Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Сен/170

ВСПОМИНАЯ ШКОЛУ

Журнал "Образ жизни", сентябрь - 2017 г.

10 школьных лет – целая жизнь. Там и первая любовь, и первая двойка в четверти, классные поездки на природу, школьные капустники, теоремы и опыты, неуд по поведению, дискотеки, белые банты, первый и последний звонок. Едва ли можно относиться к этим воспоминаниям безразлично. Как бы ни было там на самом деле, каждый из нас улыбнется и скажет: «Школьные годы чудесные…» Редакция «Образа Жизни» собрала занимательные воспоминания от замечательных людей Хабаровска.

Сергей ХАМЗИН,
журналист, ведущий радиостанции «Ретро-FM Хабаровск»
Средняя школа №81 (сейчас – гимназия №6), 1979 – 1989 гг.

Мои воспоминания о школе четко делятся на два периода: советский и перестроечный. Первый запомнился жесткой дисциплиной, отсутствием своего мнения у школьников и тотальным контролем со стороны учителей. А второй - удивительной свободой.
Когда мы учились в выпускном классе, в школу пришла новый директор Галина Васильевна Полухина, и все существенно изменилось. Появилось новшество – дни самоуправления. На целый день старшеклассники заменяли в школе учителей! При этом свобода не превращалась в анархию, каждый понимал ответственность этого мероприятия. Директор кардинально решила вопрос с «поборами» родителей на выпускной вечер. Она запретила сдавать деньги на праздник, но при этом устроила выпускной класс на ставку уборщицы, и мы весь год сами убирали школу. А зарплата уборщицы копилась, и нам в итоге хватило денег отлично провести выпускной вечер без помощи родителей. Это было очень креативно и мудро.
С приходом нового директора мы почувствовали «ветер перемен». На уроках стали обсуждать ранее запрещенные книги, которые учителя-ветераны просто боялись брать в руки. А молодые учителя с радостью впитывали все новое и росли вместе со своими учениками. Пробовались новые формы занятий, приглашались на уроки умные люди, до хрипоты обсуждали счастливое будущее в своей стране победившей демократии... Этот дух свободы, полученный в школе, и сегодня живет во мне и останется, наверное, уже на всю жизнь.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.