Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Июл/180

ПИВНАЯ КУХНЯ ПОД ФУТБОЛ

Когда смотришь футбол, принято пить пиво. Пиво - самый футбольный напиток! Естественно, когда мы с друзьями отправились в один из грузинских ресторанчиков в Тбилиси смотреть матч 1/8 финала чемпионата мира между Аргентиной и Францией, решили пить пиво. Ну а к пиву заказали пивные блюда...

Мы заказали два салата - вегетарианский с овощами и легендарный "Цезарь". Ну и порции здесь! Просто гигантские!

Салат "Цезарь" стал очень популярным в последнее время и имеет множество рецептов, в «Цезарь» кладут креветки, бекон, ветчину, индейку или курицу, сельдь, куриные или перепелиные яйца, сваренные вкрутую, шампиньоны, брынзу или овечий сыр, грецкие или кедровые орехи, сладкий перец и даже кукурузу, изюм и ананасы.

В нашем случае был классический "Цезарь" с курицей.

Попробовали два вида первых блюд: томатный суп с сухариками и хаш.

Рецепт томатного супа может содержать или не содержать какие-то ингредиенты, но без томатов его представить сложно. Томаты прекрасно сочетаются со многими продуктами, и именно это обуславливает многочисленные рецепты томатных супов. Суп томатный можно сделать используя как свежие томаты или помидоры, так и томатную пасту.

К тому же, суп томатный — рецепт, который можно готовить круглый год, и зимой, и летом. В холодное время года вы сможете согреться, приготовив горячий томатный суп, а знойным летом вас освежит холодный томатный суп.

Хаш - легендарное кавказское блюдо, прекрасно тонизирует и оздоравливает организм. Слово «хаш» происходит от армянского языка, что в принципе говорит о том, что этот суп свое первоначальное распространение получил именно в этой стране. На этот факт указывают и исторические данные, ибо первые упоминания о хаше датируются 12 веком.

В древности это блюдо считалось ритуальным и варилось после жертвоприношения богам крупного рогатого скота. Его еще называли блюдом бедняков. После разделывания туши, ноги и внутренности животного отдавались бедному люду, который и варил из второсортного мяса наваристый суп. Поэтому традиционный классический хаш готовится именно  из говяжьих ног, а также рубца (самая большая часть желудка жвачных животных) и чеснока.

Жирный, сытный и калорийный – хаш способен утолить голод на весь последующий день. В него добавляют много пряной зелени: петрушку, кинзу, сельдерей. Не подвергается сомнению и польза хаша. В нем содержится огромное количество кальция, хондроитина и других микроэлементов, в которых нуждаются кости и суставы человека.

К пиву также были заказаны шашлык из свиной печени и колбаски по-венски.

Шашлык из печени очень популярен в разных странах, особенно на севере Африки и в Средней Азии. Любят его и в Грузии. Более сочного и ароматного шашлыка я давно не пробовал. Ну а колбаски есть колбаски. С красным соусом они были просто восхитительны и совсем нежирными.

На гарнир в этот вечер мы заказали картофель фри. Интересно, что когда мы попросили его разогреть, он стал... мокрым и потерял свои вкусовые качества! Так что фри лучше съедать сразу!

В матче победили французы, а в ужине - мы, так как все блюда нам очень понравились...

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.