Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Июн/170

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ ТУРКЕСТАНА

DSCN9687Оказавшись на самом юге солнечного Казахстана, я не мог не посетить святые для каждого мусульманина места. Тем более мое поломничество совпало со священным месяцем Рамаданом...

Ранним утром на такси за 15 000 тенге в оба конца (это примерно 3 тыс. руб.) мы отправились за 150 км от Шымкента в знаменитывй мавзолей Арыстанбаба.

DSCN9691

Это мавзолей на могиле учителя и духовного наставника Ходжи Ахмеда Ясави религиозного мистика и проповедника Арыстанбаба. судя по количеству людей там, это - одно из главных мест поклонения мусульман из разных стран мира.

DSCN9704
Сначала в небольшой молельной комнате имам рассказал нам как правильно себя вести в мавзолее.

DSCN9686

Когда он узнал, что я из Хабаровска, то сразу оживился: оказывается, в Хабаровском крае служил его отец!
Согласно преданиям, Арыстанбаб умер и похоронен в окрестностях Отрара в XII веке. Вероятно, тогда же был сооружен его мавзолей.

DSCN9707

Мавзолей представляет собой усыпальницу и поминальную мечеть. Протяжённый главный фасад фланкирован двумя минаретами и украшен фигурной кирпичной кладкой.

DSCN9708

Сооружение состоит из двух частей — двухкамерной усыпальницы (гурханы) и поминальной мечети, объединенных большим сводчатым коридором. Гурхана́ перекрыта двумя одинаковыми высокими сфероконическими куполами.

DSCN9693

В первом её помещении установлено огромное надгробие Арыстанбаба, во втором — помещены надгробия его учеников и последователей Хермет-Азыра, Карга-Баба, Лашын-Баба.

DSCN9714

Сохранилась пара резных деревянных колонн, которые исследователи относят ко второму периоду строительства этого мавзолея (XIV—XV вв.). В мавзолее под стеклом представлен Коран — великолепный образец средневекового каллиграфического искусства.

DSCN9716
Справа от мавзолея есть колодец со святой водой. Обязательно нужно принять омовение.

DSCN9718

По вкусу вода - соленая, я не стал рисковать ее пить, а просто умыл лицо.

DSCN9698
После посещения мавзолея Арыстанбаба, мы отправились к мусульманским святыням древнего Туркестана.

DSCN9751

И там главная достопримечательность - мавзолей Ходжа Ахмета Яссави, вписанный  в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это  сооружение было построено по указанию эмира Тимура в 1399 г. на месте захоронения Ходжи Ахмеда Яссави.

DSCN9750

Главным помещением в архитектурной композиции постройки является усыпальница Ахмеда Яссави, расположенная в глубине здания. Посреди зала установлено его надгробие, облицованное плитами серпентинита.

DSCN9752

Мавзолей состоит из нескольких залов, и в центре одного из них находится одна из самых главных достопримечательностей мавзолея - ритуальный казан Тай казан, отлитый, по преданию, из сплава семи металлов. Диаметр его 2.2 метра, вес две тонны. Мне не разрешили фотографировать внутри мавзолея, поэтому казан показать вам не могу. Но, поверьте мне, плова в нем можно приготовить много!

DSCN9758
В этот день мы посетило много других исламских достопримечательности: подземную мечеть "Хильвет" (как там душно!) (XII века), музей «Жума мечети» (XVIII века),

DSCN9766

Музей восточной бани, музей-мавзолей Рабии Султан Бегим XV века.

DSCN9770
В 2000 году город Туркестан отметил 1500-летний юбилей, так что история здесь чувствуется в каждом камне...

DSCN9732
Естественно, не упустил я возможность отобедать в местной столовой недалеко от мусульманских святынь.

DSCN9736

Попробовал плов и манты. Честно говоря, не впечатлили...

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.