Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Июл/170

ВИКА – АРМЯНСКИЙ СИМВОЛ ГОСТЕПРИИМНОЙ ГРУЗИИ

Среди моих друзей в Тбилиси Вика отличается особенно… Ей чуть больше 60 лет, у нее двое замечательных дочерей (одна из них – врач-стоматолог, в прошлом году очень сильно помогла мне, когда в чужой       стране неожиданно у меня возник флюс) и трое внуков (старший живет в Лос-Анджелесе).

Вика работает администратором и официанткой в кафе «Палермо» в армянском квартале Тбилиси Авлабари. И по праву носит титул единственной официантки в мире, которая сама решает, что будет кушать посетитель ее кафе…

Как и у всех армян, судьба ее семьи непростая. Они стали жертвами геноцида армян в 1915 г. Папа ее в Ленинграде закончил факультет востоковедения в городе на Неве, знал 7 языков. Но нашел себя в торговле: было много лет руководителем треста столовых и ресторанов Тбилиси. Вика говорит, что пошла не в отца и ничего в ресторанном бизнесе не понимает. Но разве бы Артак – хозяин кафе «Палермо», работал бы с Викой 18 лет, если бы она ничего не понимала?

Большим другом их семьи был Евгений Максимович Примаков. Общались они с ним до самой смерти политика. Теперь, когда я бываю на Новодевичьем кладбище у могилы Примакова, кланяюсь могильному камню и от имени семьи Вики из Тбилиси…

Каждая встреча с Викой для меня праздник. Она уже знает мои кулинарные предпочтения и старается всегда угодить. В этот мой приезд в Тбилиси она накануне меня спрашивает о том, что лично мне приготовить, чтобы удивить завтра… Такое внимание стоит много!

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.