Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Мар/180

СНЯЛИ С ПЛЕЧ МЫ ЗИМЫ ГРУЗ, ОТМЕЧАЕМ ВСЕ «НАВРУЗ»!

Весело и ярко прошло празднование праздника "Навруз" в Хабаровске. Празднование традиционно прошло в кафе "Салам" у дяди Физули...

Название праздника с таджикско-персидского языка переводится как «новый день». Одним из традиционных для "Навруза" блюд являются яйца, представляющие собой символ зарождения жизни. Обязательно присутствие и проросших ростков пшеницы, обвязанных красной лентой.


Ни один праздничный стол не обходится без ритуального лакомства сумаляк (солодовая халва) – ее варят из сока проращенных зерен пшеницы с добавлением сахара и муки.

На сегодняшний день "Навруз" считается государственным праздником в Иране, Азербайджане, Албании, Кыргызстане, Македонии, Казахстане, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане и Турции.


Веселая национальная музыка в кафе "Салам" была слышна уже с улицы. Сам хозяин гостеприимно встречал каждого гостя, обнимал, улыбался, предлагал присесть за стол.


А столы в этот вечер ломились от яств. Все кушанья подчеркнули земледельческую направленность праздника весны. Например, яйцо, зелень и лаваш символизировали плодородие.

Во время празднования на столе обязательны свечи (их зажег сам дядя Физули как хозяин), фрукты, а также разнообразные блюда, среди которых обязателен плов.

В кафе "Салам" на празднике плов был азербайджанский: рис и говядину подали отдельно.

Ну и, конечно же, сладости!


С утра был зарезан барашек и отварная баранина для меня в этот праздничный вечер  была самым вкусным блюдом.

Кушают баранину только посыпая солью - никакие приправы не рекомендуются...


По традиции, мужчины и женщины на празднике сидели за разными столами.

Но скучать никому не приходилось! Мужчины обсуждали политику и новый земледельческий сезон, женщины говорили о рецептах вкусных блюд и о воспитании детей...


Один из постоянных атрибутов празднования "Навруза" - разжигание костра.

Делают это обязательно это уже после захода солнца.

Через огонь, по традиции, прыгают все – дети и взрослые. Признаюсь вам, было весело, когда мы прыгали через огонь! И никто при этом не пострадал!

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.