Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Авг/170

МИХАИЛ ШУФУТИНСКИЙ: ВСТРЕЧА С ХАБАРОВСКОМ СПУСТЯ 5 ЛЕТ

Не часто в последнее время радует своими концертами в Хабаровске Михаил Шуфутинский: возраст дает о себе знать. В апреле 2018 г. Михаилу Захаровичу исполнится 70 и на дальние гастроли он выбирается всё реже. В последний раз его концерт состоялся в Краевом музыкальном театре 5 лет назад - 5 апреля 2012 г. И вот - новая встреча с мэтром шансона на хабаровской земле...

О роли в моей жизни Михаила Захаровича я уже неоднократно писал в разных материалах этого сайта, поэтому повторяться не буду.

Зрители на этот раз в Краевом музыкальном театре собирались как-то неторопливо, на что один из организаторов мне сказал:
- Ничего страшного! По закону задержка концерта возможна до 3-х часов! Так что всех дождемся!


Хорошо, что всё-таки три часа ждать не пришлось, но концерт начался с 20-минутной задержкой. По этому поподу сам Шуфутинский пошутил:
- Концерт начался с опозданием, но закончится вовремя!


Оригинальным получился выход певца, музыкантов оркестра и подтанцовки на сцену. Они вышли из-за кулис... поездом! При этом сам Шуфутинский в стильной шляпе был паровозиком, а за ним семинили все остальные. Получилось весело и эффектно!


В Хабаровск Михаил Шуфутинский приехал с большим коллективом: чудесный джаз-бэнд, две девочки-подпевочки, шоу-группа "Атаман". Михаил Захарович был одет не совсем привычно для себя: синие брюки с жилеткой, белоснежная рубашка, пиджак в клеточку, на ногах - белые кроссовки. Но было заметно, что в таком одеянии он себя чувствовал весьма комфортно.


В самом начале концерта Шуфутинский предупредил, что сегодня будет в основном исполнять свои старые песни. И слово сдержал! Спел даже забытый хит из альбома 1983 г. "Ты далеко" (ее написал Игорь Кисиль - помните такого?). Из новых композиций очень понравилась подача песни "Провинциальный джаз-бэнд": с балетом, с джазовыми импровизациями...
Публика в этот вечер особо тепло приняла песни "Ножи" и "Еврейский портной".


Ну и, конечно же, изюминкой вечера стало выступление наших хабаровских музыкантов - старого друга и коллеги Шуфутинского Александра Ковалева и аккордеониста-виртоуза Виктора Стеценко. Михаил Захарович очень тепло представил музыкантов, а те в ответ подарили две песни - "Домовой" и "Про друзей". Зал был в восторге! Кстати, в этот вечер в Краевом музыкальном театре был аншлаг: любит хабаровская публика Шуфутинского!


В завершение хочу вам напомнить историю о том, как Михаил Шуфутинский однажды стал моим... дядей!
Это было в середине 90-х годов, когда я занимал ответственный пост литературного редактора популярного в Хабаровске еженедельника "ТВР-Телевидение и радио". Производственный график выпуска "ТВР-Телевидение и радио" всегда был таков, что газета появлялась в продаже в среду. Одна из таких сред пришлась на 31 марта. Естественно, этот номер еженедельника был посвящен 1 апреля. И в нем было очень много выдуманных материалов. Но обзор этого номера «ТВР» был сделан в программе "Утро с "Губернией" именно в среду, 31 марта, то есть в день выхода газеты.
Понятное дело, что в обзор вошли и первоапрельские материалы, которые телевизионными ведущими были поданы как самые настоящие серьезные. Они и сами-то не могли никак срастить очевидное – ведь не могли же 31 марта мы шутить? Как раз могли, недельный цикл выхода газеты нам легко позволял это делать.
И вот в этом уже знаменитом обзоре материалов «ТВР» было сказано, что я – племянник Михаила Шуфутинского! Такой материал действительно был размещен, даже напечатали фотографии мои и Михаила Захаровича, на которых хорошо было видно наше сходство. Что тут началось!
Местные СМИ стали разрывать меня на части с просьбой дать интервью о знаменитом дяде. Мне стали звонить какие-то подозрительные личности с требованием срочно им занять денег. Часть моих знакомых вдруг стала сторониться меня - мол, как мы с тобой теперь будем общаться, ведь ты теперь знаменитость! Не было человека в Хабаровске, кто бы не поверил в эту "утку". Но особенно меня "добила" любимая тетя, упрекнув мою маму в том, что та столько лет скрывала свои отношения с Шуфутинским. Мама в ответ была немногословна: «Ты чего? Там написано, что Сергей – племянник, значит, отношения если и могли быть, то только у тебя с певцом!».
Я потом несколько лет старался всем доказать, что мое родство с Михаилом Шуфутинским придуманное, но мне не верил никто. Все попытки доказать очевидное я окончательно прекратил тогда, когда рассказал эту историю самому Шуфутинскому. Он меня внимательно выслушал и в ответ сказал одну фразу: "А ведь похож! Мы точно не родственники?"…


ТОЛЬКО ФАКТЫ: ПОСЛЕДНИЕ КОНЦЕРТЫ МИХАИЛА ШУФУТИНСКОГО В ХАБАРОВСКЕ

 

10 июня 1998 г. - Театр музкомедии, ресторан "Ерофей" на железнодорожном вокзале.

31 августа 2007 г. - "Платинум Арена".

1 июня 2010 г. - Театр музкомедии.

5 апреля 2012 г. - Театр музкомедии.

28 августа 2017 г. - Краевой музыкальный театр.

 

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.