Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

19Мар/190

КОГДА ЖИЗНЬ СТУДЕНТА В РАДОСТЬ

Не учебой единой жив студент ДВГУПС. Студенческая жизнь не ограничивается только занятиями в аудиториях. Она становится более яркой, когда есть время для участия в творческих коллективах, занятий в спортивных секциях, увлеченной работы в научных обществах. А еще отдельная планета - Совет студенческого самоуправления: вот уж где точно скучно не бывает! Накануне Международного женского дня 8 марта мы попросили очаровательных и оптимистичных активисток студенческого самоуправления ДВГУПС рассказать подробности их активной внеучебной жизни.

АННА ЗОЛОТЫХ, студентка 3 курса Естественно-научного института ДВГУПС
Я родилась в Хабаровске, до поступления в университет несколько лет активно занималась в театре-студии "Алый парус" у Сергея Кидина. Туда ходила как во второй родной дом и жаль было уходить, когда пришло время выпуска. А ДВГУПС в моей жизни появился неожиданно. Знала, что этот университет очень престижный, здесь готовят по настоящему высококвалифицированных специалистов. Вот и пришла сюда учиться на специальность "Пожарная безопасность". Привлекла возможность потом работать в такой серьезной структуре как Министерство чрезвычайных ситуаций РФ.
До поступления в ДВГУПС я уже бывала здесь: нас приглашали на День открытых дверей. Но дальше главного корпуса не ходила. Это потом уже, когда выяснилось, что деканат Естественно-научного института ДВГУПС находится во втором учебном корпусе, уже быстро освоилась во всем университетском корпусе.
Мне общественная жизнь в ДВГУПС стала интересной уже на первом курсе. Пришла на планерку Совета студенческого самоуправления, но тогда меня там ничто не "зацепило". С головой на год ушла в учебу. Но однажды летом меня пригласили на семинар Совета студенческого самоуправления "Спектр", который ежегодно проходит в живописном месте - на базе отдыха ДВГУПС на Петропавловском озере. И, как говорится, "попала"! Новые знакомства, новые знания, впечатления. Сейчас я секретарь Совета студенческого самоуправления: и администратор, и документовед, и организатор мероприятий.
Для меня знаковым и запоминающимся был первый семинар на Петропавловском озере. Он мне дал толчок к самосовершенствованию, к новым интересным проектам. Самый интересный мой проект - семинар старост первого курса. На семинаре мы с коллегами не просто учили юных старост как правильно организовывать жизнь в их студенческих группах, а давали навыки тайм-менеджмента, основы публичных выступлений, приобретения лидерских качеств.
Студенческое самоуправление мне помогает и в учебе. Я стала более организованной, дисциплинированной, научилась ценить каждую минуту своего времени. Не сомневаюсь, что в будущей моей профессиональной деятельности уроки Совета студенческого самоуправления мне обязательно пригодятся…

НАТАЛЬЯ ГАЖА, студентка 3 курса Института управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС
Я приехала в Хабаровск из Приморского края, из города Находка. Всегда хотела учиться именно в Хабаровске. Влюбилась в этот город с первого взгляда. А ДВГУПС для учебы выбрала по нескольким причинам. Прежде всего, это - очень престижный вуз. У нас в Находке все о нем знают, и молодые люди нашего города чаще всего делают выбор между двумя крупнейшими вузами региона - ДВГУПС и ДВФУ. Я выбрала ДВГУПС, специальность "Эксплуатация железных дорог", свою роль сыграли гены: у меня бабушка была железнодорожником и захотелось продолжить династию.
Первое впечатление от ДВГУПС: восторг от масштабности! В Находке и близко нет подобных зданий. Было чувство растерянности: как можно учиться в таком огромном университете? Как здесь не потеряться? Но вуз быстро стал родным.
Волонтерской деятельностью начала заниматься еще в школе. В каких только мероприятиях не приходилось участвовать! День города, Международный женский день, сама подготовила выпускной вечер для нашего класса. Много времени проводила в молодежном лагере "Радуга" в Ливадии под Находкой (почти 10 лет), где и сама училась чему-то новому, и других учила.
Активную деятельность я любила всегда и не могла пройти мимо деятельности Совета студенческого самоуправления в ДВГУПС. Но "любовь" тоже пришла не сразу, первые планерки Совета меня не впечатлили. Но хорошо, что "далеко" не ушла, стала заниматься креативными проектами. Самый первый мой проект - фото-квест. Потом ярким получился праздник "Хэллуин". Постепенно втянулась в творческий процесс. Сейчас я председатель Совета студенческого самоуправления Института управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС. В этом году я запустила свой авторский проект - имиджевую интеллектуальную игру "Фэстум". Один раз в месяц она проходит в читальном зале университетской библиотеки. Игра состоит из 5 раундов. Каждый раунд посвящен своей теме, обязательно есть тема по истории ДВГУПС. Сначала эта игра задумывалась только для студентов, но в последнее время к нам стали присоединяться и преподаватели.
Самоуправление дало мне возможность перебороть какие-то свои страхи, сомнения. Ведь я не сразу согласилась стать председателем студсовета своего института. Думала, что не справлюсь. Но спустя время поняла, что это всё-таки - моё! А какие у нас удивительные люди в студсовете! Они искренние, они не боятся сказать правду, они готовы помочь тебе во всём. Чувство локтя - это здорово!


Татьяна ЧАСТУХИНА, начальник Отдела поддержки молодежных инициатив Управления воспитательной работы ДВГУПС:

Татьяна Частухина
  • Уникальность Совета студенческого самоуправления ДВГУПС - в его полной самостоятельности. Ребята сами придумывают проекты, сами их реализовывают. При этом у каждого нового поколения студентов свои взгляды, мнения, поэтому одинаковыми их мероприятия не бывают. Студенты студсовета - это большая дружная семья, они много времени проводят вместе, и им никогда не бывает скучно друг с другом. Это здорово! Студенческая жизнь запоминается ведь не только благодаря лекциям и занятиям в лабораториях, немаловажная ее часть именно внеучебная жизнь, где можно проявить немало своих талантов и способностей.
Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.