Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Сен/171

О СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ — НА ВЕСЬ МИР!

Увлечения у студентов бывают разными. Кто-то по вечерам играет в самодеятельных рок-группах, кто-то пишет стихи и прозу, есть такие, кто неравнодушен к вышивке и вязанию на спицах. А вот группа студентов 3 курса Естественно-научного института Дальневосточного государственного университета путей сообщения всё свободное время посвящает своему сайту о боевых единоборствах IFIGHTER.PRO. В команду единомышленников сегодня входят Анатолий Тюрин, Дмитрий Казначеев, Сергей Галатюк, Павел Чалышев, Артем Баянов и выпускник ЕНИ Вячеслав Беляков.

Сначала у ребят появилась идея сделать сайт для людей с общими интересами. То есть человек мог бы найти себе занятие по душе вместе с другими пользователями Интернета в своем городе. Проект стали воплощать в жизнь, но отец Анатолия Тюрина - известный дзюдоист, чемпион Дальнего Востока, мастер спорта Максим Тюрин, предложил создать сайт для Хабаровской федерации самбо.

Анатолий же пошел дальше и предложил сделать сайт вообще о единоборствах в России и за рубежом: чего мелочиться-то?   Анатолий Тюрин внимательно проанализировал активность пользователей Интернет по тематике единоборств, и понял, что в Хабаровском крае интерес к единоборствам небольшой. А вот в целом по России и за рубежом разные виды единоборств в почете и ими интересуются многие.  Плюс Хабаровск всё чаще становится центром проведения крупных международных турниров, что автоматически привлекает интерес к городу.

Изначально "героями" спортивного портала стали 9 видов единоборств. Потом постепенно их количество сократили и сегодня рассказ идет преимущественно о самбо, дзюдо, о смешанных единоборствах, о боксе, кикбоксинге и о спортивной борьбе.

Пример изготовления такого сайта брать было неоткуда, поэтому ребята  сами разработали дизайн своего портала, продумали информационное насыщение и удобное расположение материалов. Позиционировали себя изначально как портал информационный. Тогда же решили, что новости должны быть из первоисточников - с официальных сайтов федераций, из личных бесед с известными спортсменами и тренерами, с их страничек в социальных сетях. Интересно, что при подготовке новостей используются даже старые советские учебники по спортивным единоборствам: оттуда берутся профессиональные термины, объяснения нюансов борьбы, рисунки и схемы. Нужно ли удивляться, что сами ребята сегодня уже легко разбираются в нюансах спортивных единоборств? К примеру, Артем Баянов еще полтора года назад был далек от всего этого, а сейчас легко блещет спортивными терминами и готов поддержать профессиональный разговор о Лиге смешанных единоборств.

Заработал портал в начале марта 2016 г. Радует, что сегодня портал ребят уже хорошо знают в хабаровских федерациях самбо и дзюдо, во Всероссийской промоуторской компании по кикбоксингу, в интернет-изданиях Хабаровска.

Сбор информации с самого начала происходил не очень просто. Среди ребят нет журналистов и приходилось на ходу осваивать основы новостной журналистики. Если посмотреть новости на портале, датированные началом 2016 года, то можно самим увидеть какими "корявыми" тогда были публикации. Но постепенно, шаг за шагом ребята осваивали навыки владения пером и сегодня подготовленные ими новости с удовольствием используют в своей работе даже крупнейшие спортивные издания страны.

Первый опыт серьезной работы для портала - это Олимпийские игры в Бразилии в 2016 г. Нет, сами ребята в солнечную страну не ездили, они круглыми сутками собирали информацию в Хабаровске о том, что происходит на Играх, обрабатывали ее и выдавали на портал. Но поработать пришлось в очень жестком режиме.

Но самые приятные воспоминания остались от официального сотрудничества с организаторами чемпионата России по дзюдо в Хабаровске в сентябре 2016 года. Ребята сами предложили свои услуги по освещению турнира и были приняты в дружную команду журналистов, освещавших столь престижный турнир.

- Активная работа началась еще до турнира - с брифинга с главным тренером сборной России по дзюдо Эцио Гамба, - вспоминает Анатолий Тюрин. - А с первого дня турнира пошла сразу активная работа. Нас ранним утром  встретила у "Платинум Арены" руководитель пресс-центра чемпионата России по дзюдо Ксения Исаева, привела в пресс-центр: полностью оборудованную для передачи информации комнату с 4 большими плазменными телевизорами, подключенными к Интернету компьютерами. На "плазмах" шли прямые трансляции с турнира на телеканале "Матч ТВ".

Самым волнительным в работе на чемпионате России по дзюдо были подготовки интервью с участниками турнира. Ребятам приходилось тщательно продумывать вопросы, при этом понимать, что они не должны быть скучными.  Радует, что никто не отказал им в интервью! Самой интересной получилась беседа с Александром Михайлиным - с 3-кратным чемпионом мира и 10-кратным чемпионом России. Он в течение 7-минут рассказывал о проблемах современного дзюдо. Многое из сказанного им стало откровением. Потом запись разговора была выложена на сайт. Еще запомнилось, как  Анатолий Тюрин с Артемом Баяновым фотографировали у татами схватки и неожиданно увидели рядом олимпийского чемпиона по дзюдо 2016 года Хасана Халмурзиева: он приехал на турнир в качестве почетного гостя. Естественно, ребята не упустили возможность сделать с ним фото на память, потом взяли у него и интервью.

- Всё-таки необычно, когда вокруг тебя и олимпийский чемпион, и чемпионы мира, и ты чувствуешь себя сопричастным к общему делу, - признается Анатолий Тюрин. - Но, главное, что за эти четыре дня работы на чемпионате России мы в очередной раз убедились, что мы -  действительно сплоченная команда, и работаем, как единое целое.

Нужно отметить, что увлечение студентов разделяет и руководство Естественно-научного института ДВГУПС. Ребятам идут на встречу, если  нужно несколько дней поработать на соревнованиях отпускают с занятий.

Было бы не совсем правильно, рассказывать о спорте и быть равнодушным к нему. Самые спортивные люди в команде - Анатолий Тюрин и Дмитрий Казначеев. Они на пару занимаются силовыми тренировками. Увлеченность спортом привела к тому, что вместе с Дмитрием Казначеевым стали еще записывать и информационные видеоролики: их тоже можно посмотреть на портале IFIGHTER.PRO. В них информация о правильном спортивном питании, рецепты блюд для спортсменов, в планах съемки с рекомендациями от профессиональных тренеров по самбо, дзюдо и кикбоксингу.

Когда студенты увлечены каким-то общим делом, у них и с учебой не бывает проблем. Пример с группой студентов 3 курса Естественно-научного института ДВГУПС это только подтверждает.

Журнал "Лучшее в Хабаровске", июль - 2017 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Такие молодцы. Спорт это жизнь.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.