Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Июл/170

ПРОГУЛКА ПО РЫНКУ ТБИЛИСИ

Не могу я каждый раз, когда бываю в Тбилиси, не посетить местный продовольственный рынок. Это - совершенно особая планета, где живут добрые грузинские инопланетяне...

На рынке в любом восточном городе можно недорого купить всё - от продуктов до вещей. Самое непривычное на рынке — возможность попробовать все то, что лежит на прилавке, и выбрать самые вкусные помидоры, огурцы, яблоки, бананы, сливы, персики, груши, зелень – список можно продолжать долго…

Но меня всегда в первую очередь тянет в лавку с настоящими грузинскими специями: ох, чувствую, они в моей дорожной сумке долго будут напоминать своим запахом колоритный Тбилиси.

А еще на рынке в Тбилиси вам предложат домашний сыр, ткемали и аджику, причем перед покупкой вам обязательно предложат все попробовать.

И не будут требовать обязательной покупки!

А сколько разных видов хлеба на рынке! И печи для выпечки находятся тут же…

Чурчхелу в Тбилиси я всегда покупаю на рынке только у одного грузина. Вот и на этот раз пришел к нему, и он меня сразу узнал:

- Садык-джан, дорогой! Ты опять приехал к нам!

И тут же предложил выпить чачу:

- Моя, сам делаю!

Я отказался. И не потому, что не люблю чачу, просто время было - полдень, впереди еще куча прогулок по Тбилиси, а чача может так "сразить", что придется рано искать кровать для крепкого сна...

- Тогда возьми с собой, вечером выпьешь! Ты же - гость!

И мне была вручена полулитровая бутылка с божественным напитком...

Надо ли говорить, что за чачу с меня торговец не взял ни копейки...

Это - Грузия! Здесь слово "гость" от слова "Господи"...

А еще мне местный рынок нравится наличием своей пивной. Грузинские горячие парни там сидят с утра, попивая чачу и закусывая ее сулугуни. Я же предпочитаю там купить разливное свежее пиво "Нататхари" и наслаждаться вниманием других посетителей пивной, которые искренне всегда удивляются, что я к ним приехал из самого Хабаровска.

Надо ли говорить, что за пиво с меня не берут ни копейки... Это - Грузия! Здесь слово "гость" от слова "Господи"..

На рынке в Тбилиси до сих пор продают аудиокассеты! И работает система заказа записей! Вы говорите хозяину аудиолавки какие вам нужны песни, и он их вам записывает на диск! Очень удобно!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.