Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Фев/180

ОТДЫХ НА БАЗЕ FOMA (Г. БИРОБИДЖАН)

Продолжаю открывать для себя новые горнолыжные базы. Не успел я передать слова восторга от знакомства с сахалинской базой "Горный воздух", как с коллегами по преуспевающему радиоконсорциуму мы отправились отдыхать на комплекс FOMA под Биробиджаном.
3 часа на автобусе и мы въехали на территорию комплекса.

Погода была чудесная: минус 11, солнце, безветренно!


Я не знаю, сколько людей отдыхает на базе FOMA обычно, но мне показалось, что в дни нашего пребывания их было немного.


Горнолыжный комплекс FOMA расположен в 9 километрах от центра г. Биробиджана. Он спроектирован как первый в Еврейской автономной области спортивно-развлекательный комплекс. От города туда ходит такси - стоимость поездки 210 руб.


Из-за морозов открытые беседки сейчас простаивают, но я могу представить насколько они востребованы летом! Тем более рядом с каждой свой мангал.


Наш коллектив разделился для проживания: кто-то пошел в коттедж, основная масса - в местную гостиницу. В коттедже могут разместиться компании до 8 человек. Каждый коттедж оборудован санузлом и всей необходимой мебелью.

Номера в гостиничном комплексы вмещают от 3 до 5 чел.

Туалеты и душевые комнаты общие, но их вполне достаточно: очередей мы не наблюдали.

И что немаловажно: и туалеты, и душевые очень чистые.

Есть общая комната для отдыха с телевизором и микроволновкой.


Не упустил я возможность посетить и местное кафе. Заказал себе шницель по-биробиджански, сосиску в тесте и блины со сгущенным молоком. Хотя шницель был далек до идеального классического, но всё равно качеством блюд я остался доволен. Как впрочем, и ценами: за обед я заплатил 310 руб.


Нам повезло принять участие в праздновании масленицы на территории горнолыжного комплекса FOMA. Все гости принимали активное участие в зимних забавах, по случаю проводов зимы: перетягивали канат, соревновались в беге в мешках, показывали ловкость рук в скручивании «крутилки», проверили свою меткость на станции «кольцеброс», определили победителя на боях подушками. Финалом праздника стало сожжение Масленицы, во время которого гости закружились в хороводе и проводили зиму!


А еще мы стали свидетелями массового любительского лыжного забега в гору «Царь горы»! Тоже увлекательное мероприятие!


Два дня на базе FOMA пролетели как один миг! Нам очень понравилось там отдыхать: вдоволь накатались, нагулялись и наобщались! Всё-таки приятно встречаться с коллегами за пределами студийных пространств!

ТОЛЬКО ФАКТЫ (Информация с официального сайта http://gora.foma.su/)
Презентация концепции горнолыжного комплекса FOMA состоялась в ноябре 2009 г., а уже через 13 месяцев – 18 декабря 2010 года — для посетителей была открыта первая очередь комплекса: 2 горнолыжных трассы с перепадом высот 84 метра и протяженностью 550 метров; 2 подъемника, гора для тюбинга, трасса для беговых лыж, каток и прокат горнолыжного оборудования.
Вторая очередь горнолыжного комплекса была запущена в декабре 2011 г. Она включила в себя дополнительную трассу с более резким перепадом высот, модернизированный каток (он же – универсальная спортивная площадка летом), двухэтажное здание пункта проката с расположенным в нем кафе, комфортными раздевалками и VIP-комнатами. Среди дополнительных развлечений зимой 2011-2012 г. также были представлены катание на автомобилях багги и отдых в беседках с барбекю. Дополнительно был построен сноупарк. Также в декабре 2011 г. была опробована и запущена система оснежения. На территории горнолыжного комплекса были построены два искусственных водоема: один для оснежения, второй для купания и развлечений в летний период. На территории комплекса была построена хоккейная коробка с освещением, соответствующая всем стандартам.

В летний период коробка используется как площадка для игры в баскетбол, большой теннис и для катания на роликах. Кроме этого, в 2012 г. была построена гостиница эконом-класса, сауна и восемь гриль-домиков. В сноупарке и на тюбинговой горе были установлены безопорные подъемники. Также были построены три футбольных поля, волейбольные, бадминтонные площадки, площадка с тренажерами для занятий общефизической подготовкой, беговые трассы и трасса для горного велосипеда.
В летний период с 2013 г. на территории горнолыжного комплекса организуется спортивно-оздоровительный лагерь для детей, активно занимающихся спортом. Также у нас проводят спортивные сборы и взрослые спортсмены.

Связано с категорией: Отдых Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.