Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Июл/170

ТАТАРСКИЕ МУЧНЫЕ БЛЮДА: ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ!

Даже не ожидал, что и в Татарстане, и в Башкирии главным мучным изделием является... перемяч!Говоря по простому, это жареный в масле или печёный пирожок из пресного или дрожжевого теста с начинкой (не обязательно мясной), круглой формы, с отверстием с одной стороны.


Наряду со словом перемяч также используется слово беляш. Но отличие в том, что начинака перемяча никогда не бывает со свининой! При этом если в беляше используется фарш, то в перемяче желательно использовать мясо, нарезанное кусочками.


Понял я и чем отличаются манты по-татарски. В них, кроме говядины или баранины, обязательно еще кладут мелкопорезанный на кубики картофель. При этом по размерам манты больше похожи на мини-пирог, и с одного манта можно наесться.


Попробовал и самый настоящий татарский эчпочмак («треугольник») — башкирское и татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило, баранины, гуся или утки и лука.
Определяющей особенностью блюда является вовсе не его форма, а способ приготовления, при котором начинка в эчпочмак кладётся сырой, в отличие от большинства других подобных изделий.
Порубленные кубиками в 0,5 сантиметра баранину и сырой картофель смешивают с мелко нарезанным репчатым луком. Раскатывают из теста кружочек, размером с тарелку, кладут начинку и защипают сверху, придав форму пирамидки. По желанию можно оставить в центре отверстие. Обязательно надо дать выстояться, потом смазать сливочным маслом, поставить в духовку. Через полчаса вынуть, влить в отверстие одну-две ложки крепкого посоленного и поперченного мясного бульона, смазать яйцом, вновь поставить в духовку, через полчаса извлечь, смазать маслом и, по необходимости, влить ещё немного бульона. Вот такие нюансы!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.