Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Мар/190

СВЕТЛАНА МАКАШЁВА: «НАУКЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА»

В 2018 г. лауреатами Премии Губернатора Хабаровского края в области науки стали четыре преподавателя Дальневосточного государственного университета путей сообщения: старший преподаватель кафедры «Организация перевозок и безопасность на транспорте» Наталья Кузьмина, старший преподаватель кафедры «Автоматика телекоммуникация и связь» ДВГУПС Александр Онищенко, доктор технических наук, профессор кафедры "Изыскания и проектирование железных и автомобильных дорог" Сергей Гончарук и кандидат технических наук, доцент кафедры "Системы электроснабжения" Светлана Макашёва. Особенно хочется отметить успех Светланы Макашёвой, ведь за год до этого она была признана победителем внутривузовского конкурса "Лучший преподаватель ДВГУПС" среди доцентов. С ней мы встретились накануне Дня науки…

  • Светлана Игоревна,считается, что энергетика - это всё-таки мужская сфера деятельности. Интересно узнать, как вы пришли в эту отрасль?
  • В энергетику я пришла благодаря… плаванию. Заканчивая школу, я очень хотела продолжать заниматься тем, что люблю, к чему имею способности и результат – плаванием. В начале 90-х в нашей стране все разваливалось, сокращалось финансирование, переставали существовать спортивные секции, увольнялись тренера - и я в тот момент хотела иметь перспективную профессию и продолжать заниматься спортом. Но даже тогда, в тяжелое и нестабильное для страны время в ДВГУПС (тогда это была еще “Железка” –или ХабИИЖТ - Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта) была сильная спортивная команда, туда входили старшие ребята-пловцы из моего клуба, существовала система подготовки к соревнованиям международного уровня среди вузов Министерства путей сообщения (МПС) стран социалистического лагеря. Я поступала в ДВГУПС с четкой целью выиграть первенство вузов МПС сначала в стране, а затем и в Европе. Мои родители, инженеры-строители,также закончили “Железку”. Поэтому у меня не было сомнений, куда идти учиться - только в ХабИИЖТ. С января стала ходить на вечерние подготовительные курсы по физике и математике в институт. Помню, какое сильное впечатление произвели на меня высокие, огромные аудитории-амфитеатры, широкие коридоры, в которых постоянно бурлила жизнь, студенты, увлеченно спорящие о чем-то непонятном, неспешная речь преподавателей. Мне реально захотелось здесь учиться. По опыту старших ребят было известно, что наиболее лояльно к спортсменам относились на Механическом и Электромеханическом факультетах -абитуриентов-пловцов туда особенно охотно брали. Я выбрала второй вариант и рада, что все в моей судьбе сложилось именно так. К стати, моя спортивная мечта сбылась, хоть и наполовину - первенство вузов МПС в стране я все-таки выиграла, а соцлагерь развалился вместе со всей структурой своих первенств… А по поводу “не женской” профессии: на нашем потоке из 50 человек учились всего 5 девушек, все они сегодня успешно работают по специальности на предприятиях энергетической отрасли. Так что это как в спорте – можно добиться результата, если заниматься любимым делом и упорно стараться.
  • Сразу поняли, кем станете в будущем?
  • Нет, конечно. Мне - старшекласснице было ясно, что пока человечество будет использовать электричество, работа для инженера-энергетика всегда найдется. По мере учебы в институте и прохождения практики пришло понимание широты открывающихся возможностей. Учиться было весело, в меру сложно, но интересно, так что мыслей поменять профессию не возникало. Правда, была попытка получить второе высшее экономическое образование, но я быстро поняла, что это - не моё.
  • После получения диплома вас сразу позвали преподавать?
  • Примерно за полгода до защиты диплома, на распределении студентов-бюджетников, кафедра “Электроснабжение транспорта” предложила двоим студентам из потока места преподавателей с перспективой дальнейшего поступления в аспирантуру. Я согласилась.
  • С чего началась ваша преподавательская деятельность? Сразу выработали свою методику преподавания или учились у кого-то из “мэтров”?
  • Не скажу, что существует какая-то особенная, “моя”, методика преподавания. Училась профессии преподавателя, конечно же, постепенно. Кто же поручит молодому, еще "зеленому" выпускнику вуза сразу читать лекции? Сначала вела только лабораторные работы, потом добавились курсовые и практические работы. Я работала в паре с профессором Виктором Алексеевичем Бессоновым. Он – ведущий лектор на потоке, вел занятия в одной из групп, а я – в других. Смотрела, больше слушала, чем говорила, впитывала все. Параллельно училась в аспирантуре, многое перенимала у научного руководителя - Владимира Николаевича Балабанова. Мне повезло работать с замечательными людьми, очень жаль, что так рано ушла из жизни плеяда педагогов-энергетиков: Константин Иванович Фоков, Алексей Иванович Кульмановский, Василий Иванович Ворсов. Вспоминаю добрым словом и желаю здоровья и долголетия Михаилу Ивановичу Клочкову, Алексею Михайловичу Мартовицкому, Валерию Николаевичу Ли, Николаю Потаповичу Григорьеву - моему дипломному руководителю. Благодарна за помощь, поддержку и науку. Отдельное спасибо хочу сказать Борису Евгеньевичу Дынькину: ведь именно благодаря ему примерно через 3 года с начала работы мне доверили чтение лекций у студентов первого курса! Это было нечто! Первые полгода каждая лекция – как на абордаж. Студенты-первокурсники ершистые, шумные – как от них добиться порядка и дисциплины на лекциях? Так что непросто было заслужить их доверие и уважение, добиться от них не только рабочей обстановки, а, главное, знаний. Зато потом они каждый раз при встрече в переходах института спрашивали: “Светлана Игоревна, а вы у нас еще что-нибудь будете вести на старших курсах? А когда?” Я считаю это – лучшая оценка твоей работы, когда твои студенты рады тебя снова видеть и хотят продолжать учиться. А со многими ребятами из того, моего первого лекционного потока, мы до сих поддерживаем отношения.
  • Электроэнергетический институт ДВГУПС- это сегодня сильное учебное подразделениедля подготовки профессионалов?
  • Да, благодаря мощной научной школе, традициям и энергии молодых, новых ученых и преподавателей, поддержке руководства университета, сейчас в Электроэнергетическом институте ДВГУПС сложились благоприятные для этого условия. Я здесь уже почти 27 лет и понимаю, что главная задача при обучении – соблюсти баланс между теорией и практикой. Энергетика всё-таки серьёзная прикладная наука, она активно и стремительно развивается. Именно энергетика задает направление развития всем важным отраслям народного хозяйства и жизнедеятельности человека. Поэтому без фундаментальных знаний физических процессов, способности производить и анализировать результаты инструментальных замеров, без владения современными технологиями и способности моделирования систем и процессов невозможно представить современного инженера-энергетика. Мы учим студента прежде всего думать, анализировать, предсказывать поведение системы электроснабжения в целом и ее отдельных элементов, и на основании этого быстро принимать решения. Такая деятельность нуждается в быстрой обработке большого количества информации, зачастую связана с цифровыми технологиями, здесь есть творческая составляющая и поле для инженерной смекалки. Это интересно молодежи, ребята учатся с увлечением, и крайне важно, что наша материально-техническая база отвечает требованиям времени. В полном объеме есть методическое обеспечение, ежегодно пополняется и модернизируется материально-техническая база: здесь нужно поблагодарить и руководство ДВГУПС, и наших партнеров - компании энергетической отрасли, которые очень помогают с современным оснащением наших лабораторий.
  • Можете ли сказать, что студенты сильно изменились с того времени, как вы стали преподавать?
  • Трудно сказать однозначно. Меняюсь я, меняется и мое восприятие ребят. Мне сейчас со студентами проще разговаривать, нет той дистанции, которую я, наверное, даже неосознанно, выстраивала в начале своей педагогической деятельности. Помню себя студенткой: тогда преподаватель для студента был неким "небожителем" – к нему лишний раз и с вопросом подойти страшно было. Сейчас все упростилось. Ребята нынешние, по моему мнению, более открыты, менее зажаты, им проще переговорить и выяснить, что непонятно из материала, а не тянуть до конца семестра. И информационные ресурсы не сравнить с тем, что было 30 лет назад. Это тоже накладывает отпечаток. Они и поспорить могут, и точку зрения свою отстаивают – я всегда выслушаю. Основой в отношениях преподаватель-студент по- прежнему остается взаимное уважение, мы - союзники, а не противники по разные стороны баррикад.
  • Вы в 2017 году победили в конкурсе "Лучший преподаватель ДВГУПС", в 2018 г. стали лауреатом премии Губернатора Хабаровского края… Что для вас значат такие конкурсы?
  • Я, как спортсмен - человек азартный, люблю соревновательную практику, считаю ее очень полезной! Это бодрит и закаляет характер. А конкурсы как нельзя лучше этому способствуют. Плюс ко всему, в каждом конкурсе есть приз, а когда приз достойный - вдвойне интересно. Я и своих студентов призываю к участию в различных конкурсах, международных конференциях и грантах, являюсь со-руководителем студенческого научного кружка “LaResistance”. Только за 2018 год мои кружковцы взяли 9 побед в международных конкурсах научных работ и 5 призовых мест, опубликовали порядка двух десятков научных статей, выступали с докладами на конференциях разного уровня. Кружковец-студент 4 курса Костин Алексей стал грантополучателем Всероссийской программы “УМНИК” на 2019-2020 годы в размере 500 тыс. рублей. Магистр Анна Ким, выполнявшая магистерскую диссертацию под моим руководством,в 2018 году заняла 2-е место в III Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ «BeFirst» по направлению «Математика и механика». Так что есть силы, идеи и ученики. Вместе мы - команда, и у нас все получится.
  • Девушкам-старшеклассникам, кто сейчас делает выбор вуза для дальнейшего своего обучения, вы советуете не бояться энергетической профессии?
  • Вот уж бояться точно не советую! И девчонкам, и мальчишкам я советую трудиться, стараться, и жить своим умом. Эта работа для тех, кто умеет работать "головой", кто не пасует перед трудностями, кто может вникнуть, пять раз перечитать, заучить, разобраться и решить. Наскоком, “халявой”, “на авось” тут нельзя. Смертельно опасно. Электричество не прощает халатности, небрежного, неуважительного к себе отношения. По моему мнению, в энергетике, как впрочем, и во многих других отраслях, мало чего добьешься, просто махая ресницами и мило всем улыбаясь. Нужны знания, умения, голова и желание "пахать". Наверное, именно поэтому работа эта - очень интересная и всегда нужная, востребованная! Так что, добро пожаловать в Электроэнергетический институт ДВГУПС!
Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.