Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Окт/160

ЗЕМЛЯ ХАБАРОВСКАЯ ПОЛНА ТАЛАНТАМИ

5-uvarovy-foto-andreya-zubko-1Они молоды, счастливы, талантливы. Именно про таких людей принято говорить, что всё хорошее и яркое в их жизни еще впереди. Но уже сейчас своим талантом они прославляют и город Хабаровск, и Хабаровский край. При этом не собираются покидать родные места ради эфемерного успеха в столице. Они считают, что проявить свои таланты можно и нужно на Дальнем Востоке. Семейная пара певцов - Анна и Сергей Уваровы, родилась в ДВГУПС, о своем родном вузе ребята всегда вспоминают с удовольствием...

Дорога к музыке у каждого своя. В 14 лет Сергею Уварову родители подарили гитару. Тогда он жил в городе Нерюнгри, и с появлением  музыкального инструмента стал проводить долгие якутские вечера, разучивая разные песни. Плоды творчества показывал друзьям, которые были в восторге от вокальных данных Сергея. Сейчас то уже очевидно, что тогда Сергей Уваров и петь-то не умел, но первая слава именно в те годы настигла юное дарование. На выпускном вечере в школе Сергей выступал уже как самая настоящая местная звезда: до этого были победы в различных школьных музыкальных конкурсах. Свое будущее с музыкой Сергей связывать не собирался: просто нравилось петь и видеть, что это нравится и другим, аплодисментами он был не обделен.

Самодеятельность закончилась, когда Сергей стал студентом Дальневосточного государственного университета путей сообщения. С первых дней он пришел в студенческий клуб с желанием петь. Но его для начала хотели отправить в хор, что совершенно не входило в планы Уварова: какой хор? Он же рожден быть солистом! И тогда на дерзкого студента, желавшего петь, обратила внимание художественный руководитель студенческой вокальной группы "Планета Голливуд" Дарья Алферова. Правда, Дарья Александровна сильно раскритиковала сольные возможности Сергея и заявила, что пению надо учиться. Уваров спорить не стал, к советам прислушался и вскоре успех пришел к нему: одна только победа в дальневосточном фестивале "Студенческая весна" чего стоит!

Анна Уварова петь начала еще... в детском саду! С малых лет она в родном городе Свободный хотела быть певицей. Родители это желаниие как могли поддерживали: записали в музыкальную школу, поощряли участие в разных местных конкурсах. После окончания школы Анна приехала в Хабаровск и тоже поступила в ДВГУПС, и тоже пришла в студенческий клуб с намерением петь, и тоже оказалась в группе "Планета Голливуд". Там она и познакомилась с Сергеем, который к тому времени также стал солистом вокального коллектива. Ну а далее по жизни они идут вместе (4 года они - муж и жена), всё больше понимая, что главное в их жизни - это музыка. Анна Уварова не побоялась даже оставить престижную работу ради того, чтобы всё время уделять музыке. И что интересно: их успехи очевидны!

5-uvarovy-3

Сначала семейный дуэт Уваровых стал победителем Всероссийского конкурса "Голоса ХХI века". Их заметили и пригласили принять участие в другом Всероссийском конкурсе, уже в телевизионном - "Новая звезда". Его проводило Министерство обороны РФ на телеканале "Звезда". Особенность музыкального состязания была в том, что в нем принимали участие представили разных регионов России. Ребята достойно отстояли честь края несмотря на очень строгое и требовательное жюри во главе с легендарным композитором Максимом Дунаевским (именно Максим Исаакович авто музыки к таким кинохитам, как "Д`Артаньян и три мушкетера", "Карнавал", "Мэри Поппинс, до свидания!").

Кому-то со стороны могло показаться, что члены жюри сознательно придирались к паре из Хабаровска. Но Сергей и Анна считают, что все замечания были высказаны по делу, без справедливой критики расти невозможно. Дуэт Уваровых дошел до полуфинала конкурса и запомнился зрителям своим удивительным лиризмом. Даже по количеству просмотром их выступлений в "Ютюбе" можно сказать, что количество поклонников у Уваровых значительно увеличилось.

Новый этап жизни Анны и Сергея связан с подготовкой и проведеним сольных концертов. Ответственность огромная! Одно дело выступать просто в сборных концертах, другое - быть главными на сцене в течение всех 2 часов концерта и владеть вниманием публики. Хотя, как признаются сами ребята, перед ними не стоит задача обязательно добиться полного зала: они рады видеть на концерте тех, кому неравнодушно их творчество.

Большим плюсом супруги Уваровы считают, что вместе прошли школу вокальной группы "Планета Голливуд": они понимают друг друга с полуслова, не спорят о том, что будут петь, и легко выбирают именно "свои" композиции. Правда, есть серьезная проблема: отсутствие песен от местных авторов - именно таких композиций, которые хотелось петь именно Уваровым. Но это общая беда для всех провинциальных артистов: талантливые композиторы и поэты предпочитают жить и творить в столицах. Но очень хочется верить, что и в Хабаровске рано или поздно появятся свои авторы, чутко понимающие музыкальные чаяния местных исполнителей...

Еще Анна и Сергей Уваровых удивлены, что хабаровская публика очень настороженно относится к местным артистам. На концерты столичных начинающих звезд готовы платить тысячи рублей, а вот заплатить 300 рублей за билет на концерт местных певцов, к примеру, в Хабаровской краевой филармонии, почему-то денег жалко. И в какой-то степени миссия Сергея и Анны Уваровых, а также их коллег - других местных артистов, доказать своими выступлениями, что и хабаровская земля полна талантами.

Журнал "Лучшее в Хабаровске", октябрь - 2016 г.

 

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.