Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Май/160

КОТЛЕТЫ ИЗ ЩУКИ: ДЕГУСТАЦИЯ В КАФЕ «ХРУЩЕВКА»

20160501_182606Заехали мы с моим приятелем Артуром Рубинштейном в первомайский вечерок поужинать в кафе советской кухни «Хрущевка». Не буду утомлять читателей перечнем блюд, которые мы заказали в этот праздничный вечер, остановлюсь только на одном, которое уж очень пришлось нам по душе. Это – котлеты из щуки…

Сразу скажу, что щуку я люблю во всех ее проявлениях: жареную, фаршированную, щучьи рулеты с разными начинками (особенно с фруктовыми: пробовал я их в одном из пекинских ресторанов - пальчики оближешь!), пельмени, уху из щуки, люблю хе из щуки (особенно, когда его готовят знатоки корейской кухни). Но всё-таки больше всего мне по душе из щуки котлеты.
Первый этап - самый кропотливый, это приготовление фарша. Конечно, сегодня в наших супермаркетах можно найти замороженный фарш из щуки самых разных производителей. Но, согласитесь, никакой магазинный фарш не заменит домашнего.
Всю жизнь в нашей семье после очистки рыбы от костей, мы пропускали ее кусочки через мясорубку. Продолжаю я так делать и сейчас на своей арт-кухне. Но сегодня на кухнях кафе и ресторанов активно используют блендер. По вкусовым качествам фарш, приготовленный с помощью мясорубки и с помощью блендера, для меня ничем не отличается. Но мясорубка как-то ближе и роднее - может, потому, что у меня дома нет блендера?
Очень важно понимать, какие ингредиенты мы добавляем в фарш. Для мягкости и сочности в любом кулинарном справочнике вам посоветуют добавит свиное сало. Но после путешествия по республикам Средней Азии и Кавказа, я к любому добавлению свиного сала отношусь очень осторожно. Дело в том, что если вы положите сало, а ваше блюдо будет кушать мусульманин, это, мягко говоря, не есть хорошо. Не скажу, что для приготовившего блюдо это станет большим грехом, но уж точно вас никто не похвалит за то, что не предупредили мусульманина о наличии сала в блюде. Поэтому я рекомендую в целях толерантности использовать простое сливочное масло.

20160501_202936

Для сочности обязательно добавьте мелко порезанный лук. Некоторые хозяйки любят еще добавлять морковь с картофелем, но это, как говорится, "на любителя". С морковкой и картошкой фарш получает сладковатость, а в рыбных котлетах она совершенно ни к чему.
Зато не будет лишним добавить белый хлеб, размягченный в молоке. Далее из полученного фарша формируем котлетки. Мне больше нравятся котлеты  размером в половину ладони: именно такие нам принесли на сковороде в кафе "Хрущевка".

При жарке, надеюсь, все знают, что сначала обжариваем котлеты с одной стороны на медленном огне до подрумянивания. Потом нужно котлеты перевернуть, закрыть крышкой и дать поджариться еще 8-10 минут.
Многие рекомендуют еще использовать панировку: она не дает сочности пропадать во время жарки. В "Хрущевке" панировку использует, но не сильно: для меня лично всё, что в панировке жарится, напоминает сразу фаст-фуд. А такую пищу я не очень люблю...

20160501_204004

В конце трапезы к нам присоединился известный хабаровский певец, солист мужского квартета «Триумф», мой большой друг Тарон Григорян. Он одобрив наш выбор и кафе, и блюд в нем, и даже сам немного покушал с нами…

 

 

 

 

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.