Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Апр/170

ХАБАРОВСК — КРАСНОДАР: ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ…

63a1ea_11 (1)Одна из самых популярных тем для обсуждения на моем сайте - это плюсы и минусы переезда из Хабаровска в Краснодар. Столько уже копей сломано в дискуссиях! Но тема не перестает быть актуальной, что подтверждает очередное письмо, которое пришло мне на почту. Написал его Игорь, так как дискуссия на заданную тему у нас общедоступная, и с разрешения Игоря, я публикую его письмо...

"Приветствую Вас, Сергей! И спасибо за поднятую тему. Выскажу своё мнение, Вы хоть и озвучили мнение жителей двух городов, но уклон немного однобокий усматривается. Я не встаю на защиту ни той ни другой стороны, хотя такое право имеется (служил в Князе-Волконском-1, живу в Краснодарском крае). Но родом из ПМР. А служил почти по всей СССР. Вы предложите читателям такую тему - независимо от МЕСТА проживания остаются ли они Человеком/Гражданином?
Когда я становился на учёт в военкомате ст. Выселки (это родина бывшего губернатора Кубани), мне местный житель-прапорщик, видя, что я приехал с ДВ, сказал: "Тяжело будет здесь, так как у нас секс и колхоз дело добровольное, хочешь - ты имеешь, хочешь - тебя".
Когда я принял должность в Хабаровском крае, ко мне подошёл контрактник местный и шепнул, что, мол, у нас с людьми, поступающими "плохо", не церемонятся (мишка осудит и 53-й км трассы Хабара-Комсом)...
И одному, и другому я отвечал, что служил во многих регионах и со всеми находил общий язык, т.к. родом из г.Бендеры.
То что в Хабаре ГАЙцы не брали взяток и судьи судят (или судили по Закону) - разницу с Краснодарским краем я понял сразу... Но? Осталось ли это так в Хабаровске? Уехал оттуда в 99-м г.
То, что из-за частной собственности общество везде разделилось - это реальность. Важнее то, что остаётся? Остаётся ли, присущая с привязкой к территории, ОБЩЕЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ? И придерживаются ли они его, и передают ли своим детям-внукам?
Так получилось , что я участвую в развитии гражданского общества в крае. И то, о чём я написал, просто стараюсь воплощать в жизнь. НЕ оглядываясь на место проживания..."

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.