Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Окт/170

МУЖСКОЙ КВАРТЕТ «ТРИУМФ»: ВРЕМЯ УДИВЛЯТЬ

Я всегда знал, что они разные. По другому и быть не может. Общее у них только - один университет за плечами (университет путей сообщения, где и началась их творческая карьера) и огромная любовь к музыке. Но выступление в квартете всегда как-то нивелировало их индивидуальное начало и нелегко было понять кто и чем силен в музыкальном плане конкретно. И вот новая концертная программа мужского квартета "Триумф" наконец-то позволила не только мне, но и всем зрителям в концертном зале филармонии послушать сольные выступления артистов.

Уже первый выход ребят на сцену был не совсем привычный: они были одеты по разному! Владимир Бабенко в строгом костюме с галстуком, Сергей Уваров - тоже в костюме, но с бабочкой. Александр Пугаков - в рубашке, а Тарон Григорян на рубашку надел еще и  армянскую жилетку (тараз), как бы уже сразу давая понять, что будет исполнять что-то национальное.

Первым начал сольные выступления Александр Пугаков. "Он самый старший в квартете, - сказала за моей спиной женщина своей подруге, - и самый семейный!" Не знаю, есть ли связь между данной характеристикой и тем, что Александр запел о любви, но он действительно запел о светлом чувстве.

Для меня Пугаков - главный романтик в квартете. Каждая песня - это послание прекрасной половине человечества, которую он любит и уважает.

Художественный руководитель коллектива Владимир Бабенко тоже много пел о любви, но он (опять же, на мой взгляд) всегда очень тонко чувствует, что нужно публике в данный момент. Это с определенной долей натяжки можно назвать (в хорошем смысле этого выражения) "песенным коммерческим расчетом": мол, всё для вас, дорогие зрители, только покупайте билеты, приходите на наши концерты.

И при составлении общего репертуара "Триумфа" влияние художественного руководителя чувствуется: у ребят всегда много беспроигрышных хитов, которые идут "на ура".   Но, судя по полным всегда залам, публика ничего не имеет против такого подхода к выбору репертуара...

Сергей Уваров - это само олицетворение элегантности. Ему достаточно просто улыбнуться в зал и публика готова его носить на руках. Но у Сергея есть еще и голос, удивительный голос, позволяющий исполнять самые сложные композиции.

Он как скромен в быту, так скромен и на сцене.

Наверное, счастливая семейная жизнь откладывает свой отпечаток...

Ну, а Тарон Григорян для меня (и это я могу говорить на правах почти старшего брата) - большой ребенок, который сильнее других нуждается в поддержке. Об этом мы частенько говорим с мамой Тарона, не пропускающей ни одного концерта "Триумфа". Не потому, что Тарон-джан менее талантлив, нет. Тут причина другая: ему хочется объять необъятное, вот и тянет его исполнять чуть ли не всё подряд. Он в активном творческом поиске, который немного затянулся.

Но на этот раз Тарон приятно удивил меня армянскими песнопениями. Вообще армянские песнопения удивительны! Они пронизаны одновременно тоской и любовью к родному краю. В них - вся боль армянского народа, пережившего столько невзгод. Это постарался передать и Тарон Григорян...

Мне приятно, что знаменитую арию мистера Икс из оперетты Имре Кальмана "Принцесса цирка" для Тарона открыл я... Весной этого года началась подготовка к празднованию 80-летнего юбилея Геннадия Иосифовича Малышевского. И Игорь Геннадьевич Малышевский сказал, что одна из любимых песен отца - именно ария мистера Икс. И он очень попросил ее исполнить на юбилейном вечере. Я эту просьбу передал Тарону. Изучение арии шло нелегко, Тарон не мог найти подход к композиции, были долгие репетиции, и даже за полчаса до начала юбилея он хотел вообще отказаться исполнять эту песню. Но взял себя в руки и спел... Да как спел! Теперь арию мистера Икс Тарон Григорян исполняет и на больших концертах...

И еще один для меня приятный сюрприз этого концерта: игра на рояле Виктора Стеценко. Да, я знал, что Виктор Викторович гениальный аккордеонист-виртуоз, но то, что он так классно играет и на рояле, для меня стало открытием. Во многом благодаря его таланту финальная песня "Ветер перемен" получилась такой проникновенной и подпевать хотелось всему залу...

Следующий концерт "Триумфа" 26 ноября в Городском дворце культуры. Интересно, чем ребята смогут удивить на этот раз?

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.