Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Май/171

ПРАВДА В ГЛАЗА?

habОдна из самых популярных тем на моем сайте в последние годы - сравнение жизни в Хабаровске и в Краснодаре. Мне кажется, что о нюансах жизни в Краснодаре благодаря читателям моего сайта я уже знаю все (сам я там побывал всего один раз). Но анализируя эти мнения, я вдруг поймал себя на мысли: "А что думают о жизни в Хабаровске те, кто не жил, не живет и не собирается жить в Краснодаре, а по разным причинам уехал в другие города?". Я сделал мониторинг некоторых сайтов и, признаюсь, нашел немало лицеприятных высказываний о Хабаровске. Да, некоторые мнения мне, как коренному хабаровчанину, читать было неприятно. Но, с другой стороны, правда ведь не должна колоть глаза... Предлагаю и вам ознакомиться с некоторыми высказываниями и хотелось бы услышать ваше мнение: насколько всё так плохо в столице ДФО?

"Всем здравствуйте! Прожила в Хабаровске практически всю свою жизнь... И, наконец, уехала. Про то, что люди быдло и меркантильные жиды, я не согласна. Люди на самом деле разные, как и везде, возможно, что просто многим встречаются самые "яркие" представители населения города Ха. Меня же безумно угнетает серость, однообразие, отвратительные дороги, отсутствие тротуаров как вид (не считая центральную улицу города). Цены радуют только торговцев, а может и их не радуют, так как покупательский спрос неуклонно падает. Домоуправления - это отдельная история, по факту это контора просто собирает "дань с крепостных", маскируя это действо под оплату несуществующих услуг, поскольку если ориентироваться на данные цены, напрашивается вывод, что вода - чистейшее золото, газ - вырабатывается самими работниками Газпрома вручную, и т.д. и т.п. Капитального, да и косметического ремонта дом не видел десятилетиями, на асфальтирование дороги во дворе дань была собрана еще лет 6-7 назад, но само это действо откладывается на следующий год без конца. Просто наболело. А вот когда я увидела в квитанции ежемесячный платеж за ремонт квартиры... Ничего, что полностью в квартире от полов до батарей было поменяно за наш счет нами же... Уф! Куда пойти? Выбор очень беден: Набережная, Муравьева-Амурского, Пруды, да и все пожалуй. Развлечений крайне мало. Очень люблю ходить пешком и кататься на велосипеде, но в Хабаровске это невозможно сделать: как я уже писала ранее тротуаров нет, а по проезжей части самоубийственно, т.к. культуры на дороге не в принципе, лихачат все, словно на пожар опаздывают... Еще и обматерят, проезжая. Еда: кушать нужно дома, так как в кафе и ресторанах дорого, нормальные цены только в китайках. Гостиницы: с нормальными номерами очень дорогие, да и с продавленной старой мебелью тоже не по сервису цены... Как то так..."

Анастасия, http://www.komandirovka.ru/cities/khabarovsk/reviews/.

"26 лет прожила в Хабаровске, очень люблю этот город и скучаю — уехала год назад. Климат действительно ужасный — в ноябре настроение портится из-за того, что впереди 4 месяца жуткого холода и ветров! Летом при влажной жаре — мошка  и комары. Тарифы ЖКХ — отдельная тема. С Питером сравнивать Хабаровск, наверное, не нужно — разного уровня города. Я живу в Ярославле — считается
одним из лучших городов центра России. Да, климат лучше на порядок (зимой -20 максимум неделя, а все остальное -5!), мошки нет, а комары вообще какие-то вареные, да и нет их практически. Цены ниже на все. Прилично ниже. Скучаю по дальневосточной еде — рыба красная здесь атлантическая, совсем другая. Спросила в магазине про гребешки — не знают, что это (думали, куриные), папоротника нет совсем и все удивляются — его можно есть? Ну и все ругают власть, которая всем что-то должна. Мои знакомые в Хабаровске чаще бывают за границей, чем те, кто живет в Ярославле. Максимум — Турция. Каждый год. Толку от близости к Европе?
Хабаровск — чистый, ухоженный город (в центре, конечно), почти европейского уровня, по тому, как он изменился за последние лет 10 можно видеть, что руководству города не все равно, как он выглядит. Повторюсь, Ярославль считается хорошим, успешным городом в сравнении со многими областными городами центральной части России. А дороги! Я ездила на машине и в Хабаровске (с Депо-2) и сейчас в Ярославле (живу в центре)- все познается в сравнении. Теперь я знаю — в Хабаровске хорошие дороги (раньше я так не считала). Наверное, пройдет какое-то время и я привыкну к местному менталитету (хотя сама я родилась и выросла в Ярославской области, вроде, все должно быть родным), начну ругать власть, жаловаться на жизнь и ничего не делать. Уезжала с Дальнего Востока «по семейным обстоятельствам», плюсом было то, что больше не будет этой отвратительной зимы и мошки летом. По всему остальному — большая часть жителей Хабаровска любит свой город, это видно и есть за что".

Светлана, http://nesiditsa.ru/city/habarovsk.

"Прожила в этом городе 15 лет, не выдержала, переехала во Владивосток. Даже не знаю с чего начать... На туристов город, может, и производит впечатление, но жить я там не советую. Да, действительно, высокие цены, отвратительный климат и т.д... Это все правда, но не хочу на этом останавливаться. Всё дело в менталитете хабаровчан. Может быть, есть хорошие люди, но за 15 лет я встретила, ну не знаю, по пальцам можно посчитать нормальных людей. Они здесь все просто умерли, заснули мёртвым сном. Тут ничего не происходит, тут ни о чем не думают, ничего не обсуждают...Тут просто все спят! Очень много меркантильных людей, при чём это доходит до маразма. Тут люди гордятся тем, что, например развели тебя на 100 рублей, что не заплатили в ресторане. Это надо быть приезжим, чтобы понять о чём я говорю. Я приехала из Комсомольска, так и не привыкла ко всему этому. Достаточно просто зайти в бар или ночной клуб. Нет песен, диких танцев, никто не отрывается, все просто сидят, как зомби. Это нормально, общаться с человеком, даже быть близким другом, а потом встретиться где нибудь и не поздороваться. Тут многие друг с другом не здороваются. Хочу уточнить, что не все плохие, но тут очень много больных и " мёртвых" людей. Лично я очень рада, что я уехала, ни о чём не жалею вообще, если не родители, то никогда не вернусь в Хабаровск, не смотря на то, что прожила в нём столько времени."

Супер Пупер, http://www.komandirovka.ru/cities/khabarovsk/reviews/.

"Я переехала в Ростовскую область в августе этого года из Хабаровска. Лето в Хабаровске тяжелое, поэтому раньше мы на все лето уезжали к бабушке в Забайкальский край. К зиме как-то привыкли. Здесь погода этой осенью хуже, чем в Хабаровске, старожилы говорят, что давно такого не было, холодно, облачно, часто идут дожди. Продукты дешевле. Но, уверяю вас, из-за цен на фрукты переезжать не стоит, надо иметь причину посерьезней: фрукты быстро приедаются, а в Хабаровск тянет. Я люблю Хабаровск!"

Виктория, http://nesiditsa.ru/city/habarovsk.

"В плане цивилизации здесь «тушите свет». Мода на 10 лет отстает от западной, цены бешеные на все. В культурных заведениях, коих по пальцам одной руки пересчитать, десятилетиями однообразная программа. Хороших и дешевых общепитов нет. В во всех кинотеатрах одна программа, т.е. ни ретро, ни арт-хауса нет, только современная муть. За интернет безлимитный (проводной) платим по 700 р. в месяц, скорость черепашья. Кабельное ТВ обходится 300р. в месяц. Весь город можно обойти за 1, 5 — 2 дня. Приехать в качестве туриста можно, если денег хватит, но жить — не советую. Мигрантов не меньше, чем в остальных городах. Деревня..."

Владивстокчанка, http://nesiditsa.ru/city/habarovsk.

"Мы любим путешествовать за границу нашей Родины, но часто даже не задумываемся как интересна наша страна, сколько в ней необычного и интересного. Волей судеб в сентябре 2013 года я оказалась на Дальнем Востоке в городе Хабаровске, в который влюбилась с первого взгляда. Будучи в гостях, как-то не возникла мысли об экскурсии по городу, да и, четно говоря, на глаза не попалось ни одного экскурсионного предложения, чего в достатке есть в наших европейских столицах. Поэтому все мои впечатления от простых прогулок по городу.
Очень необычна планировка города. В центре три прямых улицы: проспект Муравьева-Амурского (кстати, теперь знаю кто это такой), Амурский бульвар и Уссурийский бульвар, а между ними множество маленьких улочек, которые как бы бегут по сопкам вверх-вниз, вверх-вниз... Слово "бульвар" в названии улицы не случаен, так как это действительно прекрасные зеленые бульвары, засаженные огромными маньчжурскими орехами и еще какими-то неизвестными мне деревьями, и все в цветах... Город относительно молодой, ему полтора века. Поэтому исторический центр чем-то мне напомнил Петербург. А новые постройки напоминают какой-то европейский город, возвышаясь шикарными небоскребами.

Что там можно интересного посмотреть? Конечно, набережную Амура. Очень интересный краеведческий музей, в котором не только реконструкция мамонтов и динозавров, но и огромные аквариумы с живыми обитателями Амура. Очень меня впечатлил мемориал, посвященный Великой отечественной войне: черная мраморная книга с именами павших героев на фоне золотых церковных куполов. А музыкальные фонтаны! Это настоящая сказка.
Если вас забросит на Дальний Восток, постарайтесь побывать в этом чудесном городе. Я думаю, что вы его полюбите как и я".

helensim65, http://otzovik.com/review_609116.html

"Пару слов о хабаровском жд вокзале, точнее о том как добраться пассажиру с чемоданами до своего вагона. Просто ужас! Подземный переход к платформам не работает, нужно идти по виадуку, виадук высоченный, 3-4 этажа, ни лифта, ни эскалатора, на себе нужно тащить чемоданы, маленьких детей сначала вверх, потом вниз по лестницам. Сущий ад! Вообщем, тем кто планирует поездку жд транспортом в г. Хабаровск следует заранее тренироваться в тренажерке".

Светлана, http://www.komandirovka.ru/cities/khabarovsk/reviews/.

"Как и у любого города, есть плюсы и есть минусы. Минусы: климат — очень душно летом и холодно зимой, действительно большие перепады в температурах; летние насекомые — как писалось выше и, наверное, жизнь здесь на пенсии — на нее очень трудно будет прожить учитывая коммунальные услуги, цены на продукты. Плюсы: очень красивая природа, красивый город, относительно добрый народ (ну это зависит от того какой сам), наличие рабочих мест на разные профессии, большой выбор образовательных учреждений, мед. обслуживание на выбор — есть и бюджетные больнички, там можно и в очереди постоять и позлиться немного (зато бесплатно), есть и за деньги — там все нормально! В целом — если есть свое жилье, работа, если есть возможность раз в год съездить за границу ( в основном это Китай, Япония, Корея, Тай, Вьетнам и т.д.), а раз на недельку в Приморье, то Это сюда. Но вот на пенсии все-таки здесь плохо. Живу в Хабаровске 14 лет и думаю, может куда уехать? Но город нравится!"

Пуффи, http://nesiditsa.ru/city/habarovsk.

"Живу я в этом городе 4 года сам из Благовещенска... Побывал в разных городах и менталитет людей сразу вызывает кучу негатива ... По шаблону нельзя судить, но реально наболело... Люди хорошие есть, но их мало... А может, причина внутри нас? Живя по законам этого города, становишься таким же как и основная масса... Когда переезжал сюда никого не знал ... Суетился сам....поэтому ощутил все прелести этого города на себе... Пытался найти жилье купил газету "Презент". ВСЯ РУБРИКА "НЕДВИЖИМОСТЬ" СКУПЛЕНА АГЕНТАМИ специально чтобы люди не могли дать объявление, а обращались к ним. Соответственно, и те кто ищет, по неволе шли в агенства. Хитрая система чаек, которые из ничего делают деньги. Первую ночь ночевал на жд вокзале с объявлениями о сдаче комнат... Ничего не найдя, решил заселится в гостиницу "Турист". Очень дорогая гостиница, причем номера - совдепия, убогая... Прожил пару дней понял что если так будет продолжатся, кончатся деньги... Съехал в гостиницу "Норд", что вблиз вокзала. Ценник в два раза меньше, номера лучше... Каждый день мотался по городу и, не зная улиц, спрашивал у людей, в основном ответ был исчерпывающим, либо просто люди делали вид,
что не слышат... ЛЮДИ ГОВНИСТО-ХИТРЫЕ, С ПОНТАМИ, КОТОРЫЕ ВЕСЯТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОНИ САМИ... На дорогах нет взаимоуважения, все хотят на...бать друг друга, причем вопрос не в спешке... Машины администрации города ездят как хотят. Некий город двойных стандартов... Тут все решают знакомства, связи. Мне, человеку, который добивается всего сам, сложно на это смотреть... Рабочие места в администрации, в полиции, в погранке, в МЧС, в УФМС на несколько лет распределены уже... В общем писать можно, но это не исправит ситуации. Люди, будьте вежливы, уважайте друг друга, будьте немного добрее, относитесь друг к другу по человечески!"

Саныч, http://www.komandirovka.ru/cities/khabarovsk/reviews/.

"Побывал в городе Хабаровск, хотел бы поделиться своими впечатлениями о нем. Прилетел летом и сразу же понял, что ну очень душно и жарко. Спасаться соответственно приходится кондицианерами и вентиляторами. В машине без кондера невозможно находиться, именно по этому все машины оснащены такой прекрасной штукой. Сам я живу в Санкт-Петербурге, ну и привык к здешнему климату, и смене времен года. В Хабаровске же как то все иначе. Времена года меняются чётко по календарю. Прошел август и как то так раз и все деревья начали осыпаться. Пришел декабрь - пошел снег и пришли холода. В общем самые хорошие времена года это весна и осень, поскольку в эти периоды самая нейтральная для местности температура. Хотелось бы отметить зиму в Хабаровске и отношение к ней в целом. Я был очень удивлен увидев горку из льда во дворе. Поскольку там температура держится без особых перепадов, возводят горки из льда и детишкам весело на них кататься. Так же по всему городу расставлены композиции из льда и это очень красиво. По мне так это хороший способ уборки снега. Снег не вывозят за город, а просто как то преобразуют в лед и делают различные фигурки и статуи. Зима очень хорошая, но холодная. Новый год встретил со снежком, и как то так получилось что на утро 1 января было приятно тихо тепло и безветренно, но при этом ничего не таяло не текло. А в Рождество я увидел очень красивую погоду. Прямо как в фильмах показывают. Был снег, спокойно, тихо, тепло. Словами такое не передать, а ощутить не каждый может. Так что сами решайте - стоит ли туда лететь или же все же на море..."

Korobei, http://otzovik.com/review_822449.html

"Город красивый, а вот люди - дерьмо невоспитанные, грубые. Мне поневоле приходится переезжать в этот ужасный край, сама из Подмосковья, как же не хочется сюда ехать, была бы моя воля, с удовольствием бы осталась у себя. у нас люди не сравнятся с этими, вежливые в метро, всегда помогут с сумками, здесь скорее быстрей собьют, в магазинах все улыбаются спрашивают что предложить, здесь все сидят с недовольными рожами, что даже покупать ничего не хочется. Люди Хабаровского края, учитесь быть вежливыми и воспитанными!"

Лана, http://www.komandirovka.ru/cities/khabarovsk/reviews/.

"Бывал я в этом городе очень много раз, начиная с раннего детства. И могу сказать, что это не очень-то и хороший город, нищий, пыльный и не очень дружелюбный, архитектура здесь так себе никакая, дороги плохие общественый транспорт тоже не очень. В Хабаровске живут люди с разным уровнем воспитания и мировоззрения, встречаются и порядочные, встречается и быдло. Народ на ДВ в основном агрессивный. Много хамства повсюду. Экономика слаборазвита. Высокий уровень преступности. Тяжёлый, вонючий и бандитский город! Амур засрали китайцы, так что в нём нельзя купаться. Цены на продукты, ЖКХ и прочее неестественно высокие! Огромные цены на всё! А вот зарплаты низкие. Перспектив нет. Есть столовые и кафе, где можно неплохо пообедать. Хорошо, что есть гипермаркеты "Самбери", где цены на товары хоть нормальные. Все проблемы и недостатки Хабаровска усугубляются его ужасным климатом с суровой зимой и жарким, дождливым и душным летом и огромной удалённостью от центра России! Комаров и мошки дурацкой полно. В общем нечего здесь делать, уезжать надо на Запад!"

Денис, http://www.komandirovka.ru/cities/khabarovsk/reviews/.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Допиши еще один комментарий о городе.

    Сам я москвич. приехал в город первый раз в эшелоне, служил, а потом вернулся в Москву, но городом уже заболел и поэтому вернулся, потом снова уехал в Москву и в 2011 опять вернулся в Хабаровск. За последние 20 лет много поездил по России, могу сравнить с другими городами — Хабаровск самый лучший город. И дело даже не в архитектуре, хотя она тоже довольна интересна. И не в погоде, которая действительно радует. Она настоящая — лето, так лето, зима, так зима. Настоящие. И люди тоже, настоящие. Проверил это на себе, когда в свой последний приезд начал жизнь в городе с нуля. Первый же встреченный хабаровчанин — таксист, который меня подвозил от аэропорт, тут же помог с работой и жильем. Спустя два часа после прибытия я уже вместе ним работал таксистом и в его же машине жил первые три дня в городе, храня вещи в багажнике. Прошло 6 лет, и могу подтвердить — таких людей. как тот таксист, мне потом встречалось очень много — помогали с жильем, работой, морально. Хотя москвичей тут не очень любят. Тяжело ли быть таксистом в Хабаровске? Трудно сказать, ведь им я в этом городе был недолго. Спустя полгода уже начальником отдела, коммерческим директором, генеральным директором. Работал в торговле, рекламе, в газетах и на телевидении, а в последнее время в крупных, федеральных компаниях. Баллотировался в Госдуму, участвовал в политике. Одним словом Хабаровск — город для тех, кто умеет добиваться цели не с помощью связей, а своим трудом. Раньше такой была Москва, жаль, что сейчас это не она. Но очень хорошо, что я это понял раньше других. Одним словом — главная ценность Хабаровска — его жители. Добрый, предприимчивые, спокойные, интеллигентные, отзывчивые и честные. Все. что нужно, чтобы в нем преуспеть — быть таким же, и тогда рядом будут абсолютно такие же! Приезжайте!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.