Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Июн/170

ЭКСПО-2017: ЗНАКОМСТВО С ПАВИЛЬОНОМ РОССИИ

19074511_784847861681342_869457996_o- Добро пожаловать в павильон России! - гостеприимно поприветствовала меня девушка-волонтер из Кахастана. - Один из разделов павильона посвящен защите амурского тигра. Вы даже не представляете как он далеко обитает - в Хабаровском и в Приморском краях!
Ну как после такого вступления не послушать подробности про амурского тигра, который так далеко обитает...

Торжественное открытие павильона России на ЭКСПО состоялось именно в тот день, когда его посетил я - 10 июня.
Вот что перед открытием российского павильона рассказал генеральный комиссар российской секции Георгий Каламанов:
- Мы раскроем главную тему ЭКСПО-2017 через энергетический потенциал нашей страны. Ведь Россия располагает самыми разнообразными современными энергетическими ресурсами, как традиционными, так и альтернативными. Мы считаем, что наш потенциал способен предложить перспективные решения многих проблем. В связи с этим, основная задача экспозиции России – показать посетителям наши технологические возможности».
К участию в российской секции на ЭКСПО-2017 было приглашено порядка 200 национальных предприятий и субъектов Российской Федерации.
В рамках участия России на ЭКСПО-2017  организована международная деловая программа, посвященная самым актуальным направлениям в энергетической сфере. Главной темой станет поиск глобального энергетического баланса.

19104954_784847875014674_881141814_o
Экспозиция России является одной из крупнейших на ЭКСПО-2017 и составляет более 1 000 кв. м. Выставочная зона раскроет тему энергетического потенциала нашей страны на примере уникального природного региона Русская Арктика.
Прямо на входе посетитель попадает в «Портал энергии» (ENERGY PORTAL). Знакомство с основной экспозицией начинается с вводной инсталляции «Энергия Арктики». Атмосферу арктического региона создают многогранные декорации со светящейся фактурой арктических льдов, эффект северного сияния и другие зрелищные приемы.
Тема развития и достижения отечественной атомной отрасли раскрывается в мультимедийном аттракционе «Полярная полусфера». Внутри аттракциона посетители попадают в атмосферу крайней арктической точки Земли, где каждый желающий может прикоснуться к впечатляющей Арктике.
«Энергия будущего»  раскрыта в тематических секторах, посвященных достижениям отечественной энергетики и разработкам будущего в гидроэнергетике, углеводородной отрасли, секторе альтернативной и возобновляемой энергетики.
В поддержку Года экологии в России на экспозиции также  представлена тема сохранения существующих экологических систем, флоры и фауны. Посетитель видит динамичные видео-инсталляции: «Природный мир Арктики», «Подводный мир Арктики. Шельф», «Арктическая флора и фауна. Льды». Особое внимание  уделено проектам сохранения и восстановления популяции редких животных.
В завершении осмотра посетители попадают в зону сменных экспозиций, где на протяжении трех месяцев работы ЭКСПО-2017 российские компании и регионы продемонстрируют передовые технологии по теме международной универсальной выставки и экономический потенциал.

19074965_784847855014676_1733561354_o
Представлены в павильоне и достижения энергетики Татарстана. На что одна из казашек - посетителей выставки, удивленно сказала:
- И зачем Россия обьъединала свои достижения с Татарстаном?
А на выходе другая девушка-волонтер радостно сказала мне:
- А вот здесь - сувениры из России! Но мы их не продаем: слишком мало их привезли...

Да-а-а, в России сувениров и самим не хватает...

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.