Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Окт/160

СОТРУДНИЧЕСТВО НА ПОЛЬЗУ РОДНОМУ ВУЗУ

4-mitrofanovПри подготовке профессиональных кадров немаловажным является тесная связь производства и учебного заведения. Невозможно вузу готовить специалиста, изолированного от современных предприятий, не знающих тенденции развития, незнакомых с оборудованием и новыми технологиями. Вдвойне эффективной такая связь становится, когда внимание нынешним студентам уделяют те, кто сам когда-то закончил этот же вуз, кто готов делиться нюансами своей профессии. А вуз, в свою очередь, не упускает возможность гордиться такими выпускниками, не забывающими родную Альма-матер.

Начальник отдела автоматизации и договорной работы энергосбытовой компании АО «ННК-Энерго» Александр Константинович Митрофанов в 2007 г. окончил Электроэнергетический институт Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Родился и вырос в Комсомольске-на-Амуре. В 11 классе твердо для себя решил, что дальше обучение продолжит в Хабаровске, но вот с вузом определился не сразу. Это и понятно: кто из выпускников школ твердо знает кем он хочет быть в будущем? С выбором специальности Александру помог его отец, на семейном совете было принято решение о поступлении в Электроэнергетический институт ДВГУПС на специальность: "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов". Отец не понаслышке знает, что энергетика - сфера деятельности всегда востребованная, и без работы здесь никогда не останешься. Александр внял совету отца, о чем ни разу не пожалел...

Студентом ДВГУПС Александр Митрофанов стал в 2002 г. Университет тогда переживал бурные изменения: закончился ремонт в главном корпусе, начались занятия во втором учебном корпусе, каждый год открывались новые специальности, из-за чего студентов в вузе становилось всё больше и больше. Александр хорошо помнит свои первые впечатления от знакомства с ДВГУПС: массивные классические колонны на входе, гранитный пол в вестибюле, огромные коридоры. Но, больше конечно порадовала не внешняя оболочка, а внутреннее наполнение вуза: большие лекционные аудитории, лаборатории с современным оборудованием, уютные читальные залы библиотек. Как не учиться в таких прекрасных условиях?

Но сегодня Александр Константинович вспоминает, что начало учебы для него было нелегким. Оно и понятно: вчерашние школьники избавились от опеки родителей, свобода казалась будет вечной, но вольная жизнь сразу же закончилась с приходом первой сессии. Вот тут и пришлось показывать кто есть кто: многие однокурсники не выдержали первых испытаний и распрощались с ДВГУПС. Митрофанов остался и далее к учебе относился со всей серьезностью.

Осознание специальности пришло только после 3 курса - после первых производственных практик. Вот тогда Александр уже точно знал для чего он учится и на кого он учится. Тогда и учеба стала протекать с большим интересом.

С темой дипломного проекта помог определиться заведующий выпускающей кафедры - доктор технических наук, профессор Станислав Васильевич Власьевский. Александр Митрофанов предложил свой проект разработки системы автоматического управления электроприводом подачи нефтепродуктов в цистерны. В ходе работы над дипломным проектом судьба занесла Александра на Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (Хабаровский НПЗ), где он проходил преддипломную практику. Дипломный проект был замечен и отмечен профессионалами, и Митрофанов после его защиты получил предложение работать на Хабаровском НПЗ.

Свою трудовую деятельность Александр начинал инженером-энергодиспетчером сектора учета электроэнергии в отделе главного энергетика. Задача энергодиспетчеров заключалась в оценке факторов, влияющих на потребление электроэнергии и оперативное принятие мер для оптимизации режима работы Хабаровского НПЗ в плановые часы пиковой нагрузки. Позже, с введением в эксплуатацию на Хабаровском НПЗ автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Александру Митрофанову пришлось осваивать специальность инженера-наладчика. Работая на Хабаровском НПЗ, Митрофанов продолжал поддерживать отношения с ДВГУПС, но уже в новом качестве. Ежегодно студенты кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика» имели возможность проходить производственную и дипломную практику на Хабаровском НПЗ, под руководством Александра Константиновича.

В конце 2010 г. в России окончательно сформировался оптовый рынок электроэнергии и мощности в том виде, в котором он существует на сегодняшний день. Покупка электроэнергии на оптовом рынке сулила существенное снижение затрат. Поэтому в том же году была образована энергосбытовая компания, костяк которой составил коллектив сектора учета электроэнергии отдела главного энергетика. С этого момента в профессиональной деятельности Александра Митрофанова началась новая эпоха. Коллектив успешно справился с выполнением непростого процесса вывода Хабаровского НПЗ на оптовый рынок и сегодня энергосбытовая компания АО «ННК-Энерго» снабжает электроэнергией не только Хабаровский НПЗ, но и другие предприятия Дальнего Востока.

За плечами Александра Константиновича - 9 лет интенсивной и интересной работы на производстве. С годами приходит опыт, новые знания, с которыми хочется поделиться с будущими энергетиками. Это и стало одной из причин, по которой Митрофанов согласился войти в состав Государственной экзаменационной комиссии: ГЭК принимает выпускные квалификационные работы у студентов Электроэнергетического института ДВГУПС.

Работа в ГЭК для Александра Константиновича - дело новое, но интересное. Он с интересом слушает защиты проектов, изучает нюансы некоторых, близких ему по тематике, работ и понимает, что жизнь не стоит на месте. Современные выпускники вузов и мыслят немного по-другому, и на будущую свою профессиональную деятельность смотрят иначе. Это здорово!

По мнению Александра Митрофанова, будущим студентам - тем, кто только собирается сделать свой выбор в жизни и не может определиться с выбором профессии стоит обратить свое внимание на заведения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, училища). Вот где уже на самой ранней стадии можно почувствовать свою будущую профессию, понять все ее нюансы, и с полученным багажом знаний сделать осмысленный выбор в пользу высшего образования. А здесь ДВГУПС в лидерах!

Еще Александр Константинович всегда вспоминает слова своего отца – почетного энергетика РФ: "Инженер должен уметь работать с литературой". Современные читальные залы фонда научно-технической библиотеки ДВГУПС предоставляют все условия для того, чтобы с первых дней учебы с комфортом приступить к самостоятельной работе с необходимой литературой.

Сегодня Александр Митрофанов с удовольствием приходит в родную Альма-матер, не отказывает в разных просьбах преподавателей родного Электроэнергетического института - Станислава Васильевича Власьевского, Константина Витальевича Константинова, Дмитрия Сергеевича Фокина, Леонида Владимировича Ющенко, Ольги Александровны Малышевой.   По-другому и быть не может: годы учебы он вспоминает с удовольствием, благодарен своим преподавателям за полученные знания и по мере возможности делится уже своим профессиональным опытом с нынешними студентами ДВГУПС...

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", сентябрь - 2016 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.