Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Сен/151

ТЕРАКТ 11 СЕНТЯБРЯ 2001 Г.: ПОВОД ДЛЯ ЗАРАБОТКА

kinopoisk.ru

В этот день – 11 сентября, ровно 14 лет назад я вернулся с Японского моря. С друзьями  мы отдыхали в Славянке. Это была моя первая в жизни поездка на море с проживанием в течение нескольких дней в палатке. Сами понимаете, что положительные эмоции меня переполняли! Побросав дорожные сумки, и быстро приняв душ, я включил телевизор. Там показывали какой-то американский боевик. По сюжету, самолет врезался в башню торгового центра в Нью-Йорке.

«Чего только американцы не придумают ради кассовых сборов», - подумал я, занимавший тогда должность главного специалиста Хабаровского киновидеопроката по рекламе. Но сюжет меня заинтересовал. Правда, не совсем было понятно, зачем один и тот же фрагмент показывают несколько раз. И тут постепенно я стал понимать, что это – не кино, это – информационный выпуск и то, что я вижу на телеэкране – не постановка, а картинки из реальной жизни! Ну а дальше, думаю, вам нет смысла рассказывать подробности крупнейшего террористического акта за всю историю человечества…

Но вспомнил я об этой дате не ради того, чтобы рассказать вам историю теракта. Этот теракт стал поводом хорошего маркетингового хода по продвижению в кинопрокате одной средней картины. И вот эта история заслуживает большего интереса в данный момент…

8 августа 2001 г. прокатная компания «Централ Партнершип» выпустила на экраны России средненькую французскую комедию режиссера Шарля Немеса «Адский небоскреб». Главные роли в этой картине исполнили французские комики Эрик Жюдор и Рамзи Бедиа (помните таких?). Премьера фильма в хабаровском кинотеатре «Гигант» состоялась в четверг, 6 сентября 2001 г. Мы эту комедию сразу выпустили в малом зале «Гиганта», понимая, что коммерческий потенциал у картины небольшой.

Но 11 сентября, во вторник, когда я увидел падающие нью-йоркские небоскребы, я тут же предложил генеральному директору Хабаровского киновидеопроката Николаю Николаевичу Ершову перевести фильм «Адский небоскреб» в большой зал «Гиганта»! Он на меня посмотрел как на идиота: смысл? Фильм за первые 5 дней проката посмотрело всего что-то около 700 зрителей, интерес к нему нулевой, и переводить в большой зал – это значит, отнимать прокатное время у другого фильма. Но я настоял, понимая, что название картины «Адский небоскреб» сейчас актуально как никогда! И Николай Николаевич рискнул…

В итоге, зритель повалил на этот фильм! Аншлаги стали привычным делом! И интерес к картине не пропадал в течение 10 дней!

Уже не помню точное число зрителей, посмотревших картину «Адский небоскреб», но прокатчики отметили, что в Хабаровске был один из самых высоких показателей посещаемости.

Вот так, как гласит русская пословица: не было счастья, да несчастье помогло…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Я помню, как я увидел все это по телевизору. Первая мысль — Прикольно! Что это за фильм такой? Потом была пауза и реплика — О..уеть!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.