Оденкёрк, защищая перепуганных членов семьи, повел себя с ним отважно и... просто вызвал полицию!

Но та история так крепко засела в его голове, что в итоге стала поводом для написания сценария фильма "Никто". Там тоже по сюжету скромный человек живёт обычной жизнью, пока однажды, спасая женщину от нападения бандитов, не отправляет в больницу брата влиятельного гангстера. И тут жизнь заставляет его стать суперменом. Сам Боб Оденкёрк и сыграл главного героя. На все колкие замечания кинокритиков "Мол, какой с него супергерой?", отвечает: "Я придумал эту историю, мне и играть главную роль!". Тем более режиссер картины Илья Найшуллер не возрожал...

Найшуллер - россиянин. В Голливуде уже известен по фильму "Хардкор". А начинал Илья свою творческую карьеру как постановщик ранних клипов группы "Ленинград" (кстати, Сергей Шнуров в фильме "Никто" мелькнет на экране в эпизодической роли бандита). Нужно ли удивляться тому, что в фильме "Никто" так удачно сочетается американский колорит с российским менталитетом. Тем более главными врагами по сценарию изначально были выбраны именно русские.

Приятной неожиданностью стало участие в картине известного российского актера Алексея Серебрякова: он играет мафиози. Особенно его "крутой авторитет" хорош во время танца в одном из клубов под песню группы "Комбинация". Как тут не вспомнить российскому зрителю лихие 90-е? Серебряков показал типично русского крутого парня, со своими достоинствами и недостатками.

Да и по духу этот американский боевик получился очень русским. Обратите внимание, к примеру, как сняты рукопашные бои: очень реалистично, как в жизни. Или же перестрелки в замкнутых пространствах: тут тоже всё по нашему!

Еще одно наблюдение: в фильме "Никто" нет звёзд мировой величины (Серебряков известен только в России). Но все образы героев так четко прописаны сценаристом Дереком Колстадом, что  актеры просто упиваются возможностью показать свой персонаж именно таким, каким его в итоге видит зритель. Для любого актера такой подход всегда очень дорогого стоит.

Не удивляйтесь, если при просмотре фильма "Никто" вы не заметите, как пролетят полтора часа экранного времени. Вас точно ждет яркий экшен, от которого аж дух захватывает!

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.