Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Мар/180

ТБИЛИСИ: ТОЛЬКО ФАКТЫ. ФАКТ №13

Сегодня - 25 марта 2018 г. До моей очередной поездки в Тбилиси осталось ровно 108 дней. Проект #ежедневноепроТбилиси продолжается! Сегодня о Тбилиси факт №13...

Этой красотой пронизан весь Тбилиси. На каждом шагу, особенно в туристических кварталах, вы встретите чурчхелу!
Чурчхела - это старинный грузинский десерт, который готовится из нанизанных на нитку и залитых густым натуральным соком орехов. Польза и вред таких изделий в основном зависят от набора используемых ингредиентов. При правильном выполнении всех  этапов приготовления, деликатес обогащается нужными для организма веществами. Правильно приготовленную чурчхелу можно хранить в течение довольно длительного времени.
В традиционном варианте приготовления чурчхелы используются только грецкие орехи и виноградный сок. Сам процесс довольно простой, хоть и занимает немало времени.
Чурчхела, приготовленная исключительно из натуральных составляющих, становится для организма источником многих полезных веществ. Готовый продукт  содержит  следующие химические соединения и элементы:
- Глюкоза и фруктоза. Являются отличными поставщиками энергии.
- Органические кислоты. Участники обменных процессов, стимуляторы химических реакций.
- Растительные жиры. Не допускают образования тромбов, снижают уровень вредного холестерина в крови, стимулируют деятельность головного мозга.
- Основные группы витаминов. Предупреждают развитие дефицитных состояний, повышают функциональность органов и систем.
- Минеральные элементы. Поддерживают кислотно-щелочной и водный балансы. Обеспечивают ткани строительным материалом. Необходимы для химических реакций.
Будете в Тбилиси, обязательно попробуйте чурчхелу! Я предпочитаю покупать ее на рынке у проверенных и надежных продавцов...

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.