Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Мар/180

ТБИЛИСИ: ТОЛЬКО ФАКТЫ. ФАКТ №18

Сегодня - 30 марта 2018 г. До моей очередной поездки в Тбилиси осталось ровно 103 дня. Проект #ежедневноепроТбилиси продолжается! Сегодня о Тбилиси факт №18...

Одна из моих кулинарных слабостей в Тбилиси - это местные грузинские сыры! На сегодняшний день в стране официально зарегистрировано 14 видов сыра: дамбал хачо, чоги, сыр тенили, калти, коби, аджарский члечили, месхури чечили, мегрельский сулугуни, просто сулугуни, сванский сулугуни, гуда, тушинский гуда, сыр имеретинский, грузинский сыр.
Самыми популярными в Грузии и за ее пределами являются сулгуни и имеретинский сыр. Их производят как на заводах, так и в домашних условиях.
Имеретинский сыр изготавливают из коровьего молока путем воздействия сычужного фермента и тепловой обработки. Это свежий грузинский сыр с мягким вкусом, выдержанный в рассоле в течение нескольких месяцев. Именно с этим сыром готовятся настоящие хачапури.
Мой самый любимый сыр - сулгуни. Это рассольный сыр, который готовится путем температурной обработки свежего имеретинского сыра, вымешивается как тесто, что дает ему слоистость и необыкновенный вкус.
И еще о некоторых самых популярных сырах в Грузии...
Чоги — это сыр, который готовят из жирного овечьего молока.
Сыр тенили внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. У тенили самая сложная технология изготовления, он очень жирный и на вид напоминает длинные тоненькие ниточки.
Калти предпочитают делать в горах. Его изготовляют из творожной массы – надуги, и он напоминает пармезан, сливочный, ломкий и очень сладкий сыр из топленого молока.
Сыр чечили на вид напоминает большие веревки, делают его из коровьего молока.
Надуги — творожный сыр. Как правило его смешивают со свежей мятой и заворачивают комочки получившейся массы в листовой сулугуни в виде рожка, мешочка, конвертика.

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.