Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Фев/160

ОСТОРОЖНО! ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ В ДЕЙСТВИИ!

04_01_telefonПро телефонных мошенников наслышаны все. И все уверены, что они-то на уловки этих любителей легких денег уж точно не попадутся. Так думал и я. Но вчерашняя история доказала, что и будучи подготовленным к таким «розыгрышам» можно невольно расстаться с деньгами. В моем случае – почти расстаться…

Хорошо, что в момент телефонного звонка рядом со мной находился товарищ, который, как оказалось потом, был в более здравом уме и считающий себя хорошим психологом. Когда я подробно всё ему рассказал, он не задумываясь ответил:

- Развод!

И по каждой фразе, сказанной звонившим, сделал свои комментарии, доказывающие, что действительно меня чуть "не развели". Далее привожу диалог с мошенником, в скобках – комментарии моего товарища. Главное, что хочется отметить: звонивший говорил без перерыва, практически не давая возможности мне вставить свои слова и тем более как-то  проанализировать информацию от него…

- Здорово, дорогой! – голос был бодрым и радостным. (Приветствие нейтральное, подходит к любому, обращение «на ты» сразу предполагает, что звонивший тебя хорошо знает).

- Добрый вечер! – я как-то не привык сразу переходить «на ты» с незнакомыми людьми.

- Помнишь, мы с тобой как-то пересекались в центре города в кафе? (В любом городе есть центр и в этом центре есть кафе).

- В каком кафе?

- Ну в этом, как его там, название у него еще такое необычное… (Звонивший сознательно вытягивает информацию, как будто забыл ее, а необычным можно назвать любое название: у всех мнение индивидуальное).

- В «Позной» что ли?

- Точно, там! Только правильно говорить в «ПознОй»! (На ум тебе сразу пришло название кафе в центре, в котором ты чаще всего бываешь. Ну, а если бываешь часто, наверняка там неоднократно знакомился с разными людьми и кому-то мог дать свой номер телефона. Значит, звонивший один из таких людей. Изменение осознанное названия кафе предполагает, что ты начнешь анализировать именно эту информацию, и не обратишь внимание на сам факт того, кто же тебе звонит). Мы же с тобой договорились как-нибудь встретиться, о музыке продолжить разговор! (Тема музыки, как и тема кино – универсальная: о ней любят говорить все, в том числе и ты, даже с незнакомыми людьми). Только я в больницу угодил, чуть не умер, но успели сделать операцию. (Так устроен человек, что автоматически он начинает сострадать больному, а, значит, и ты уже к звонившему начинаешь относиться более по доброму, твоя изначальная настороженность исчезает). 21 января даже поговорил с Богом, но врачи вытащили с того света! Я после этого сразу по другому стал смотреть на жизнь, радуюсь малому. (Он тебе готовит, что много ему в жизни теперь не надо). Успел после операции посетить и буддийский дацан, и православные храмы, и мусульманскую мечеть, и еврейскую синагогу! (Перечисляет все объекты религиозного культа зная, что один из них ты примешь за «свой» и почувствуешь больше уважения к звонившему. А то, что он всё успел посетить за 10 дней после сложной операции – кто на это обратит внимание?). Прямо такая благодать наступила! А 8 марта я женюсь и приглашаю тебя на свадьбу! (Показывает, что считает тебя одним из близких к себе). А именно 8 марта для того, чтобы не забывать потом дату - женщины обижаются на это, и экономить в будущем на подарках. Только свадьба будет в Новосибирске. Приедешь?

- Я 8 марта буду в Кульдуре!

- Ох, как жаль! Без тебя свадьба – не свадьба! Ну ничего, когда мы с тобой встретимся, я тебя познакомлю с женой! (Настраивает тебя на то, что обязательно будет личная встреча). Я себе дом купил там, недорого – 30 тысяч рублей, но за оформление земли нужно 500 тысяч. (Пугает тебя большими суммами: с одной стороны, показывает, что большие деньги у него бывают, с другой – настраивает тебя, что если попросит у тебя меньшую сумму, ты ее не испугаешься уже). Стараюсь ни одного события не пропускать, сейчас вот на хоккей иду. (То, что вчера был матч в «Платинум Арене» узнать легко, а для тебя еще один штрих к тому, что информация у него достоверная). Но немного финансово поистрепался: сам понимаешь, лечение у нас недешевое. (Еще один факт, с которым ты не будешь спорить). Я тебе сейчас вышлю номер своей карты, скинь немного денежек для поддержания меня. А на выходных с тобой встретимся, я тебе отдам!

- На выходных я буду в Грузии…

- Ох, там  хорошо, настоящего грузинского вино попьешь! Тогда привези мне бутылочку "Кинзмараули"! При встрече угостишь! (Опять дает понять, что встреча обязательно с ним состоится, так что смело можешь высылать деньги - отдаст ведь!). Только обязательно привези! А пока жду денег и до встречи!

Признаюсь, первая реакция у меня была: выслать 500 рублей для поддержания этого «шапочного» знакомого. Но мой товарищ, слава Богу, тут же дал весь расклад, приведенный выше, и я понял, что меня реально чуть «не развели»… Так что, друзья, будьте сами внимательны и расскажите эту историю своим родственникам (особенно преклонного возраста).

P.S. Номер банковской карты мне пришел СМС-сообщением. Теперь берегу его на память о приятной беседе с не менее "приятным" собеседником…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.