Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Июл/180

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РУССКОЙ КУХНИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИЗ КНР

Для студентов Харбинского железнодорожного института (КНР) в рамках 10-й Хабаровской летней международной школы ДВГУПС в кафе "Ла Плэчинта" была проведена презентация национальной русской кухни.

Многие из представленных на презентации блюд ребята из КНР пробовали впервые, поэтому им вдвойне интересно было узнать историю и рецептуру.

Из первых блюд студентам были предложены борщ и рассольник. Борщ приготовили из картофеля, капусты, моркови, лука, петрушки, укропа и свёклы, благодаря которой борщ имел тёмно-красный цвет. А рассольник сварили "ленинградский" - с перловкой, которая в Китае в большом дефиците. Именно рассольник стал самым популярным блюдом у студентов из КНР на презентации.

Настороженно ребята приняли салат "Оливье". Им рассказали, что название свое салат  получил в честь создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж». В советское время рецепты салата оливье неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими, более дешёвыми и доступными. Стандартный "Оливье" состоит из 5 ингредиентов: отварной картофель; варёная колбаса; яйца вкрутую; солёные (маринованные) огурцы; зелёный горошек (консервированный). Студенты из КНР впервые пробовали этот вкусный салат и признались, что ничего подобного у них на Родине нет.

А вот классический винегрет съели даже с добавкой. В русский классический винегрет, который подали на презентации, входили свёкла, картофель, солёные огурцы, лук репчатый - всё примерно в равных объёмах.

Из горячих блюд ребята попробовали мясные котлеты с картофельным пюре и гуляш из говядины с гречневой кашей.

Вместо хлеба были поданы пирожки с луком и яйцом, а на десерт - сладкие пирожки с повидлом.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.