Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Окт/170

ВЛАДИМИР БАБЕНКО: «СТАРАЕМСЯ, ЧТОБЫ ОТ «ТРИУМФА» ПУБЛИКА НЕ УСТАЛА»

Как всё-таки быстро летит время! Казалось бы, еще совсем недавно солисты мужского квартета "Триумф" были на моей арт-кухне перед своим первым большим концертом и с азартом рассказывали о своих планах на будущее. Но с того исторического момента прошло уже  два года!Музыкальный коллектив окреп и стал популярен в Хабаровске. Самое время подвести предварительные итоги. Мой собеседник - художественный руководитель мужского квартета "Триумф" Владимир Бабенко.

- Два года назад, признаюсь, у меня были сомнения, что "Триуфм" выдержит такую напряженную концертную деятельность и так будет востребован публикой. Но я ошибся. Почему так получилось?

- А мы не частили с концертами, чтобы успеть надоесть публике. Частота концертов возросла только к четвертому кварталу 2017 года: сейчас на каждый месяц приходится по одному концерту "Триумфа" в Хабаровске. Это, конечно, очень много и мне самому было жутко страшно, особенно в августе этого года, когда мы продавали билеты на сентябрьский концерт, а вся Хабаровская краевая филармония ушла в отпуск: не работали даже кассы. Я стал бить тревогу, но меня успокоили, что с начала сентября все встанет на свои места. Так и получилось: концерт в сентябре прошел успешно. Октябрьский концерт привлек внимание публики тем, что мы предложили совершенно другой подход: это были сольные выступления участников квартета. Мы постарались раскрыть каждый себя с новой, неожиданной для многих, стороны и зрителей это захватило. Успел узнать из социальных сетей, что концерт вызвал много споров, но это ведь классно! Значит, мы не оставили людей равнодушными. Для нас это знак, что подобные эксперименты нужно продолжать. В ноябре в филармонии мы готовим концерт Анны и Сергея Уваровых: семейный дуэт работает практически в  том же музыкальном направлении, что и "Триумф", но такой поток любви, чувственности и трепета через песни, нельзя получить ни от кого, кроме как от Анны и Сергея. А в конце ноября в Городском дворце культуры пройдет на сегодняшний день самый ответственный концерт нашего квартета.

- И что будет на этом концерте, чем-то удивите?

- Часть песен, что будут в этом концерте, наши зрители не слышали уже довольно давно. Мы для себя эти песни считаем лучшимии концерт - отчет для нас, показать, что мы смогли эти 3 года активной творческой деятельности пройти в правильном направлении, к намеченной цели. В этот раз попробовали новую форму предварительной продажи билетов: записали контакты желающих пойти на ноябрьский концерт и это дало удивительные результаты – более сотни билетов ушло с молотка за два дня до старта продаж! В следующем году мы запланировали 4 концерта в Хабаровске. Думаю, такого количества достаточно, чтобы не перенасытить публику и не вызвать негатива по отношению к нашему творчеству.

- Как часто встречаетесь на репетициях?

- Если готовим концертную программу, то 4 раза в неделю. В штатном режиме 2-3 раза. Репетиции не только позволяют совершенствовать уже изученный ранее материал, но и помогают прийти к новым для нас музыкальным решениям. Так в репертуаре «Триумфа» появилось несколько композиций в стиле "латино" - тоже для нас абсолютный эксперимент. Но публика его принимает тепло, значит, нужно искать и дальше.

- Публика стала подмечать, что у вас больше песен на русском языке...

- Да, раньше с этим была просто катастрофа! Но всему свое время. Где бы мы не выступали, мы хотим, чтобы в первую очередь зритель понял, в каком направлении мы работаем, куда стремимся, и какой не скучной, и более того захватывающей, может быть, несправедливо отодвинутая поп музыкой на задний план, классика.Новому для нас зрителю просто необходимо услышать лучшее, что есть в мире искусства. Так исторически сложилось, что по настоящему раскрыть всё богатство музыки для российского зрителя проще через иностранные композиции, особенно через итальянские – к ним всегда особая любовь. Я и сам красоту и роскошь современной интерпретации классической музыки по-настоящему познал тольков нашем студенческом коллективе«Планета Голливуд» в ДВГУПС, под руководством Дарьи Алферовой. А еще для себя я заметил, что когда исполняешь песню на русском языке, у российского зрителя выстраивается отношение в первую очередь не к музыке, а к тексту. И порой человек может и никогда не разглядеть красоту или, напротив, простоту мелодии. А вот если человек слушает иностранную песню, он сначала влюбляется в музыку, а уже после, изучив перевод услышанной песни, добирается и до смысла. И тут вырастает настолько мощное чувство и связь между слушателем и музыкой, которое, как говорят, не вырубишь топором! Хабаровский зритель уже успел узнать «Триумф» с разных сторон, и у нас нет опаски остаться не верно услышанными, поэтому мы имеем смелось в наши концертные программы включать репертуар на русском языке.

- Вы такие все разные в квартете. Тяжело сейчас всех собирать вместе на репетиции, на концерты?

- Было непросто в первое время, когда не было четкого ответа на вопрос «для чего мы всё это делаем?». Теперь же большинство вопросов отпадают сами собой. После нашего самого первого концерта в филармонии в декабре 2015 года мы, не сговариваясь, в один голос решили: "Хотим еще сольник "Триумфа"!". Уже в январе 2016 г. - концерт в КДД "Русь". Это была сумасшедшая идея организовать еще один концерт, всего за 2 недели продаж, после новогодних праздников, да еще и на окраине Хабаровска. Но зритель пришел! И зритель знал, что он увидит и услышит. После этого нам не страшно ничего! Мне кажется, если в следующем году нам позвонят с предложением сделать концерт в Платинум арене – то и к этому риску мы будем готовы!

- Нет опасения, что "Триумф" распадется?

- Почему-то это многие предрекают.. (смеется) Но мы ведь взрослые люди и подходим ко всему очень обдуманно и взвешенно, несмотря на некоторые очень рискованные решения. Мы знаем что хотим добиться успеха, и знаем что наш путь к успеху – это путь «Триумф».

- Значит, впереди покорение нового территориального пространства?

- В Москву или в Питер уехать можно легко. Но встает вопрос: зачем? И сегодня у нас нет ответа на этот вопрос. Абсолютно непонятно зачем куда-то уезжать. Я вам об этом говорил и два года назад во время нашей встречи, и сегодня придерживаюсь такого же мнения. Всего можно достичь и дома. Здесь очень много хороших людей, готовых с тобой идти по пути, готовых предложить первоклассные условия для творчества. В Москве, наверное, чтобы всё шло хорошо - надо больше быть торгашом, чем артистом. А здесь на Дальнем Востоке есть душа! И чем в меньшем пространстве мы находимся, тем душевнее люди вокруг. Здесь публика нас готова слушать, понимать, поддерживать, сострадать. А в столицах не всегда до души: туда приезжают пахать и зарабатывать деньги.

- Я правильно понял: вам здесь удобно заниматься каким-то основным делом, а петь параллельно, для души, воспринимая это больше как хобби?

- Нет. "Триумф" всё больше становится основным видом деятельности.Если говорить о гонке за деньгами, то "Триумф" - это не тот коллектив. Если говорить о том, позволяет ли наша концертная деятельность прокормить семью, то это другой, риторический вопрос. Хотя, ответ я всегда нахожу такой – всему своё время. Работать приходится много: с января 2017 г. я занимаюсь только "Триумфом". Главное, правильно и по совести делать свое дело - вознаграждение обязательно придёт, и не обязательно оно должно быть денежным.. ведь далеко не деньги питают душу артиста.

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.