Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Авг/170

СТЕПАН ЧЕРНОВ НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

Сегодня Степан Чернов - шеф-редактор телеканала "Вести-24" в Хабаровске. А познакомились мы с ним около 15 лет назад, когда он уже был страстным болельщиком клуба "СКА-Энергия" и еще начинающим интернет-специалистом по созданию и ведению сайтов. Тогда Степан запустил сайт  болельщиков футбольного клуба и принял на себя немало критики со стороны "знатоков". Мне пришлось заступиться за юного болельщика,  пояснить всем "умным", что "Москва не сразу строилась" и надо ценить желание человека что-либо сделать своими руками. Вот тогда мы и познакомились со Степаном.
Потом Степан Чернов профессионально сотрудничал с хоккейным клубом "Амур", с футбольным клубом "СКА-Энергия". В последние года работает на телевидении, но любовь к футболу никуда не ушла.
Поводом для приглашения Степана Чернова на мою арт-кухню стало обсуждение положения клуба СКА-Хабаровск в Премьер-лиге. Событие в жизни двух болельщиков (меня и Степана) незаурядное, и нам было о чем поговорить.


Сначала мы вспомнили, как началась наша любовь вообще к футболу и к хабаровскому клубу в частнотсти. В силу возраста у меня стаж  болельщика побольше - с 1978 г., с чемпионата мира по футболу в Аргентине. Зато Степан более причастен к истории хабаровского клуба,  потому что многое в последние годы происходило на его глазах.
- Ты знаешь, когда я понял, что наши пройдут переходные игры? - спросил у меня Степан. - Когда перед ответной игрой с "Оренбургом" увидел на экране крупным планом глаза Владислава Никифорова. С таким взглядом наши проиграть не могли!


Неожиданный выход в российскую футбольную элиту стал, конечно, "головняком" для клуба: нужны совсем другие деньги!
- Но ведь это проблемы приятные! - заявил Степан. - Наверняка заработают умные головы и наконец-то научатся зарабатывать на сопутствующих клубу товарах.
И Степан Чернов вспомнил, как именно он настаивал начать выпускать полноцветные программы к футбольным матчам в Хабаровске. И как был горд, когда очень скоро эти программы стали самоокупаемыми: болельщики их оценили по достоинству и проголосовали "рублем".
А еще интересно было послушать Степана Чернова как он практически жил с родной командой, отправляясь с ней на игры.
- Проблема разницы во времени существует, мы это на себе испытывали как никто другой в ФНЛ. Поэтому и была практика жить на западе страны, а в Хабаровск прилетать только на матчи. Но что интересно: для меня 7-часовая разница во времени не так сильно была страшна, как 3-4-часовая в города Сибири. Вот там меня постоянно "вырубало" и было очень тяжело. Что уж говорить о футболистах!
Сегодня пока рано говорить о том, сможет ли СКА-Хабаровск остаться в Премьер-лиге. Но польза от этого сезона уже на лицо: отремонтировали стадион, поменяли освещение, возродили интерес к футболу в Хабаровске. И мы вдвоем даже зажали кулаки в надежде на счастливое будущее нашей команды в Премьер-лиге.
Ну и, естественно, по правилам проведения арт-кухни помимо интересной беседы мы много и вкусно кушали.

На этот раз главным блюдом на столе была приготовленная мною кровяная колбаса с овощами! Это было нечто! С домашней аджикой (благо, помидоров сейчас - море) блюдо приобрело совершенно пикантный вкус.


Степан признался, что давно хотел попробовать фирменный салат по-хамзински. Попробовал! И долго не мог понять из чего сделана заправка.  Пришлось открыть карты: это майонез с кунжутным соусом! Но соус не китайский, а корейский! Именно им были заправлены копчености, соленые огурцы, яйцо и сыр.


Также на столе были оладьи из печени и капусты.

Ну и ассорти из мяса-гриль тоже в этот вечер не помешали.

А еще были пожаренные кусочки сома, но на них у нас уже не хватило сил...
Встреча получилась интересной, насыщенной разговорами. И закончилась тостом за будущие победы нашей хабаровской футбольной команды!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.