Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Янв/160

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НОВОГО ГОДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

DSCN1842По жителям и гостям Санкт-Петербурга ударил морозец. Не скажу, что он сильный для нас, дальневосточников, но местные жители тут же подоставали подштанники и шапки, закрывающие уши. Днем термометр в первый день года показывал минус 13, в ночь с 1-го на 2-е – минус 18. Для меня такая температура намного лучше, чем была еще здесь неделю назад – плюс 7 и никакого снега. Снега и сейчас нет, но пар из-за рта всё-таки наглядно показывает, что зима в город на Неве пришла…

Первый день нового года я провел в поселке Мурино. Написал «в поселке» и понял, как вы сейчас представляете себе традиционную российскую деревню с покосившимися избами. Но Мурино сегодня – это часть Ленинградской области, застроенная многоэтажными микрорайонами. Поначалу я удивлялся: неужели все эти дома заселяются? Где людей столько взять? Оказывается, активно заселяются и в основном приезжающими на ПМЖ из других регионов России.

DSCN1861 (800x450)

DSCN1872 (800x450)

Интересно, что у нас уже здесь появились свои традиции. Каждый год именно 1 января мы идем в легендарный храм святой великомученицы Екатерины.

Он был построен по проекту Н.А. Львова в 1790 г., на территории усадьбы графа С.М. Воронцова. В 1938 г. храм был закрыт, предан запустению и поруганию. В 1988 г. он был вновь открыт и освящён патриархом Московским и всея Руси Алексием II (в те годы — митрополитом Ленинградским и Новгородским).

 

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.