Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Мар/210

«ГОДЗИЛЛА ПРОТИВ КОНГА»: ЯРОСТЬ ПРОТИВ СИЛЫ (РЕЦЕНЗИЯ)

Огромные монстры Кинг Конг и Годзилла обязательно должны были рано или поздно встретиться на экране. Иначе зачем их было придумывать? Их первая яркая встреча состоялась в 1962 году в картине  "Кинг Конг против Годзиллы". Тот проект был  необычным во всех отношениях. Ведь его снимали совместно недавние враги - Япония и США. Тогда были подготовлены две  версии киноистории для проката: одна - американская, другая - японская (на 7 мин. длиннее). 

И вот сейчас на экраны вышла новая лента - "Годзилла против Конга". На экране - очередное противостояние этих персонажей:  гигантский Конг и непобедимый Годзилла вступают в непримиримую схватку, а полем битвы становится мегаполис...

Честно говоря, эта работу можно лишь косвенно отнести к классическому кино. Скорее, это киноаттракцион. Зритель при просмотре себя чувствует как на американских горках: он только и успевает, затаив дыхание, следить за динамичными моментами, мастерски сделанными с помощью компьютерных спецэффектов.

Так исторически повелось, что Годзилла в оригинальных фильмах -олицетворение разрушительных сил природы, некий символ землетрясений и тайфунов. А Кинг-Конг - сентиментальный монстр, готовый погибнуть из-за любви. Нужно ли удивляться, что и при просмотре нового фильма  "Годзилла против Конга" зрители в кинозале больше переживали именно за огромную обезьяну?

Подогревая интерес к картине, режиссер фильма "Годзилла против Конга" Адам Вингард всегда говорил, что в битве монстров однозначно будет победитель. Но все карты не раскрывал и не торопился назвать имя победителя. Вдвойне для всех будет сюрприз, когда станет ясно кто же стал проигравшим в этой битве монстров. А в течение картины удача будет то на стороне одного монстра, то другого. Внимание полностью поглощено этими битвами и фильм пролетает как один миг.

Главный недостаток фильма "Годзилла против Конга" - это большинство эпизодов с людьми. Маленькая девочка с острова Черепа единственный вменяемый человеческий персонаж фильма, который всё время пытается понять "Почему людям не живется спокойно?" Сразу понятно, что и присутствие на экране многих героев надуманное, и их диалоги натянутые. Но если сразу эпизоды с актерами воспринимать просто как фон для главного повествования, то они совсем не раздражают. Уж точно не они главные на экране!

Фильм "Годзилла против Конга" - это ярко снятое противостояние двух гигантских монстров. Для достоверного воссоздания их схваток использованы все возможности современных компьютерных спецэффектов. Но наверняка при просмотре вас не раз посетит интересная мысль: а ведь каждый из монстров намного человечнее большинства людей...

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.