Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Мар/210

КАЛМАХИ В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

Всегда мне было интересно узнать, почему в грузинской кухне форель в миндальном соусе называют "Калмахи".

Как известно, Калмахи - это средневековая крепость, расположенная в историческом регионе Тао Грузинского царства (ныне территория Турции).
Может, потому, что форель водится там в местной реке? И, как говорят очевидцы, форель там самая настоящая - пестрая, в алых крапинках.
Местные мальчишки ловят ее в масках и длинной вилкой. Частенько ставят и плетенные из ореховых прутьев загоны. Форель жарят на гриле, углях, панируют в муке и готовят в масле до образования хрустящей корочки. При правильном приготовлении "Калмахи" получается безумно мягкой, сочной и вкусной.
В Грузии "Калмахи" считается деликатесом и довольно дорогим блюдом (за 100 грамм в Грузии в местах общепита просят около 12 лар - это примерно 270 рублей, для грузин это дорого, тем более одна рыба может весить 300-400 грамм). Да и не в каждом кафе или ресторане найдешь эту рыбу в меню: я встречал "Калмахи" только в Арагском и Боржомском ущельях.
Нам же повезло: настоящее блюдо "Калмахи" (радужную форель в миндальном соусе) в Хабаровске можно попробовать в кафе грузинской кухни "Мимино" на Калинина, 86.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.