Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Июл/160

ONLINE-РОМАН «НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ СО СТАРЫМИ ДРУЗЬЯМИ». ГЛАВА 6 «РАССТАВАНИЕ С ГРУЗИЕЙ»

DSCN5859 (800x450)Мне иногда кажется, что по узким улочкам Тбилиси я готов гулять вечно. Они манят к себе, они притягивают и засасывают: никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом, а так хочется узнать.

Не скажу, что на этих улочках идеальное покрытие – дороги в основном отремонтировали во времена правления Мишико в центре города: на окраинах и в тех местах, куда не ступает нога туриста они в основном первозданные, многие даже выложены из булыжников. Но есть особое удовольствие бродить именно по камням, представляя сколько человек за несколько столетий прошли здесь до тебя.

DSCN5806 (800x450)

Тбилиси – город торговый, порой кажется, что число разных мелких лавочек и магазинчиков ровно количеству проживающих. Здесь не принято «на запас» покупать овощи и фрукты – зачем? С утра можно всё купить свежим. Здесь особый культ хлеба: его покупают много и весь съедают. Увидеть выброшенный на помойку даже маленький кусочек хлеба невозможно.

DSCN5813 (800x450)

Все торговцы приветливы и кажется, что радуются они именно тебе. А как по другому? Конкуренция сложнейшая, и хочется им, чтобы именно ты сделал у них покупку. Обычное явление, когда столики с товаром стоят в стороне от продавца. Ты просто набираешь в пакет что тебе нужно и подходишь расплачиваться. Всё построено на доверии, но никто и не думает что-то украсть со столиков.

DSCN5829 (800x450)

Привычная картинка, когда к ларьку подъезжает автомобиль, и водитель не выходя их машины делает покупки.

DSCN5843 (800x450)

Пожилые торговцы хорошо говорят по-русски, а вот молодежь уже с трудом понимает, что ты конкретно хочешь купить.

DSCN5851 (800x450)

Помогает жесты. Но разные объявления по прежнему пишут на двух языках: так эффективней подавать свою услугу.

Прощальный обед, естественно, был в кафе «Палермо». Дарили песни нам, дарил грузинским друзьям песни и я.

DSCN5853 (800x450)

DSCN5857 (800x450)

DSCN5858 (800x450)

Стол, как всегда, ломился от блюд: его украшали далма, телятина с грибами, запеченная с сыром, харчо, салат из свежих овощей.

DSCN5860 (800x450)

Администратор-официант Вика тяжело расставалась с нами, постоянно обнимая Данила. Мы обещали обязательно еще вернуться…

DSCN5871 (800x450)

Мы успевали до отъезда в аэропорт посмотреть финал чемпионата Европы по футболу. Я решил болеть за сборную Португалию, так как чувствовал в ней большой потенциал победителя турнира. Данил Горчаков, как человек, мало понимающий в нюансах футбола, решил поддержать сборную Францию. Только мы устроились в номере смотреть матч, как к нам в дверь постучали. На пороге стоял хозяин отеля «Фламинго» Анзор. В советские годы он работал в тбилисском горисполкоме, курировал строительство, был на хорошем счету и уважаем. После развала СССР ушел в строительный бизнес и сумел добиться многого. По крайней мере, заработанных денег хватило построить большой 3-этажный дом в армянском квартале Тбилиси - на Авлабари. Лихие 90-е заставили его задуматься о дополнительном заработке, и 9 комнат своего дома он превратил в номера гостиницы. Так появился отель «Фламинго».

Но семья Анзора продолжала жить в этом же доме в оставшихся комнатах, одна из которых – шикарная гостиная с черным роялем.

- В Грузии не принято в одиночестве смотреть футбол, - сказал на пороге нашего номера Анзор, - не те эмоции! Пойдемте ко мне в гостиную, там посмотрим матч на большом телевизоре. Я вас чачей угощу – не принято в Грузии футбол смотреть без чачи…

Меня в этом приглашении привлек большой телевизор, Данила – чача. В общем, поднялись в гостиную. А там уже заботливая жена Анзора накрывала нам стол: появился сыр сулугуни двух видов, овощи, фрукты и… Ее Величество чача!

- 65 градусов, - похвастался Анзор, - тройная перегонка…

DSCN5870 (800x450)

Тут же в гостиной был единственный сын Анзора и Мананы – 16-летний Васико.

- Школу закончит, отдам его русский язык учить! - сказал Анзор.

- А если он не захочет?

- А кто его будет спрашивать? Русский язык в Грузии должен знать каждый!

Начался футбольный матч. Данил с аппетитом попивал чачу, не менее аппетитно закусывая: нашему разговору он не мешал. А мы с Анзором вспоминали славное прошлое грузинского футбола.

- Ты даже помнишь победу тбилисского «Динамо» в Кубке кубков в 1981 году? – удивился Анзор.

- А как же? Я помню даже звездный состав того «Динамо»: Давид Кипиани, Александр Чивадзе, Рамаз Шенгелия, Виталий Дараселия, Владимир Гуцаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Отар Габелия!

- Ну у тебя и память! – не мог скрыть восхищения Анзор, подливая чачу. – А как выиграли Кубок кубков в 1981 году, помнишь?

- Конечно! Выиграли 13 мая 1981 года. В Дюссельдорфе тбилисцы обыграли восточногерманский «Карл Цейсс» со счетом 2:1. Голы забили Владимир Гуцаев и Виталий Дараселия.

Еще одна порция чачи нашла свое место в желудках болельщиков. В это время французы в матче «сломали» Роналдо.

- Не хорошо так играть, - покачал головой Анзор, - это грязный футбол…

- Зато у французов больше шансов выиграть теперь, - сказал Данил, уже самостоятельно разливая чачу.

К окончанию первого тайма бутылочка с волшебным напитком опустела…

- Сейчас еще принесу, - сказал Анзор и отправился в закрома. И, действительно, вторая бутылочка с чачей появилась на столе со стартовым свистком к началу второго тайма…

Увы, два тайма основного времени не выявили победителя, а нам пора уже было ехать в аэропорт. Снесли сумки к машине. На ресепшене еще один постоялец отеля смотрел футбол - с интересом, но без чачи. Разговорились с ним. Оказался жителем Крыма, но не из разряда «Крымнаш»: он считает себя по прежнему гражданином Украины, временно проживающим на оккупированной территории. Хотелось о многом с ним поговорить (всегда информацию интересно услышать из первых рук, а не из ТВ-программ), но мы уже опаздывали в аэропорт: скоро самолет должен был нас доставить в Шереметьево, чтобы уже оттуда отправиться в солнечный и гостеприимный Казахстан…

 

 

 

 

 

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.