Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

31Май/160

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ВРЕМЯ НАЧИНАТЬ!

42_img_7773С 1 июля по 15 октября 2016 г. пройдет IV фестиваль-конкурс "Кухня без границ". Но уже 2 июня в рамках предстоящего конкурса пройдет мероприятие, которое организаторы фестиваля называют "промоакцией". Ведь именно там можно будет получить всю информацию о предстоящем фестивале-конкурсе и посмотреть, как пройдет презентация первой национальной кухни! Но обо всём по порядку...

Фестиваль-конкурс "Кухня без границ" с каждым годом становится все более популярным. К примеру, в 2015 г. фестиваль собрал в 2 раза больше участников (22), чем в 2014 г. Жюри фестиваля (а в него входят авторитетные и уважаемые люди) оценивает конкурсантов с разных сторон. Это и сами блюда, и как оформлено меню, как передан национальный колорит, представлены ли национальные костюмы, есть ли презентация национального творчества. Все желающие могут отведать блюда национальной кухни, стать участниками мастер-классов, познакомиться с традициями и обычаями разных народов.

2 июня в 18.30 ч. в ресторане "Гауди" уже в рамках нового фестиваля состоится презентация блюд якутской кухни, приуроченная к празднованию якутского национального праздника «Ысыах» (он пройдет 4 июня 2016 г. на территории туристического комплекса «Эко Парк Воронеж»). Блюда будет готовить и презенгтовать Иннокентий Иннокентьевич Тарбахов - маэстро якутской национальной кухни, инженер-технолог ресторана «Тыгын Дархан», мастер-повар России, заслуженный работник торговли Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).

dsc03755_(1)

Немного о кулинарном гуру. Иннокентий Иннокентьевич Тарбахов родился в Таттинском улусе в 1944 году, в возрасте 5 лет остался сиротой и воспитывался в детских домах. Поваром мечтал стать с детства. В 1957 году его отправили на год на лечение в Крым. Там, по его словам, он впервые увидел, как сервируют стол, какие разнообразные бывают блюда, какая существует культура подачи и приема пищи. Трудовую деятельность начал с 18 лет в Намцах, в районной столовой, учеником повара, затем с отличием закончил торгово-кулинарное училище. В сфере общественного питания работает 40 лет, в ресторане «Тыгын Дархан» со дня основания.

Сбором старинных рецептов, технологий приготовления якутских блюд начал заниматься с 1963 года. Рецепты публиковались в периодической печати, затем были изданы.

Стажировался в Южной Корее, в ресторане сеульской гостиницы Националь. В 1996 году открыта его авторская школа кулинарного мастерства на базе якутского торгово-экономического колледжа. Он - автор 3 книг по якутской национальной кухне.

Основной принцип его работы: «Если сказал да, то дело надо довести до конца, не останавливаясь на полпути».

Ждем всех желающих на презентацию якутской кухни 2 июня в 18.30 в ресторане "Гауди" (ул. Ленинградская, 5). Запись на презентацию по тел. 93-69-69. Стоимость участия 400 руб.

Заявки для участия в фестивале "Кухня без границ"  принимаются до 25 июня 2016 г. Если у кого-то есть вопросы по участию в фестивале: обращайтесь в главное управление внутренней политики Губернатора и Правительства края: t.s.arshinova@adm.khv.ru, arshinova.tatyana@bk.ru. Хабаровск, ул. Фрунзе, 71 каб. 304, тел: 8-(4212)-40-21-81 (доб 1295)

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.