Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Дек/170

ДМИТРИЙ НЕСТЕРОВ: «Я ПРЕДПОЧИТАЮ ПЕТЬ СВОИ ПЕСНИ»

Певец Дмитрий Нестеров к своей популярности на эстраде шел долго и окольными путями. Выпускник ГИТИСа по классу эстрадного вокала, Нестеров несколько лет выступал в Театре музыки и драмы Стаса Намина, где, в частности, пел Ирода в рок-опере «Jesus Christ Superstar», а также исполнял главные роли в мюзиклах «Волосы» и «Стороны света».  А потом решил кардинально изменить свою жизнь. Не всё шло гладко, были потери и разочарования. Но сегодня в свои 40 лет Дмитрий Нестеров понимает, что выбрал правильный путь, с которого не собирается сходить.

Наша с ним беседа состоялась в уютном арт-кафе Московского дома литераторов, где сама творческая обстановка располагает к неторопливому разговору по душам...  

- У меня при упоминании Дмитрия Нестерова сразу в памяти всплывают слова Аллы Пугачевой, что Нестеров – главная звезда российской эстрады будущего. Или, если быть более точным, процитирую Аллу Борисовну: «Дмитрий Нестеров - секретное оружие нашей поп-музыки». Откуда такое категоричное утверждение Пугачевой?

-  Так получилось, что я победил в радиоконкурсе «Алла ищет таланты». Я тогда уволился из театра, хотелось попробовать что-то новое, при этом уже было придумано достаточное количество песен, и мы с моим музыкальным продюсером Антоном Беляевым стали их записывать.

- А вы знаете, что Антон Беляев, как и я,  приехал в Москву из Хабаровска?

- Да вы что? Честное слово, не знал! Так вот, записали мы первую песню с Антоном, отдали на «Авторадио», на «Русское радио», на радио «Алла», а нам сказали: «Нужно доработать!». Я пошел ко второму моему музыкальному продюсеру Михаилу Пятышеву, и Михаил Николаевич приложил свои усилия и как-то всё пошло-поехало. Одна из песен стала победительницей в конкурсе «Алла ищет таланты», и Алла Борисовна мне даже подарила денежную сумму за это. Но важнее было приглашение от Пугачевой поездить вместе с ней по городам и весям – там, где были филиалы радиостанции «Алла». Для меня это было хорошая школа. Для любого начинающего певца поездить с певицей такого уровня – это огромная честь. Вместе со мной также ездили Филипп Бедросович Киркоров и группа «Чили». Меня селили в какие-то фантастические люксы в отелях. В Ростове-на-Дону у меня даже в номере была круглая крутящаяся кровать! Видимо, Алла Борисовна или лично попросила для меня этот номер, или уважение к ней перекинулось и на меня. Алла Пугачева объяснила руководству радиостанций, что Дима Нестеров – это артист будущего, он будет петь и рекомендовала ко мне присмотреться. Хотя, ей в начале говорили, что моя музыка – не формат, и не очень хотели ее брать в эфир. Но Алла Борисовна популярно всё растолковала, и вот уже 8-й год у меня на «Авторадио» сезонные премьеры песен, в этом году 1 декабря «Русское радио» дало песню про зиму в Москве, и все регионы ее подхватили.    Алла Пугачева сыграла в моей жизни свою ключевую роль, а дальше я уже «плыву» с другими людьми - например, с Михаилом Пятышевым. Одна из первых наших песен с Михаилом Николаевичем - «Цепи желаний», я до сих пор ее пою на концертах, но на радио «Шансон» пока еще не отдал.

- А вы определились с жанром, в котором выступаете?

- Популярный шансон! Или как дал определение этому жанру Михаил Пятышев – попсон. В связи с покупкой радио «Шансон» Михаилом Гуцериевым и появился новый жанр: более современно аранжированный шансон. И мне лично очень нравятся те изменения, которые произошли с радио «Шансон» за последнее время. Раньше я принципиально не хотел отдавать свои песни на радио «Шансон», мне не нравилось обилие там всяких «Одиноких волчиц» и прочих полублатных песен, я не хотел, чтобы меня ассоциировали с музыкой тюрем. А сейчас на «Шансоне» звучит легкая эстрадная музыка в стиле «за жизнь», и песни мои очень легко вписались в репертуар: послушайте «Желаем счастья» или «Мне снова 18»…

- Вы коренной москвич?

- Да, но дома стараюсь не сидеть. Сейчас вот жизнь увела меня на Кубань, в Краснодарский край. Я на «Новом телевидении Кубани» веду программу «Хороший завтрак с Дмитрием Нестеровым». В эфир она выходит каждую неделю. За завтраком мы беседуем со звездами, и часто за разговорами дело до самого завтрака не доходит.

- Вы сами пишете для себя песни?

- Пишу сам, хотя на разных этапах жизни были помощники, продюсеры, наставники. И они постоянно толкали меня покупать чужие песни.  Я сам продал 5 своих песен и они, к сожалению, стали хитами. К сожалению, потому что это хиты не в моем исполнении. Я ненадолго сдался, на вырученные от продажи своих песен купил чужие, но они не стали хитами. Эта рокировка позволила мне всех убедить, что я должен исполнять свои песни. Время всё расставило по своим местам. Помню, как с продюсером Михаилом Пятышевым мы записывали песню «Цепи желаний». Там текст в припеве был не до конца доработан, а строчки «Цепи желаний» не было вообще. Но нужно было срочно писаться. Я ушел на кухню в домашней студии Пятышева (обожаю с тех пор домашние студии: в них свой удивительный колорит) и тут же родилась недостающая строчка! Народом эта песня на концертах любима, но в плей-листах московских радиостанций она не стоит и это мое желание. Она – украшение моей музыкальной копилки. Но, думаю, в 2018 году настанет время «Цепи желаний» отдать на радио…

- Я правильно понимаю, что ваши концерты в основном сейчас в небольших городах?

- Да, вот не так давно был сольный концерт в Муроме. Сначала я удивился, почему концерт назвали благотворительным.  Но потом мне пояснили, что в концерте пела девочка с диагнозом ДЦП и на концерт бесплатно пригласили инвалидов. И я ничего не имел против благотворительного статуса концерта.

- Конкуренция на современной российской эстраде огромная. У вас есть своя «фишка», которая позволяет отличаться от других?

- Сегодня это «Бурановские бабушки». Наше сотрудничество началось с того, что у них не было русских песен. Даже на «Евровидении» они пели песню Виктора Дробыша не по-русски. И тут в моем лице они нашли своего автора.  И связующим звеном для нас стал… Никита Сергеевич Михалков! Он нас познакомил друг с другом, пообещав, что я спою дуэтом с участником «Евровидения». Я обрадовался, так как решил, что петь буду с Полиной Гагариной, мечтал давно с ней выступить. А пришли петь со мной... «Бурановские бабушки». Когда мне исполнилось 36 лет (18+18) родилась строчка песни «Мне снова 18» и тут уже не было вариантов с кем я ее должен исполнять: только с «Бурановскими бабушками»! Премьера песни состоялась в «Олимпийском», ее показал Первый канал, и я понял: сотрудничество с «бабушками» может быть удачным! Сейчас мы вместе пишем авторский альбом.

- Звездам прошлых лет всегда было принципиально выпустить полноценный альбом: по ним они отсчитывали этапы своего творчества. А вам выпуск альбомов принципиален? Или достаточно записать один классный хит?

- Сейчас время синглов. Вот мои основные заработки, к примеру, идут от песни «Мне снова 18». А альбомы сегодня больше для поклонников: приятно ведь им, когда я могу им подарить физический носитель с моими песнями. Сейчас все песни в цифровом виде, издание полноценного альбома – это уже роскошь.

- Какие у вас планы по организации концертов на Дальнем Востоке?

- Надо ехать! Почву я уже подготовил в остальных регионах. Мне кажется, достаточно приехать один раз, спеть «Мне снова 18», и с дальневосточной публикой я уже не расстанусь! Очень жду встречи с дальневосточниками! Хотя, понимаю, что у меня нет пока постоянных эфиров на федеральных телеканалах, нет скандалов, а без этого ехать покорять дальние города тяжело.

- Дальний Восток влюбить в себя артистам тяжело…

- Про ваш край мне еще никто из артистов не рассказывал. Но я знаю, что в Благовещенске под мою песню  «Мне снова 18» даже делали флэш-моб и китайское телевидение эту песню (единственную русскую!) включило даже в свое какое-то телешоу. Буду знакомиться с промоутерами, с организаторами концертов в том же Хабаровске, чтобы найти в итоге общий интерес и организовать мой концерт у вас…

 

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.