Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Апр/180

ЕВРЕЙСКИЙ ОБЕД В КАШЕРНОМ РЕСТОРАНЕ «ЯФФА» (Г. МОСКВА)

Каждая национальная кухня имеет свои особенности. Но, на мой взгляд, только еврейская национальная кухня строго следует кулинарным традициям по законам кашрута. Поэтому когда мой московский друг Аарон-Мендл Мясковский пригласил меня посетить в Москве настоящий кашерный ресторан "Яффа", я не упустить   возможность туда сходить...
Ресторан довольно большой, есть банкетные зоны, где активно проводят коллективные праздники.

Дежурит в ресторане специальный человек, который проверяет и контролирует приготовление блюд по законам кашрута. Он же принимает мясо, рыбу и другие продукты, которые доставляют в ресторан. Кухня - открытая, всё готовится на глазах посетителей...


Известно, что  национальная еврейская кухня относится к числу древнейших кухонь мира.  Исторически так сложилось, что за свою тысячелетнюю историю этот народ оказался рассеянным по всему миру, и успел перенять кулинарные обычаи и традиции других народов.


Законы кашрута являются сводом правил, указанных в Торе - священной книге евреев. Ими определяется особое отношение к еде. Пища не только служит удовлетворению естественных потребностей человека, но и его духовного начала.
Законы кашрута делят пищу на кошерную (разрешенную Торой) и некошерную (запрещенную). Кошерная пища состоит из блюд трех категорий: молочные, мясные и нейтральные. Главным правилом кашрута является разделение мясной и молочной пищи. Они должны готовиться в разной посуде и ни в коем случае не могут употребляться в одно время. Также запрещено смешивать мясные и рыбные продукты. Нет места в еврейской кухне свинине, зайчатине, мясу хищных животных и птиц, лишенной чешуи рыбе и крови животных.


Самыми популярными мясными продуктами, разрешенными еврейской кухней, являются куриное и гусиное мясо. Есть отличные рецепты для говяжьей и телячьей печени. Из рыбы евреи предпочитают щуку, и именно она фигурирует в большинстве рыбных рецептов.
Также популярной (и разрешенной) является молочная и растительная пища. Овощи в еврейской кухне представлены картофелем, морковью, капустой, свеклой, луком и редькой.
Еще одной важной составляющей блюд еврейской кухни являются пряности. Согласно законам кашрута их добавление в пищу должно быть умеренным, чтобы пища сохраняла свой естественный вкус и не была резкой. Наиболее распространенными приправами являются перец, имбирь, лавровый лист, гвоздика, корица и укроп.


В ресторане "Яффа" меню весьма разнообразное. Я остановил свой выбор на люля-кебабе из баранины с помидором, острым перцем, лукой и зернами граната. Мне он показался чуть пересоленным. Но знаток еврейской кухни Аарон-Мендл Мясковский пояснил мне, что так и должно быть. Ведь любое мясо в ресторан уже привозят чуть соленым: во время обряда убивания животного используют соль. Ну а при приготовлении, естественно, еще добавляют по вкусу соль и обязательно приправы....
В целом ресторан "Яффа" на меня произвел приятное впечатление. По цене - средняя стоимость блюд от 500 руб.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.