Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Июл/170

ПОЛЕТ НА «ТИГРОЛЕТЕ» В МОСКВУ

DSCN8054 (1024x576)Об этом чудо-самолете я слышал давно, но вот полететь на нем возможность появилась только сейчас и совсем неожиданно: билеты были в продаже только на рейс авиакомпании «Россия» из Хабаровска в Москву.

С «Россией» я имел дело только один раз – в июле 2012 г., и воспоминания о той поездке из солнечного Тель-Авива в пасмурный Санкт-Петербург не очень приятные (подробности - http://cl02425.tmweb.ru/2012/07/travel-roman-v-plenu-trex-religij-glava-17-etot-gorod-znakomyj-do-slez/#more-2669). И вот новая встреча с «Россией» и ее суперсамолетом…

20170703_112440 (1024x576)

Да, с первых минут любования самолет впечатлял и размерами, и боевой раскраской. Еще осенью 2016 г. авиакомпания «Россия» и центр «Амурский тигр» представили самолет Boeing 747-400 (названный в честь Южно-Сахалинска) в тигриной раскраске.

Интересно, что все художественные работы были осуществлены в аэропорту Фьюмичино (Рим): неужели наши мастера не могли это сделать? «Тигролет», как его называют сотрудники компании «Россия», является еще одним подтверждением важности привлечения широкого общественного внимания к делу сохранения популяции редких видов диких животных.

Уже при онлайн-регистрации билета на рейс из Хабаровска в Москву меня удивило пояснение, что я могу выбрать место на нижней палубе. Значит, есть еще и верхняя? Но там места никто не предлагал. Я выбрал в самом конце салона место у иллюминатора - там, где пассажиры сидят по двое. И вот пройдя небольшие формальности по авиационной безопасности, я и еще несколько сотен (!!!) пассажиров ступили на борт легендарного лайнера.

Широкофюзеляжный лайнер Boeing 747-400 (EI-XLD) является самым большим по пассажировместимости самолетов в парке «России». Он имеет 522 кресла – 12 кресел бизнес-класса и 510 экономического. Кресла бизнес-класса, расположенные на верхней палубе воздушного судна, имеют коконную конструкцию и раскладываются в горизонтальную кровать (full flat). Также на верхней палубе располагается 27 кресел экономического класса. На нижней палубе полностью экономический класс – 483 кресла.

Самолет выпущен в 1998 году и ранее летал в Japan Airlines и «Трансаэро». Кстати, если вы помните, у уничтоженной авиакомпании «Трансаэро» тоже был Boeing-747 в «тигриной» ливрее (EI-XLN), перекрашенный в 2015 году. Сейчас он находится на хранении в Испании и не эксплуатируется.

На борт я поднялся одним из первых, но моя соседка по 2-местному креслу уже была на месте.

- Хотела же я заказать около иллюминатора место, - проворчала она, - вон сколько с правой стороны свободного места!

Действительно, расстояние между моим креслом и окном было очень большим. Благодаря этому в дороге, убрав подлокотник, я даже сумел спокойно вытягивать к окну свои немаленькие ноги.

Полет продолжался 7 часов 30 минут. Увы, вмонтированные телевизоры в креслах не работали, и каждый пассажир развлекал себя как мог. Я - читал...

Дважды покормили и оба раза даже предлагали блюда на выбор. В первый раз я заказал рис с тушеной говядиной, во второй - опять рис, но уже с рыбой. Авиаобеды на удивление получились вкусными. К ним также еще полагались булочка с маслом и кекс...

DSCN8062 (1024x576)

В аэропорт Внуково наш самолет прибыл точно по расписанию и у меня в запасе появилось несколько часов свободных перед следующим рейсом. И я отправился погулять по Москве. 500 рублей отдал за аэроэкспресс и через 35 минут был на Киевском вокзале. Там пересел в метро (зачем-то вместо 2-х билетов купил… 6, не подумав, что у билетов есть ограничения по срокам действия) и отправился на Красную площадь.

DSCN8055 (1024x576)

Как это всегда бывало и бывает, Мавзолей Ленина в день моего приезда был закрыт. Ну не удается мне ни разу еще туда попасть!

DSCN8049 (1024x576)

На Красной площади - огромные толпы туристов. Сфотографировать в одиночестве на фоне чего-либо просто нереально: в кадр обязательно попадает с десяток-другой туристов.

DSCN8061 (1024x576)

Больше всего туристов из "нашего" Китая. На втором месте по численности индусы, далее - арабы. Россияне отличаются тем, что почему-то дружно гуляют группами.

DSCN8059 (1024x576)

Я погулял по Красной площади и ее окрестностям. Хотел там же и поужинать, но цены в местных кафе и ресторанах к себе близко не подпускали. Поэтому покушал я в простой забегаловке у Киевского вокзала рядом с местными маргиналами и представителями пролетариата: каждому я купил по баночке "Жигулевского" пива, благодаря чему в их глазах мой авторитет стал намного выше, чем, к примеру, авторитет Президента страны или ее веселого Премьера. А что? Мне угостить страждущих пенного напитка было не жалко! Тем более нам есть о чем поговорить...

DSCN8058 (1024x576)

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.