Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Окт/160

ПОПРОБУЕМ НА ВКУС ЯПОНИЮ?

hanamiМеня радует, что несмотря на завершение 4-го краевого фестиваля-конкурса "Кухня без границ", презентации и дегустации национальных кухонь продолжаются! Это говорит только об одном: "Кухня без границ" дала хороший толчок местам общественного питания в Хабаровске подавать себя "красиво"! К чему это я? Да к тому, что 12 ноября в 18:30 в новом ресторане японской кухни "Ханами" (он работает с августа 2016 г.) пройдет гастрономический ужин с мастером-сушистом Мидзухо Мацумото!
Мацумото Сан - известный шеф-повар не только в Японии и в Республике Корея, но и во многих других странах. Он имеет 24-летний опыт кулинарной деятельности и специализируется на приготовлении суши и роллов, а также имеет свой собственный ресторан в Сеуле, который был удостоен внимания "Мишлен".
Приглашенный мастер в хабаровском ресторане "Ханами" поделится секретами приготовления японских суш, погрузит в атмосферу Страны восходящего солнца, а также угостит вас своими кулинарными шедеврами. И что немаловажно: даст попробовать настоящее японское сакэ!
Входной билет 2000 рублей, запись по телефону 77-60-68. Количество мест ограничено.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.