Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Май/170

В КУЛИНАРНОЙ БИТВЕ ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

_DSC3198ФОТО ИГОРЯ ЧУРАКОВА

В ресторанно-гостиничном комплексе "Сказка" состоялась первая  в Хабаровске кулинарная  битва российско-китайских поваров.

Да, наш город уже привык к кулинарным соревнованиям различного уровня: один только популярный фестиваль "Кухня без границ" чего стоит!

_DSC3193

Но на этот раз задача перед кулинарными гуру была поставлена необычная: надо было приготовить любое национальное блюдо из... щуки! А что? Две страны, одна река, а в ней есть щука!

_DSC3194

Мясо у этой рыбы с прекрасными вкусовыми качествами, его рекомендуют как диетический продукт, по причине низкой калорийности и невысокого содержания жира.  И повара постарались на славу!

_DSC3209

Да так постарались, что экспертное жюри, в которое вошли представители России (председатель Международной ассоциации туристической индустрии стран АТР Анастасия Степашко и координатор I Форума участников Международной ассоциации туристической индустрии стран АТР Светлана Хан) и Китая (вице-мэр г. Фуюань И Чжихуэй, начальник Управления по туризму Фуюаня Гао Цзэнхун и представители туркомпаний Пекина и Бэйдайхэ) аж растерялись кому отдать пальму первенства.

_DSC3200

Российский повар - шеф-повар комплекса "Сказка" Нелля приготовила фаршированную щуку, а шеф-повар самой популярной в Хабаровске сети китайских кафе "Вилки-Палки" Пэй Цон Ли  из одной щуки представил сразу три блюда: щуку в карамели, жареную щуку в китайских специях и щуку в соевом соусе.

_DSC3206

Получилось супервкусно!

_DSC3208

И строгое жюри единодушно решило присудить победу двум поварам!

_DSC3222

Следующая битва российско-китайских поваров планируется в августе в Фуюане в одном из местных ресторанов.

_DSC3202

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.