Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

21Мар/190

«СОЗВЕЗДИЕ SKILLS»: ЧТО ГОТОВИЛИ В КОМПЕТЕНЦИИ «ПОВАРСКОЕ ДЕЛО»

Приятно было получить приглашение от Хабаровского краевого центра внешкольной работы стать экспертом на смене "Созвездие Scills".

Церемония открытия в концертном зале "Созвездия"

Это очень полезная смена для подростков, ведь у них есть возможность попробовать свои силы аж в 19 компетенциях: «3D моделирование для компьютерных игр»; «Видеопроизводство»; «Гончарное дело»; «Инженерный дизайн CAD»; «Лабораторный химический анализ»; «Мобильная робототехника»; «Мультимедийная журналистика»; «Поварское дело»; «Предпринимательство»; «Прототипирование»; «Сетевое и системное администрирование»; «Спасательные работы»; «Сценарное дело»; «Токарные работы на станках с ЧПУ»; «Управление беспилотными летательными аппаратами»; «Флористика»; «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»; «Электромонтажные работы»; «Электроника». Меня пригласили стать экспертом в компетенции «Поварское дело» вместе с шеф-поваром и хозяином известной в Хабаровской пиццерии Spalletti Владимиром Тимагиным.

Фрагмент церемонии открытия


Как мне рассказали, принять участие именно в компетенции «Поварское дело» хотели очень многие. Но отобрали только 8 человек: 2 мальчика и 6 девочек, организовав из них 2 команды.
Хочу отметить большую работу, которую провела заведующая производством столовой "Созвездия" Елена Леонидовна Лукашенко. Она в течение нескольких дней учила ребят азам поварского дела, и школьники на финал вышли очень хорошо подготовленными!
В течение дня ребятам предстояло приготовить 3 блюда и один напиток.


Первое блюдо - торт закусочный. Девочки решили сделать его рыбным, мальчики - мясным. В итоге в "женском" варинте торт состоял из тартильи, филе соленой рыбы, творожного сыра, аналогов красной и черной икры, салата из водорослей чука, креветок, свежего огурца.

В "мужском" - хлеб, творожный сыр, паштет, бекон, копченые колбаски. Получилось очень питательно!


Мне было интересно как ребята справятся с приготовлением молдавских вертут.

На выбор предлагались фарш из тыквы, с сыром и зеленью, с зеленым луком, с капустой, с курагой и морковью. Многообразие начинок дает возможность разнообразить эту вкуснейшую выпечку.


Молдавские вертуты — одна из визитных карточек традиционной молдавской кухни. Свои аналоги у этого блюда есть в кавказской кухне — ачма, в болгарской — баница или милины, а в немецкой — штрудель.

Владимир Тимагин учит правильно очищать креветки

Роднит эти блюда использование бездрожжевого вытяжного теста, которое еще многим известно под названием «фило». На приготовление ушло немало времени, но это того стоило!


Пришлось потратить много времени ребятам и для приготовления французского лукового супа. У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен королём Франции Людовиком XV. Однажды поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своём охотничьем домике ничего, кроме лука, небольшого количества масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе, отварил их, и так получился первый французский луковый суп.


Для его приготовления школьникам были выделены лук репчатый, масло оливковое, тимьян свежий, сыр, мясо и багет. Из багета еще накануне были пожарены сухари.


Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка, в данном случае, является процедурой, при которой лук медленно приготавливаясь поджаривается, обретая румяный золотистый-коричневатый цвет. Это обуславливается карамелизацией сахара, содержащегося в луке.
Меня порадовало, что ребята выдержали весь процесс приготовления лукового супа. Они перелили суп в порционные суповые тарелки. Налили так, что до верха остался примерно сантиметр.

Поверх положили гренки с натертым сыром. Тарелки поставили в разогретую до 200 градусов духовку. Здесь главное просто расплавить сыр и не дать супу остыть. Как только сыр прилично расплавился, тарели достали и подали к столу. Некоторые команду добавили к супу еще и помидоры. Очень пикантный получился вкус!


Безалкогольный глинтвейн


Из напитков командам на выбор предложили приготовить безалкогольный глинтвейн, холодный банановый латте, Хушаф, какао с маршмэллоу и напиток из цикория. В итоге выбрали глинтвейн, хушаф и напиток из цикория.

Хушаф

Из этих трех напитков меня особенно привлёк хушаф: может, потому, что этот напиток родом из Египта, а мне скоро предстоит ехать в эту волшебную страну? Хушаф, известный также как "финиковое молоко", – простое и восхитительно вкусное лакомство для детей и взрослых. Приготовленный на основе фиников, уваренных до мягкости в молоке, напиток получился с натуральной сладостью и невероятно аппетитным сливочным вкусом с карамельными нотками, напоминающим мороженое крем-брюле.


Очень трудно было оценить представленные блюда. Все команды - большие молодцы! И когда мы считали проставленные в листе оценок баллы, получился итоговый разрыв очень небольшим. Главное, что ребята почувствовали вкус профессии повара, всё готовили с удовольствием.

Не знаю, какую профессию они выберут в итоге, но то, что их семьи никогда не останутся голодными, это уж точно!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.