Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

28Сен/150

ЮБИЛЕЙ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТМЕТИТЬ ДОМА…

669244_900Интересно, как бы вы отнеслись к такой жизненной ситуации: ваш день рождения кто-то за вас решил отмечать не у вас дома, а у соседа в доме напротив. Понятно, что вы мне тут же возразите: мол, что за бредовая ситуация, такого не может быть! Оказывается, в нашей жизни возможно всё. Иначе, как по другому объяснить то, что 70-летие Краснофлотского района 2 октября 2015 г. решено отмечать в районе... Кировском!

Я бы и не знал о сложившейся ситуации, если бы за помощью в освещении проблемы не обратились ветераны Краснофлотского района. Они напомнили, что их район – уникальный. Именно на территории Краснофлотского района был Осиповский затон - место дислокации Краснознамённой Амурской флотилии. И в центре района есть уютный бывший Дом культуры завода имени Кирова (ныне это – Дворец творчества детей и молодежи «Северное сияние»), который является идеальным местом для проведения праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Краснофлотского района.

Но городские власти почему-то решили праздник отмечать в бывшем Доме культуры завода «Дальдизель» - ныне это спортивно-культурный комплекс «Арсеналец». Никто не спорит, что после реконструкции «Арсеналец» выглядит более презентабельно. Но ведь праздник-то у жителей Краснофлотского района, и они очень хотят отмечать его «дома»…

Хочется надеется, что городские власти услышат просьбу жителей Краснофлотского района, и поймут, что для них празднование юбилея района – мероприятие не для галочки в отчете. «Базакафцы» очень хотят отметить праздник «на Родине»…

Краснофлотский район Хабаровска появился 3 октября 1945 г. согласно указу Президиумом Верховного Совета РСФСР о разукрупнении Кировского района. Тогда население района насчитывало 23 тысячи человек, а медицинскую помощь оказывала единственная рабочая больница на 85 коек и военный госпиталь. Тогда в районе действовало пять школ и детский сад, рассчитанный на 50 мест. А очагами культуры были матросский клуб и клубы заводов, оснащенные киноустановками. Среди крупных предприятий центральное место занимал судомеханический завод. Он открылся в 1932 году, и назывался тогда «Остон», а в 1935-м стал носить имя революционера Сергея Кирова.

Сегодня именно в Краснофлотском районе находятся Хабаровская ТЭЦ-3, рынок «Депо-2», мусороперегрузочная станция «Северная», пивзавод «Балтика», Хабаровский Тихоокеанский государственный университет, Хабаровская государственная академия экономики и права, Институт экономических исследований ДВО РАН, Автодорожный техникум, Хабаровский технический колледж, Машиностроительный техникум, Техникум геодезии и картографии, заводы железобетонных изделий №1 и №2, 10-я городская клиническая больница, Хабаровский филиал «Микрохирургия глаза», Краевой клинический центр онкологии, госпиталь внутренних войск МВД РФ, госпиталь погранвойск ФСБ РФ, Храм Серафима Саровского Храм Александра Невского, Покровский собор Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока епархии (Русская православная старообрядческая церковь).

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.