Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Мар/210

«ГОВЯДИНА ПО ТУШИНСКИ» В КАФЕ «МИМИНО» (Г. ХАБАРОВСК)

А вы знаете о существовании красивой и не совсем обычной легенды о появлении грузинской кухни? Мне ее поведали однажды во время одного из застолий в солнечной Кахетии. Пересказываю и вам.

Когда-то очень и очень давно на земле жил Бог. И после одной из трапез ему пришлось перебираться через Кавказские горы. А горы эти были настолько высокими, что во время длительного восхождения из котомки Бога незаметно выпали хлеб и мясо. И то место, на которое упали эти продукты, и стало в дальнейшем именоваться Грузией. Страной, в которой так чтят и любят все кулинарные традиции.
Для меня грузинская еще очень близка потому, что для приготовления блюд в солнечной республике очень часто используется мясо. При этом ни один из видов мяса не имеет приоритета перед другими. Одно из популярных мясных блюд – "Говядина по тушински".
В приготовлении это блюдо несложное. Говядину сначала рубят на мелкие куски и освобождают от костей. Потом обмывают, солят, укладывают на сковороду и обжаривают со всех сторон на сильно разогретом жире вместе с шампиньонами. Затем перекладывают в кастрюлю, вливают жир, оставшийся от жаренья, добавляют несколько ложек воды, сметану и тушат под крышкой до мягкости. Перед тем, как снять с огня, добавляют мелко нарезанный укроп, зелень кинзы, толчёный стручковый перец, грецкий орех и перемешивают. Получается просто восхитительное блюдо!
"Говядину по тушински" вы можете в Хабаровске попробовать в кафе "Мимино" на Калинина, 86.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.