Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Окт/190

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КУХНИ «ЖИВОГО ОГНЯ» В «OLD SCHOOL ГРИЛЬ»

Чем еще хорош фестиваль-конкурс "Кухня без границ", так это тем, что кроме презентации национальных кухонь в его рамках проходит презентация и разных способов приготовления блюд. Вот, к примеру, в "Old School Гриль" состоялась презентация кухни "живого огня".

Что скрывать? Люди с древних времён готовят пищу на открытом огне. Да и сегодня, признайтесь, мы не против на природе откушать мясо, приготовленное на живом огне. На свежем воздухе и аппетит лучше, и еда кажется более вкусной. В походных и дачных условиях лучшими помощниками в кулинарном деле являются такие приспособления, как грили, барбекю и мангалы. С их помощью одинаково успешно можно приготовить практически любое известное блюдо для пикника. При этом нужно иметь в виду, что данные приспособления имеют небольшие различия, как в конструкции, так и в возможностях.


Пищу на открытом огне готовят на вертеле, шампурах, решётке или в казане. Вертел отличается от шампуров своей толщиной и наличием крюков для насаживания дичи и ручки для вращения всей конструкции. Казан представляет собой тяжёлый оснащённый крышкой котёл, имеющий вид вытянутой полусферы.
Обжарка – это самый первый способ, который освоил человек десятки тысяч лет назад. Мясные, рыбные или овощные блюда обжариваются непосредственно над источником жара: над огнем или горячим углем. Правильно готовить еду на открытом огне не так уж и просто, зато быстро, плюс продукты, в особенности мясо, быстро приобретают аппетитную корочку.


Приготовление блюд на открытом огне имеет свои особенности. Нужно следить, чтобы жир, который вытекает из продуктов или масло, которым продукты поливаются, ни в коем случае не попадали на угли: жиры могут превращаться в неприятные пахнущие вещества. Также очень важный момент наличие интенсивного потока тепла. Температура при приготовлении продукта должна составлять в близи около 170 градусов. Поверхность готовившегося продукта не должна становиться коричневой. Необходимо делать все возможное для того, чтобы не было пригорания.
В "Old School Гриль" все блюда были приготовлены шеф-поваром Антоном Мордовским с использованием "открытого огня".


Сначала гостям подали салат с фермерским цыпленком, сезонными овощами, яблоком и перепелиными яйцами под медово-горчичной заправкой и "снегом" из домашнего козьего сыра. Я давно заметил, что цыпленок и живой огонь просто созданы друг для друга. Это простая, но очень вкусная еда.


Приятной неожиданностей стало мезе из свежайших морепродуктов. Нам подали 6 видов морских обитателей (креветка, гребешок, мини-каракатица, осьминожки, мидия, кальмар), запечённые в дровяной печи вместе с хрустящим микс-салатом под бальзамической заправкой и устричным соусом.


Вкусным получилось руле из филе косули в молодых листьях шпината и сочных слайсах сыровяленого бекона, подкопченный на ольховой щепе с гарниром из сладкой спаржи на гриле и терпким бруснично-можевеловым соусом.

Немногие могут

похвастать тем, что им довелось пробовать блюда из косули. А вот участники фестиваля "Кухня без границ" могут! Среди диких копытных мясо косули является самым ценным. В нем содержится минимальное количество калорий: его энергетическая ценность всего 138 ккал на 100 г.
Продукт богат белком, а его жир менее опасен организма человека, чем жир других обитателей леса, поскольку имеет низкую тугоплавкость. Блюда, приготовленные из мяса косули, можно употреблять не только здоровым людям, но и больным. Они содержит йод, фосфор, витамины РР, В6 и В12, а также набор микроэлементов: железо, магний, цинк, калий, натрий, медь, селен и около 20 аминокислот. Употребление этого мяса способствует улучшению функций некоторых систем, включая пищеварительную, нервную и эндокринную. Очень ценятся в косуле печень, сердце и легкие, так как именно в них сконцентрированы самые ценные элементы.


Если приготовить мясо косули без специальной подготовки, оно будет очень жестким. Поэтому прежде чем приступить к приготовлению, дичь следует обязательно вымочить. Вымачивать дичь нужно следующим способом: очистить от пленок, вымыть, добавить к нему порезанный чеснок, лук, специи. Приготовить маринад (1 ст. л. 3 % уксуса на 2 л воды) и замочить им мясо на 4-5 часов, после чего хорошо промыть.


Также в меню был и кофейно-шоколадный десерт "Мокко" на основе сливочного сыра с добавлением чернослива в коньяке и миндального печенья собственного приготовления. Этот десерт отлично сочетается с ванильным пломбиром: его нам тоже принесли.


Но главной изюминкой презентации стал мастер-класс по приготовлению мегабургера - настоящего гиганта весом 3 кг!

Это,

пожалуй, самый большой в ДФО бургер, и он был собран на глазах участников презентации!

В его состав входит 1,5 кг котлет из изюбра, жареных на открытом огне, и много других ингредиентов: зелень, соус, маринованные овощи.

Мегабургер получился отменным!


В качестве аперитива гостям был подан бокал свежего фирменного пива на выбор (светлое, пшеничное или темное).

Паб "Old School Гриль", г. Хабаровск, ТЦ "Мама и Дитя, ул. Льва Толстого, 2.

Следующая презентация в рамках фестиваля-конкурса "Кухня без границ" состоится 12 октября. Это будет презентация Дальневосточной кухни в ресторане отеля "Ривьера" на Заимке.


В меню: сазан в шарабане, тала, щука фаршированная, салаты из лесных продуктов (грибов, папоротника), мясные дальневосточные салаты, свежие овощи.
Департамент шеф-поваров и кулинаров Хабаровского края представляет мастер-классы по приготовлению талы и пиццы, а также азот-шоу.
Творческая программа в русском стиле с ведущим и конкурсами.
Приезжайте на ужин!
Вы можете остаться с ночевкой в уютных гостиницах Заимки! Есть баня, парковка, кинотеатр и многое другое!
Цена ужина 1500 р. Тел. 91-77-77

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.