Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Авг/170

В ДВГУПС ПОЯВИЛСЯ СВОЙ МАРСОХОД

На торжественной церемонии закрытия 9-го сезона Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС состоялась защита уникального технического проекта - марсохода.

- Я работал над электронной "начинкой", а, к примеру, слушатель Летней школы из Японии Масару Сато делал шасси и механическую «руку», - говорит преподаватель кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" ДВГУПС Владлен Суриц. - Наша кафедра занимается автоматизированным проектированием и программированием, и было бы здорово при помощи этой "игрушки" тестировать программы для искусственного интеллекта.

Марсоход - это один из самых интересных проектов, который презентовали на вручении сертификатов лучшим студентам Летней школы.

Будущие инженеры-механики изучали технический дизайн и слушали лекции преподавателей ДВГУПС и профессор Наритоси Аояги из Нагаокского технического колледжа по физике и материаловедению.

Кроме того, ребята изучали задания чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills. Кстати, Масаро Сато - первый международный студент, который участвовал в чемпионате в Комсомольске-на-Амуре в 2016 году.

- В Японии такие чемпионаты проводятся только для специалистов, - говорит куратор, профессор Аояги Наритоси. - А у вас в России соревнуются студенты, поэтому в прошлом году мы договорились с кафедрой "Вычислительная техника и компьютерная графика" ДВГУПС, чтобы преподаватели помогли подготовить Масару Сато. В компетенции "Инженерный дизайн (CAD)" он сразу занял второе место. А в этом году Сато использовал свои знания при работе над марсоходом, выполняя задания, похожие на те, что предлагают на WoldSkills, только здесь все было сложнее, потому что он сам моделировал все части проекта.

Масару Сато вновь готовится к чемпионату, к нему присоединился однокурсник Такахаши, который выбрал компетенцию "Прототипирование". Участников WorldSkills становится больше благодаря Летней школе "KISS” ДВГУПС.

По материалам очерка Марины Литвиновой "Марсоход из Хабаровска протянул "руку" дружбы" в газете "Тихоокеанская звезда".

Фото Леонида Дорофеева

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.