Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Дек/170

ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНЫХ СМИ В ЦЕНТРЕ «СОЗВЕЗДИЕ»

Чудесный морозный день 2 декабря я провел за городом Хабаровска - в краевом детском центре "Созвездие". Меня пригласили провести мастер-класс и выступить в роли члена жюри на открытом ежегодном фестивале детских и юношеских СМИ "Медиа. Команда. Содружество".

Школьные журналистские объединения всего Хабаровского края принимают участие в конкурсе за титул "Лучшего журналистского объединения", презентуя свои печатные издания, телепроекты, видеорепортажи, радиопрограммы.

Фестиваль организуется с целью продвижения журналистики  среди подрастающего поколения, обучения юных журналистов всем возможным компетенциям в области журналистики, обмен опытом различных журналистских объединений.


Фестиваль проходил 3 дня. В первый день прошли мастер-классы «Портрет в репортаже», «Испытано на себе или 5 правил хорошего репортажа», «Ведущий ТВ – журналист или нет?», «Детская телепрограмма – особенности и различия», «Мир в объективе фотокамеры и что за ее пределом», «Вводный курс в PR. Построй свой бренд», «Тренды Instagram», «У кого нет шансов?», «Структура информационного сюжета».


Во второй день (когда был я) мастер-классы были посвящены следующим темам: «Почувствуй наше телевидение», «Монтаж как средство художественной выразительности», «Журналистика будущего: форматы и технологии», «Сторителлинг в журналистике», «Целевая аудитория СМИ.  Кто эти люди и чего они хотят?», «Новые медиа: инструменты по информационному продвижению», «Видео-съемка. Особенности работы», «Харизма голоса», «Технология Интервью», «Творческие решения в видеопроизводстве», «Модернизация традиционных СМИ, позиционирование собственной персоны в социальных сетях», «Доступный свет», «Социальные сети. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить».


Тема моего мастер-класса - «Методы сбора информации». Я ребятам подробно рассказал о традиционных и нетрадиционных методах сбора информации, привел много примеров из своей богатой журналистской практики. После занятия ребята признались, что им больше всего понравился такой традиционный метод сбора информации как интервью.


Мало того, что школьники оказались супер (им интересно всё!), так еще встретил своих коллег, которых в реальной жизни не вижу порой годами - Руслан Сафин, Алина Селезнева, Александр Головко,

Людмила Чередниченко,

Анастасия Лапко, Максим Корних,

Евгений Пасечников... Уже ради таких душевных встреч с коллегами нужно проводить подобные фестивали!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.