Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Окт/170

АНДРЕЙ АРХИПОВ НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

Иногда просто поражаешься: как бежит время! Казалось бы, еще совсем недавно выпускник Железки (тогда она была Академией путей сообщения) Андрей Архипов почти по объявлению пришел работать диктором на Хабаровское радио, где мы с ним и познакомились, а уже прошло 20 лет! И сегодня это юнец, ищущий свое место в жизни, а вполне благополучный и состоявшийся в профессии мужчина, ведущий информационных выпусков на телеканале "Вести-Хабаровск". Но именно 20-летию нашего знакомства была посвящена моя очередная арт-кухня, гостем которой и стал Андрей Леонидович.

Он с порога меня приятно удивил. Удивил своим хобби. оказывается, в последнее время Андрей Архипов увлекся... самогоноварением! Лет 30 назад за эту фразу можно было бы легко угодить за решетку, а сегодня это очень популярное увлечение у многих, различного вида мини-заводы по производству алкоголя легко можно купить через Интернет.

Неудивительно, что Андрей Леонидович принес образцы своей продукции, чтобы похвастаться их качеством. И ему это удалось!


Но и блюда, приготовленные мною, не отставали от качества принесенных гостем напитков. Из салатов я приготовил свой фирменный хамзинский (копчености, соленые огурцы, майонез). Кто-то из постоянных читателей моего сайта скажет, что я этот салат слишком часто готовлю на арт-кухне. Не спорю! Но Андрей Леонидович его еще не пробовал. Забегая вперед скажу, что он салат этот попробовал только перед самым уходом: слишком увлекся гость другими блюдами.

Особенно высокую оценку Андрей Леонидович дал завертонам по-армянски.
- Там в начинке есть птица? - поинтересовался он, аппетитно уплетая за обе щеки вкусный рулетик.
- Есть! - сказал я. - Паштет из печени индейки!
- То-то вкус птицы я чувствую!


Приготовил я и мясо по-купечески: сначала потомил свиные отбивные с майонезом, сыром и ветчиной, в духовке, а потом поджарил на сковороде до приятной румяной корочки.


Самыми невостребованными в этот вечер оказались на арт-кухне капустные оладьи: мы так и ни одной оладушки не съели.

А вот картофельные драники с домашним белым соусом с зеленью пошли "на ура". Рецепт моего соуса простой: 2 ложки майонеза, 4 ложки сметаны, кинза и приправы по вкусу (я обычно кладу грузинскую аджику).


Кстати, о Грузии. Ни одна моя арт-кухня не обходится без грузинских блюд. На этот раз я приготовил чахохбили их куриной голени.

Также на столе были еще и биточки по-славянски.


Не первое я приготовил бишбармак с бараниной. Бульончик в казане с этим блюдом было просто изумительным!


Ну а на гарнир было блюдо, которео я приготовил впервые: запеканку из вермишели с говяжьей тушенко с сырной корочкой! Вот это получилось просто чудо! Я сам не ожидал...


Из холодных закусок у меня на столе также было ассорти из солений и баклажаны с грецким орехом и кинзой (тоже чисто грузинское блюдо).


Разговоры на арт-кухне с Андреем Архиповым были в основном о нашей молодости.

Так получилось, что именно я в 1997 г. 22 -летнего начинающего диктора Хабаровского радио приобщил к волшебному миру телевидения, который он до сих пор так и не может покинуть. Тогда на Телевидении Амура выходила моя программа "Страна кино". И мне нужен был хороший голос для закадровой обчитки. Предложил поработать Андрею, он согласился и... как говорится, "круто ты попал на ТВ!".

Потом несколько лет он читал закадровый текст в моей другой телепрограмме - в "Сеансе", которая выходила на телеканале телерадиокомпании "Дальневосточная". Ну а после его заметили и уже стали предлагать самому поработать в телеэфире. Сначала это были небольшие предвыборные передачки, потом - полноценные выпуски новостей на телеканале "Губерния". С ноября 2009 г. Андрей Архипов - ведущий информационных выпусков на "Вести-Хабаровск".
Интересно было листать фотоальбомы с фотографиями, сделанными 20 лет назад.

Вот, к примеру, снимок 1998 г., на котором я в последний раз сфотографировался с усами. На утро я по предложению Андрея в санатории "Строитель" в Приморье, где мы отдыхали, решительно сбрил усы и до сих пор об этом не жалею.


А вот фотография. сделанная в июне 1998 г. в привокзальном ресторане станци Хабаровск-1,

где состоялся уникальный концерт Михаила Шуфутинского.


А вот наша легендарная поездка в сентябре 1999 г. на Хехцир, где просто гениальные фотографии сделал Дмитрий Верхолат.


А вот с этим рисунком связана вообще удивительная история. Он датирован 1995 г. Тогда Андрей Архипов был еще студентом.

А нарисовала рисунок юный художник Настя Реутова. Это сейчас Анастасия Реутова - знаменитый дальневосточный художник, а тогда ни о ней, ни об Андрее Архипове никто не знал. Но рисунок тот сохранился!


Много было воспоминаний в этот вечер. В основном о лихих 90-х. Ну а что поделаешь?

Тогда мы были молодыми, тогда деревья были большими и горчица острее. Кстати, о горчице. Купил для этого ужина свою любимую комсомольскую горчицу, а она оказалась совсем не острой! Может, действительно уже стареем?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.