Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Янв/181

СЕРГЕЙ ГОНЧАРОВ НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

Очередным гостем моей арт-кухни стал Сергей Николаевич Гончаров - генеральный директор санатория "Кульдур". Так как он ярый сторонник здорового образа жизни и правильного питания, я не стал слишком уж много готовить блюд, чтобы не переедать.


Я приготовил котлеты по-тефлисски, тушеные в казане с овощами.

При этом использовал остатки приправ, привезенных из Грузии: пора опять отправляться в гостеприимную республику!


Был в меню ужина люля-кебаб, но приготовленный не на мангале, а в духовке.


Также гостя я порадовал рисовым пирогом с мясом и чебуреками.


Из салатов главным был салат "Амурский" (кета, лук, зеленый горошек).


Также на столе из закусок были кимчи, маринованные морковь и папоротник (покупной, сам я это делать не умею).


Ну а главным блюдом вечера стали колдуны, приготовленные моей мамой: вкуснотище!
Разговор наш с Сергеем Николаевичем Гончаровым, естественно, был посвящен сегодняшней жизни санатория "Кульдур".
Напомню, что он расположен в долине реки у отрогов Малого Хингана. Долина окружена живописными высокими сопками, покрытыми могучими кедрами и голубыми елями.
- На лечении каких болезней сегодня специализиурется санаторий? - спросил я Сергея Николаевича, подкладывая ему в тарелку рисовый пирог с мясом.
Он, поблагодарив меня, ответил:
- Санаторий "Кульдур" специализируется на лечении болезней органов движения: артриты, остеохондроз позвоночника, спондилоартрит, нервной системы; полиневриты и полинейропатии различного происхождения, в том числе травматического. Лечит гинекологические болезни, хронические воспалительные заболевание матки, ее придатков, спаечная болезнь, параметриты; бесплодие различного генеза, климактерический синдром. Также лечим болезни кожи: экземы, дерматиты, псориаз. Заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертоническую болезнь, заболевание сосудов нижних конечностей, варикозную болезнь, трофические язвы.
Неврозы, вегетососудистая дистония.
- Столько всего! - удивился я. - И много времени уходит на лечение?
- Для полноценного лечения в санатории больному назначается комплексное лечение, соответствующее заболеванию, - сказал Сергей Николаевич, попросив у меня добавки. - Оно включает назначение ванн, диеты, лечебной физкультуры, физиолечения, микроклизм, ингаляций, орошений.


- Ваша вода всё также творит чудеса?
- Да, основным природным лечебным фактором санатория является вода из местных горячих источников, богатая кремниевой кислотой. Перед применением вода охлаждается до комфортной температуры -35-38 градусов. По химическому составу вода источников азотно-кремнистая слабоминерализованная гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая щелочная, с высоким содержанием фтора.
- А что сегодня включает в себя лечебная база санатория?
- На сегодняшний день наш санаторий - это единый комплекс санатория "Кульдур" включает в себя: 8 этажный лечебно-спальный корпус на 400 мест, поликлинику с современным лечебно-диагностическим оборудованием, 2 водолечебницы, корпус повышенной комфортабельности (корпус №5) с номерами полулюкс, люкс и апартаменты (в этих номерах помимо холодильника и телевизора установлена современная сантехника и мебель европейского уровня). В санатории для проживания отдыхающих предусмотрены одно- и двухместные номера. Все номера телефонизированы.
В стоимость проживания входит 4-х разовое питание.
- Чем заняться можно у вас в свободное от лечения время?
- В санатории работает фитобар, парикмахерская, библиотека и читальный зал, телефон-автомат междугородней связи, банкомат Сбербанка, имеются игровые комнаты и комнаты совместного отдыха. В корпусе повышенной комфортабельности (корпус № 5) есть просторный зимний сад. Также в санатории есть возможность организации экскурсий. ​Работники санатория постоянно разрабатывают развлекательные программы для совместного участия в них как взрослых, так и детей.


Попробовав вкусный люля-кебаб, Сергей Николаевич стал рассуждать о будущем санатория "Кульдур":
- Востребованность лечебных минеральных вод Кульдура очень велика. Но для привлечения отдыхающих необходимо создать современную курортную инфраструктуру, так как услуга должна предоставляться качественно. Кульдур - это не только уникальная по своим лечебным свойствам вода, но и прекрасное место для отдыха и оздоровления. На сопках много месяцев лежит снег, и горные высоты позволяют создать здесь лыжные трассы. Можно планировать строительство спортивных баз, SPA-курортов, открытых бассейнов и так далее. В целом мы можем предложить инвестору площадку для развития с хорошей транспортной инфраструктурой: Кульдур находится в 26-ти км от федеральной трассы Чита-Хабаровск, ветки, соединяющей Транссиб и БАМ. Очевидно, что реализация этого проекта будет выгодна и территории, и инвестору. Осталось только этих инвесторов найти...
Наш ужин продолжался около пару часов. Приятно было пообщаться с интересным собеседником и узнать много интересного о старейшей здравнице Дальнего Востока...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Увы, очень дорого отдохнуть и полечиться в «Кульдуре». Это на 10 дней вдвоем больше 60000 выйдет… а так бы хотелось.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.