Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Окт/190

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТАДЖИКСКОЙ КУХНИ В КАФЕ «ДУШАНБЕ»

Совсем неожиданно презентация таджикской кухни в рамках фестиваля "Кухня без границ" в кафе "Душанбе" стала одной из самых популярных в этом году: на праздник пришло около 100 человек! А скольким было отказано с учетом того, что в зале просто не хватило мест всем желающим.

И тут нужно отдать должное Мунире Алиевой: она проделала огромную работу по подготовке кулинарной презентации.


Я побывал однажды в Таджикистане и могу сказать, что несмотря на некоторое сходство блюд таджикской национальной кухни с блюдами других среднеазиатских народов, таджикская кулинария вместе с тем имеет свои особенности.

И одна из главных - использование в большом количестве мясных продуктов и ограниченное использование рыбы, яиц, отдельных видов круп (гречневой, овсяной, перловой). Самыми распространенными видами мяса являются баранина, козлятина, реже употребляются в пищу куры, цыплята и почти совершенно не употребляются утки, гуси.
Другой особенностью таджикской национальной кухни является повышенное потребление бобовых и риса. Значительный удельный вес в рационе питания занимают изделия из муки: лепешки, лагман, угро, хворост.


Своеобразна обработка ряда продуктов. Для приготовления первых блюд мясо предварительно нарубают с костями и обжаривают. При таком способе готовые кушанья приобретает своеобразный вкус и коричневый оттенок.


Большинство блюд таджикской кухни обильно заправляют луком, специями, зеленью, кислым молоком (катыком). Из специй широко применяются красный перец, зирау, барбарис, анис, шафран и др. Пряную зелень (кинзу, укроп, петрушку, мяту, райхон, зеленый лук, щавель и др.) в измельченном виде добавляют к салатам, первым и вторым блюдам, а также к кислому молоку.


Удивительно, но первое блюдо, которое нам подали на презентации таджиксокй кухни в кафе "Душанбе" была… самса! Да, прямо сразу и вынесли каждому по 2 аппетитных "пирожка"!

В Таджикистане самса называется самбусы. В слоеное тесто добавляют начинку из рубленого фарша и все это запекают в духовке . Поверхность треугольников из теста покрывают яичной смесью и благодаря этому корочка у будущей самбусы получается золотистой и слегка хрустящей. Зерна кунжута выступают не только в качестве элемента украшения, но также добавляют изюминку вкусу выпечки.


В кафе "Душанбе" самбусы готовится тандыре — традиционной печи-жаровне. Помимо мяса, в самбусу часто добавляют овощи. Однако классический рецепт включает в себя только мясо.


Салат, который был представлен на презентации, назывался "Кармен". Я его назвал "Цезарь по-таджикски": уж слишком он был похож на знакомый всеми салат.

Ингредиенты: сухарики, курица, вареная колбаса (!!!), помидоры. Всё это было заправлено довольно интересным соусом, явно не майонезным, более похожим на кефирный или йогуртовый.


Интересным получилось мясное блюдо "Вечерний Душанбе". В его составе мясо ягненка, помидоры, сладкий перец, баклажаны и… кедровыи орешки! Я очень сильно сомневаюсь, что в Таджикистане есть кедровые орешки, но в это блюдо они были добавлены и совсем его не испортили.


В завершение трапезы нам вынесли шашлык из баранины. Для приготовления такого блюда нужна баранина, репчатый лук, уксус (винный), зира, зелень, специи и соль. Баранина (1 кг) нарезается кусочками, приправляется перцем и солью, сверху посыпается измельчённым луком и зирой, затем всё это поливается уксусом. Маринуется мясо около 2 часов. Мне оно показалось слишком жестким и пережаренным. Но аромат от мяса исходил волшебный!


Хочу отметить очень насыщенную концертную программу на презентации. Были и национальные танцы, и национальные песни.

Их исполняли так зажигательно, что мало кто из гостей смог усидеть за столом: в пляс пустились почти все!

Кафе "Душанбе", г. Хабаровск, ул. Пригородная, 28, тел. +7‒914‒158‒02‒30.

8 октября в 19.00 ч. в Old School Гриль (район детского парка Гайдара) состоится презентация кухни "живого огня" в рамках Фестиваль-Конкурс "Кухня без границ"!


Что это значит? А то, что во всех блюдах будут присутствовать ингредиенты приготовленные на открытом огне!
В меню:

  • салат с фермерским цыпленком, сезонными овощами, яблоком и перепелиными яйцами под медово-горчичной заправкой и снегом из домашнего козьего сыра
  • мезе из свежайших морепродуктов - это 6 видов морских обитателей (креветка, гребешок, мини каракатица, осьминожки, мидия, кальмар), запечённые в дровяной печи в дуэте с хрустящим микс-салатом под бальзамической заправкой и устричным соусом
  • руле из филе косули в молодых листьях шпината и сочных слайсах сыровяленого бекона, подкопченный на ольховой щепе, предстанет перед вами с гарниром из сладкой спаржи на гриле и терпким бруснично-можевеловым соусом.
  • кофейно-шоколадный десерт "Мокко" на основе сливочного сыра с добавлением чернослива в коньяке и миндального печенья собственного приготовления, отлично сочетается с ванильным пломбиром именно так нам его и подадут 🍨
    Мастер класс от Шефа: приготовление мегабургера - настоящего гиганта весом 3 кг! Это, пожалуй, самый большой в ДФО бургер, и он будет собран на ваших глазах! В его состав входит 1,5 кг котлет из изюбра, жареных на открытом огне, и много других - не стандартных, ингредиентов, но об этом вам поведает Шеф Антон Мордовский.
    В качестве аперитива Вам будет подан бокал свежего фирменного пива на ваш выбор (светлое, пшеничное или темное).
    Цена участия в кулинарной презентации - 2500 рублей. Запись по тел- 8 (4212) 76-43-70.
Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.