Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Янв/160

ВЛАДЛЕН СУРИЦ — ГЕРОЙ WORLDSKILLS

3-Суриц-1Ему еще 22 года. А может, уже 22? В любом случае, именно его фамилия последние 3 года не сходит со страниц краевых газет и журналов, когда речь идет о престижном WorldSkills International - международном проекте развития  профессиональных  компетенций, повышения престижа и создания благоприятного образа высококвалифицированных кадров, демонстрации важности компетенций для экономического роста и личного успеха. Ведь именно он, будучи студентом, становился не раз победителем чемпионатов WorldSkills, а сейчас уже в качестве преподавателя успешно представляет на соревнованиях своих студентов. Знакомьтесь: аспирант Дальневосточного государственного университета путей сообщения, преподаватель кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» ДВГУПС Владлен Суриц.

Он родился на Сахалине, в городе Оха. Но катастрофическое землетрясение 1995 г. заставило всю семью переехать в тихий и уютный Биробиджан. Родители Владлена по специальности – химики. Нужно ли удивляться, что с детства мальчика окружали всевозможные колбочки и растворы, настольной книгой были не стихи Агнии Барто или Сергея Михалкова, а справочники по химии и физике. Владлен до 8 класса даже и не сомневался, что пойдет по стопам родителей, тем более по химии в школе он был одним из лучших. Любимая учительница не могла нарадоваться, глядя, как ее ученик успешно «щелкал» химические задачи, активно участвовал в олимпиадах среди школьников.

Перелом произошел, когда у Владлена появился свой первый персональный компьютер. Вспоминать о нем сегодня смешно: у него-то и оперативной памяти было всего 32 кБ! Как и любой ребенок, сначала Владлен на компьютере просто играл. Потом постепенно стал задумываться: а как эти игрушки устроены. Так пришел к изучению языков программирования и очень быстро стал сам писать простенькие игровые программы. Потом увлекся графическими пакетами: особенно полюбились различные варианты 3D-моделирования. Полученные знания стал применять в школе: особенно у него хорошо получались в 3D молекулы. Особенностью было то что молекулы были отображены по всем законам химии. На стыке двух дисциплин химии и программирования выполнил работу, с которой принял участие во Всероссийской открытой конференции учащихся «Первые шаги в науку» в Обнинске, где получил диплом 1 степени и золотую медаль. Ну а когда Владлен сам написал серию компьютерных программ, в которых можно было собирать молекулы в 3D, то окончательно понял: свое будущее он хочет связать с программированием.

Полученных за ЕГЭ баллов легко хватало, чтобы стать студентом трех дальневосточных вузов: одного биробиджанского и двух хабаровских. И начался нелегкий выбор. Биробиджанский привлекал тем, что не надо было уезжать из родного города. Владлен вообще патриот малой Родины, он не понимает людей, которые стремятся обязательно уехать в большие города. Но при этом вчерашний школьник осознавал, что учиться надо и необходимые знания для дальнейшего профессионального роста он мог получить только в хабаровских вузах. Поэтому выбор в итоге остановил на ДВГУПС.

По словам Владлена, когда он в первый раз зашел в университет, понял, что попал в настоящий храм науки. Ему тут же популярным языком рассказали о специальности САПР, где изучали и программирование, и 3D-моделирование. И Владлен для себя решил: остаюсь в ДВГУПС! И сегодня о своем выборе не жалеет. 3-Суриц-2 Студенческие годы пролетели быстро. Владлен с восторгом рассказывает о преподавателях, которые учили его: «Они настоящие фанаты науки!». Особенно приятно отметить, что научные исследования преподавателей – реальные. И они умеют увлечь своими проектами и студентов. А в команде работать всегда интересней и эффективней.

Еще студентом Владлен занимался проектированием различных устройств. С некоторыми из них он участвовал в различных конкурсах и конференциях. Создавать интересные устройства – это очень захватывающее занятие. Все дело в стыке наук и специализаций. Ведь чтобы создать устройство «с нуля» необходимо знать очень широкий спектр дисциплин. Также почти всегда это командная работа, а значит работа с увлеченными, интересными людьми! Учиться Владлену в ДВГУПС было интересно. Не было никаких сомнений, когда предложили после защиты дипломного проекта остаться в вузе и продолжить учебу в аспирантуре. Плюс появилась хорошая преподавательская практика. Именно будучи студентом Владлен Суриц в 2013 г. впервые принял участие в национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia. Официально Россия вступила в движение WorldSkills International в 2012 г. Спустя год региональный чемпионат прошел и на Дальнем Востоке и для Хабаровска это было совершенно новое мероприятие. В первый раз его Дальневосточный этап проходил на базе молодежного центра «Платформа». Экспертами были сотрудники военного завода «Звезда». Было дано задание разработать модель технологического узла по уже существующим чертежам. А потом на основе готовой модели выполнить свои чертежи. На это выделялось 3 дня по 6 часов. Совершенно неожиданно победителем Дальневосточного этапа WorldSkills стал именно студент ДВГУПС Владлен Суриц! И сегодня Владлен не совсем понимает, почему эксперты лучшей признали именно его работу и подарили редкую для того времени 3D-мышь.

В статусе победителя Дальневосточного этапа через два месяца он поехал в Казань уже на Всероссийские соревнования WorldSkills. И опять первое место! Просто фантастика! Эта победа уже явно показала, какой высокий уровень подготовки студентов в ДВГУПС! 3-Суриц-3 Далее Владлен Суриц участвовал в различных этапах WorldSkills уже как эксперт. К его мнению прислушиваются, его мнению доверяют. Он участвует в разработке заданий, готовит к различным этапам студентов и переживает за результат не меньше них. Владлену 22 года. Возраст замечательный: уже есть чем гордиться, но всё главное еще впереди. Владлен Суриц решил свою судьбу связать с ДВГУПС потому, что не сомневается: это университет поможет ему стать ярким ученым, сделать новые интересные научные открытия, гордиться своими разработками и по-настоящему почувствовать себя счастливым. А что еще нужно человеку, который решил свою жизнь связать с наукой?

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.