Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Дек/160

«ОТКРЫТИЕ» НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

15492610_10208121803827654_5185139519682532955_nКаждый гость на моей арт-кухне - большой профессионал в своем деле. И не важно, в какой сфере он трудится. Я приглашаю людей, наш разговор с которыми интересно будет прочитать многим, кто заглядывает на мой сайт. Очередные гости интересны тем, что они - банковские работники, а, значит, можно с ними обсудить традиционно всех волнующие денежные вопросы. В один из морозных декабрьских вечеров мою арт-кухню посетили руководители банка "Открытие" - Директор Дальневосточной региональной дирекции - управляющий филиала "Дальневосточный" банка "Открытие" Николай Долгушев и региональный директор по маркетинговым  коммуникациям Светлана Чжан.

Кто еще не в курсе, сразу скажу, что "Открытие" - это банк, который мы привыкли называть "Региобанком". Не буду долго рассказывать о процессе интеграции региональных банков, главное, что наш «Региобанк» теперь стал частью крупнейшего частного банка в России с активами более 3  трлн. рублей.

Я стал зарплатным клиентом "Региобанка" давно, а полноценным клиентом - со своими счетами и вкладами, ровно 6 лет назад. Так что неудивительно, что "Региобанк" всегда считал "своим" банком, и мне небезразлично, что сейчас там происходит. Приглашение Николая и Светланы давало мне повод всё самое интересное узнать из первых рук. Традиционно, к приходу гостей я приготовил немало вкусных блюд, и вновь это были в основном блюда грузинской кухни...

Всё-таки не каждый день есть возможность задать напрямую вопрос управляющему банком. Отметив это и, разложив по тарелкам гостей овощной салат с кунжутным маслом, я задал первый вопрос:

- Название банка в последнее время стало часто меняться. Долгие годы это был всем знакомый "Региобанк", потом мы привыкали к названию "НОМОС-Региобанк", сейчас это банк "Открытие". Насколько вам тяжело клиентам объяснять, что меняются названия, но не суть банка?

- Согласен, непросто. - согласился Николай. - Банк «Открытие» был сформирован в результате интеграции более чем 10 банков различного масштаба, в том числе таких крупных федеральных, как НОМОС-БАНК, Ханты-Мансийский банк и банк «Петрокоммерц». Более того, в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре на территории одного офиса работают сразу два филиала: Дальневосточный с розничным, премиальным и малым бизнесом, и филиал Региобанк с корпоартивным бизнесом и сегментом Privtebanking. Клиенту это доставляет определенные неудобства: куда ему идти - направо или налево? Но и эти филиалы объединятся уже в следующем году, организационные процессы будут окончательно отстроены и все встанет на свои места.

Для клиента это доставляло неудобства: он нас воспринимал как один банк, а его встречают два ответвления, и куда ему идти - направо или налево? Конечно, в банке старались минимизировать этот дискомфорт, но сделать это было достаточно сложно. И когда через год было принято решение опять интегрировать эти банки и объединить в один, то у клиентов стало еще больше недоумения, которое у многих сохраняется до сих пор.  Но, нам, конечно, помогает репутация и имиджа "Региобанка". Иногда дело доходит до курьезных  моментов! К примеру, прошу таксиста отвезти меня до банка "Открытие". А он удивляется: "Где это?". "Ну, - говорю, - к "Региобанку"!". "А-а-а, так бы и говорили  сразу!". Сила раскрученного бренда "Региобанка"! Наша задача сделать «своим» и бренд «Открытия». И у нас есть отличный шанс. Банк «Открытие» - молодой, динамичный и мощный. Этим он отличается от других банков с более консервативными и размеренными моделями развитиям. Мы можем сразу стать лучшими, сразу вкладывать средства в современные технологии, сразу правильно выстраивать бизнес-процессы. И делать это всё здесь и сейчас, не откладывая. Этот плюс я чувствую даже лично на себе. Я до банка "Открытие" работал в других крупных федеральных банках, и там очень жесткие процедуры, свобода минимизирована, всё давно расписано и разложено по полочкам. Фактически там ты – исполнитель. У нас же есть уникальная возможность своими руками сделать что-то лучше. И это помогает выстраивать с клиентами более правильный диалог. Плюс у банка "Открытие" уже колоссальная продуктовая линейка, новейшие информационные технологии, которые помогают поддерживать доверие "региобанковских" клиентов и прирастать новыми. И именно это доказывает, что все изменения только к лучшему.

15439916_10208119903260141_740953164803402238_n

Сделав небольшой перерыв в разговоре, я предложил попробовать оригинальный салат "Хамзинский". Он состоит из копченостей, соленых огурцов, сыра и имбирной заливки. Гости мои признались, что ничего подобного они еще не ели. Выслушав все их комплименты, я вновь стал приставать к Николаю с вопросами:

- Сегодня всё-таки клиент идет за информацией к вам или же вы идете к клиенту, стараясь больше рассказать о себе?

- - Банк должен быть заинтересован, чтобы клиент знал, к кому именно он может обратиться с вопросами. Большая часть клиентов имеет персональных менеджеров – это зарплатные и ипотечные клиенты, малый, средний и корпоративный бизнес и, конечно, премиальные клиенты и клиенты Privatebanking. Конечно, можно всегда сослаться на пункт в договоре и высказать клиенту претензии: мол, сам не прочитал! Но это не наш подход в работе, он абсолютно не соответствует сервисной философии нашего банка, - тут Николай был категоричен. - Поэтому мы много внимания уделяем обучению нашего персонала, развитию партнерских каналов, а также вкладываем немалые средства в PR и маркетинг, в других банках эта статья расходов сокращается в первую очередь.

- Мы не сводим задачу к простому размещению рекламных модулей в печатных СМИ, - добавила Светлана Чжан.

- Эффективность имиджевых проектов сложно точно измерить, но на данном этапе они нам нужны, и мы в них вкладываемся, - Николай посмотрел на Светлану в поисках поддержки своих слов. Она кивнула. – Ведь доверие возникает там, где есть доступность информации, открытый диалог и готовность работать с любыми финансовыми вопросами – так в ежедневном общении и формируется понимание того, что такое банк "Открытие" и кто отвечает за этот бренд перед клиентами на Дальнем Востоке.

- Приведу простой пример про доступность информации. - Светлана даже удобней устроилась на кухонном диванчике, предвкушая интересное продолжение разговора. -  Все понимают, что разница во времени между Москвой и Хабаровском большая. Но информационный центр банка специально перестроил свою работу так, чтобы ежедневно и круглосуточно быть готовым оперативно отвечать на вопросы дальневосточников. И перестроился очень быстро, это не превратилось в тягомотину.

15401170_10208119904820180_969296158541556409_n

Люблю наблюдать, как начинают гореть глаза у Светланы Чжан, когда она начинает говорить о своем банке:

- В нашем банке ощущение как дома. Не в том смысле, что пришел, расслабился и ничего не хочется делать, нет, тут совсем другое. Поднял упавшую бумажку, поправил шторку, полил цветы, проветрил помещение. То есть всё, что вокруг тебя, оно твое и за это ты отвечаешь, ты к этому причастен! При этом работаешь не потому, что "должен", а потому что «хочешь и можешь»!

Взяв кусочек еще горячего хлеба, который я только-только достал из хлебопечки, Светлана Вячеславовна высказала еще одну интересную мысль:

- В силу знания своих клиентов и чувства сопричастности к их бизнесу даже свой родной город воспринимаешь теперь по другому. Идешь по улице, увидел какую-то вывеску и ты знаешь: за этой вывеской такие-то конкретные люди, я их лично знаю, они уже сделали то-то и собираются еще что-то предпринять. И они - клиенты нашего банка, и мы знаем, что обязательно им поможем. Это же здорово!

- Я в таких случаях говорю: "Этой мой город!" - дополняю я Светлану, одновременно раскладывая по тарелкам гостей салат из баклажанов, с грецким орехом и зёрнами граната.

15380303_10208119905060186_7177042767479732700_n

Сделав пару минут паузы, чтобы попробовать изысканное блюдо, благоухающее грузинскими специями, Светлана продолжила:

- Что такое "мой город"? Ты можешь просто его любить, гордиться им, потому что ты здесь живешь.  А еще ведь город можно любить потому, что ты его составляющая часть. Ты всё про город знаешь, все его подтексты, недосказанные вещи, метафоры. К примеру, кто посадил это дерево или почему здесь оно растет в одиночестве.  Почему этот храм построен но этой горе, а не на другой. Кто из людей стоит за тем или иным решением. И здорово, когда ты не просто всё это знаешь, но еще и имеешь к этому отношение.

15380606_10208119903460146_1879823307316058750_n

За время нашего разговора остыли картофельные зразы. Пришлось их отправить на пару минут в микроволновку, чтобы дать попробовать гостям. А потом мы продолжили разговор.

- Не много ли в Хабаровске банков? - поинтересовался я. - Мне вот вполне достаточно двух: "Сбербанка" - как самого "народного", отделения которого есть повсюду, что очень удобно, и того, где у меня вклады - то есть, банка "Открытие"...

- Чем больше банков, тем лучше потребителю, - так ответил на мой вопрос Николай. - Согласен, что многие банки, как и любая коммерческая структура, бывают очень назойливыми. Но с точки зрения широты линейки, услуг, конкуренции, много банков - это хорошо. Ведь всё равно конкуренция приводит к одному - делать сервис и предложения более качественными.

15442350_10208119905460196_7707235782170992265_n

Настало время подавать курочку "Чахохбили" - ее я приготовил в казане с грузинскими специями. Получилась она как надо - нежное мясо аж отслаивалось от кости.

15442307_10208119904260166_8061775167662046359_n

В качестве гарнира я предложил гостям пресный рис с яйцами, но они выбрали картофельные драники со сметаной. Что ж, смешение кухонь белорусской и грузинской еще никому не вредило!

Попробовав драники, продолжили общение о нюансах банковской деятельности.

- Не мне вам говорить, что сегодня многие банки оценивают по тому, как легко получить там ипотеку. Банк "Открытие" насколько эффективно работает на ипотечном рынке?

- Ипотечные программы – наша гордость сегодня, - пояснил Николай Долгушев. – Во время кризисной волны мы, конечно, более строго оценивали риски (в этом мы взвешены и осмотрительны). Банк даже переориентировался на комиссионный бизнес и очень преуспел в этом.

- Хотя, ипотека - единственный вид кредитования, который в тот период не был существенно свернут. Более, того, «Открытие» в числе первых вступило в программу государственной поддержки новостроек, - напомнила Светлана Чжан.

- Я даже скажу больше: потребительские кредиты мы даем только нашим зарплатным клиентам, - уточнил Николай. - и то, там очень жесткий подход к риску. Чтобы его одобрить надо соответствовать высоким стандартам кредитного качества. А ипотеку мы активно развиваем и планы по ее продажам вырастут в разы: такое указание мы от головного руководства уже получили. Плюс у нас на базе Дальневосточного филиала банка есть Центр ипотечного кредитования и там работает отдельная команда, которая занимается исключительно выдачей ипотеки. Причем не только в Хабаровске.

15380461_10208119905660201_4676562225698471085_n

Наш разговор прервал звуковой сигнал духового шкафа: он "прокричал" о том, что готов мой фирменный рыбный пирог! Его особенность в тесте, которое я делаю из сметаны и майонеза. Пока пирог был горячий, я разложил его по тарелкам гостей. Они не сразу поняли, что я использовал в качестве подложки. Пришлось признаться, что это - тертый картофель!

- А какие у вас условия по первому взносу, если клиент захотел взять ипотеку? - возвращаю я гостей с "кулинарных" небес на "банковскую" землю.

- Для стандартного продукта этот взнос составляет у нас 30 процентов, - не стал скрывать Николай, - но зато мы даем очень хорошую процентную ставку по кредитованию, одну из самых низких среди банков. Хочу сказать вам, что в 2017 г. рынок ипотеки заметно изменится. В 2016 г. заканчивается Программа государственного субсидирования процентной ставки для строительства нового жилья, значит, должна выровняться процентная ставка для первичного и вторичного жилья. До этого первичное жилье всегда было более рискованным продуктом и ставка по нему была выше. Мы должны выстроить отношения с застройщиком, кредитовать его, договориться о продажах, о документообороте - нюансов много! По вторичному жилью тоже свои нюансы - это и работа с агентствами недвижимости, и проведение "ипотечных суббот", и работа каналов прямых продаж. Продать жилье на вторичном рынке тоже непросто.

- Я хочу добавить, что вот эта большая работа с партнерами по ипотечному кредитованию, по малому бизнесу пришла к нам именно с банком "Открытие", - вмешалась в разговор Светлана, - технологии работы банка с клиентами меняются у всех. И сегодня партнерский канал - это те отношения, которые нужно развивать и поддерживать.

15420923_10208119904620175_4408728767611684520_n

Вздохнув, понимая, что попробовать все физически невозможно, Светлана Чжан положила себе в тарелку еще и ленивый голубец, о чем совершенно не пожалела.

15391188_10208119903900157_6589923036395575843_n

А Николай отметил вкус грузинского лобио, которое в холодном состоянии было даже вкуснее.

- Сегодня банк предлагает не только классические продукты. - обратила внимание Светлана, - но и более сложные продукты, ставшие доступными массовому потребителю. Один только ИИС - Индивидуальный инвестиционный счет, чего стоит!

- А это что такое? - искренне удивился я.

- Вот, и ты не знаешь! – радуясь моему интересу, сказала Светлана Чжан. - Теперь ты понимаешь сколько мы тратим времени, чтобы клиентам всё доходчиво объяснить? На ходу я тебе не смогу подробно всё рассказать, нужно время для этого. Мало рассказать, надо тебя еще убедить прийти в банк к нам и открыть этот индивидуальный инвестиционный счет. Хотя я даже и не сомневаюсь, что тебе он пригодится. Поэтому надо ценить возможность посмотреть в глаза клиенту. Я всегда говорю: клиент, который перешагнул порог банка - золотой! Он услышал наш голос в море информации и принял решение сам к нам зайти. Либо мы привели его руками менеджеров, которым каждый день именно за это платим зарплату. А есть и лояльный клиент, он приходит сам без всякой рекламы. Таких я называю бриллиантовыми...

Наша вечерняя трапеза с вкусными блюдами и интересными разговорами подходила к концу. И я задал Николаю Долгушеву финальный вопрос:

- Почему человеку нужно обратить внимание на банк "Открытие" и стать его клиентом?

Николай не стал долго думать:

-   Во-первых, банк "Открытие" - надежный. Надежность банка - один из важнейших критериев. Вы же сами видите, сколько банков сейчас лишаются лицензии, в том числе и очень крупные. Во-вторых, у нас высокое качество сервиса. Оно традиционно высокое со времен "Региобанка". Мы постоянно стремимся к лучшему, чтобы наши клиенты были довольны, им бы хотелось приходить к нам. В-третьих, у нас уникальный коллектив профессионалов.  И еще хочу сказать, почему клиент должен приходить в банк "Открытие": у нас очень современные и прогрессивные технологии, и интересные продукты - и это   сильно взаимосвязано между собой.

dscn9425

Время приближалось к полуночи. Пора было расходиться. Увы, на чай у гостей уже не хватило сил. Но ведь это хороший повод еще раз собраться на моей арт-кухне, и также с пользой вкусно провести время... Ведь в жизни всегда есть место открытию!

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.