Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Сен/150

САНАТОРИЙ «КУЛЬДУР» — ЕЩЕ ОДИН ПРИМЕР ДЛЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

DSCN9141 (800x450)После публикации очерка о моем посещении базы отдыха «У озера» (находится она в районе Петропавловского озера), я предложил показать мне чем и как живут другие базы и санатории Дальневосточного региона. Коль сегодня сложилась такая непростая экономическая ситуация, когда не всем по карману отдых за границей, надо бросать свой взор на места отдыха в России. Туристическое импортозамещение на ближайшие годы может стать спасением для многих, кому не хватает денег на курорты Юго-Восточной Азии, не говоря уже о курортах Европы. Первым на мое предложение проверить состояние санаториев и баз отдыха откликнулся генеральный директор санатория «Кульдур» Сергей Николаевич Гончаров. Он и встретил меня в один из субботних дней в Биробиджане, чтобы собственноручно отвезти в поселок Кульдур…

Поселок Кульдур расположился в долине одноименной реки в отрогах Буреинского хребта. Свою историческую ценность в качестве курорта он приобрел благодаря наличию здесь минеральных источников, о чудодейственной силе которых слагались легенды.

DSCN9165

Местные минеральные воды относятся к горячим термальным источникам. По химическому составу они азотно-кремниевые, слабоминерализованные, с высоким содержанием фтора. Их образование связывают с процессом разломов земной коры, из-за которых атмосферные осадки проникают на тысячи метров вглубь земельных недр, нагреваются и обогащаются минералами, а затем под давлением выталкиваются на поверхность.

DSCN9140

Вода насыщена почти всеми полезными элементами таблицы Менделеева. Газовый состав минеральных источников на 99% представлен азотом, который играет одну из главенствующих ролей в обмене веществ организма человека. По своему рекреационному богатству и обилию химических элементов водам Кульдура может составить конкуренцию только французский курорт «Котэрэ».

DSCN9191 (800x450)

Об этом мне рассказывал по дороге в поселок Сергей Николаевич Гончаров. Он лишь в апреле возглавил санаторий, но уже успел заслужить любовь и уважение в коллективе. В управленческих делах Гончаров – не новичок. Многие годы он возглавлял разные структуры в крупнейших банках страны, считается опытным финансистом, знаком с деятельностью профсоюзных организаций. Именно желание вдохнуть в «профсоюзный» санаторий «Кульдур» вторую жизнь привело Гончарова в кресло генерального директора.

Один из первых очевидных плюсов в деятельности нового руководителя – это команда. Особенно в ней выделяется приехавший из Хабаровска коммерческий директор, готовый даже сменить сытую городскую жизнь на беспокойную жизнь в самом санатории. При этом все его мысли о возрождении санатория, о том, как сделать его главной здравницей не только Еврейской автономной области, но и всего Дальнего Востока. И трудиться он готов почти безвозмездно! Гончаров уверен, что с такими коллегами можно «горы свернуть»!

В поселок Кульдур мы приехали поздним вечером. Недалеко от главного корпуса работала дискотека. Тут же – шашлычница, где отдыхали люди…

DSCN9157

Санаторий «Кульдур» являет собой единый оздоровительный комплекс, в состав которого входят две водолечебницы, современно оборудованная поликлиника, восемь корпусов, один из которых с повышенным комфортом. Общая вместимость зданий – 1000 человек. Во время оздоровительного отдыха туристам предлагается четырехразовое диетическое питание, а также комплекс дополнительных услуг: парикмахерская; бар, ресторан, дискотека, тренажерный зал, кинозал, библиотека и читальный зал, экскурсии.

Мы с Сергеем Николаевичем Гончаровым зашли в главный корпус и тут же я услышал… песни под баян!

DSCN9099 (800x450)

- Да, по субботам можно попеть с баянистом, - с гордостью сказал генеральный директор.

Он мне показал висящий на входе ящик для вопросов и предложений от отдыхающих:

- На все просьбы реагируем сразу!

DSCN9102 (800x450)

Тут же на входе главного корпуса находится банкомат Сбербанка с функцией приема и выдачи денег. Меня умилили вывешенные здесь же подробные правила пользования банкоматом: увы, не все пенсионеры с этим «монстром» справляются сразу…

Зашли в регистратуру, где меня официально оформили как отныне проживающего в санатории «Кульдур».

DSCN9095 (800x450)

DSCN9097 (800x450)

DSCN9096 (800x450)

Сначала предложили один номер для проживания: с залом и спальней, с большим санузлом, с телевизором и холодильником.

DSCN9131 (800x450)

DSCN9132 (800x450)

DSCN9134 (800x450)

DSCN9135 (800x450)

DSCN9136 (800x450)

Но в итоге мне по душе пришелся другой номер – в удаленном  5 корпусе: с большой прихожей, с залом и спальней, с еще большим санузлом. И ничего, что номер был в розовых тонах!

DSCN9129 (800x450)

Главное - удобство и комфорт! Всё-таки условия для проживания в «Кульдуре» созданы идеальные!

DSCN9139 (800x450)

- Сегодня в поселке Кульдур работают 4 санатория, - поведал мне, пока я определялся с местом проживания, Сергей Николаевич Гончаров. – Это частные «Санус» и «Горняк» на 70 и 30 койко-мест, соответственно, ведомственный санаторий Министерства обороны РФ «Кульдурский» (военный) на 30 мест и особое место среди них занимает наш - в прошлом градообразующее предприятие ОАО «Санаторий «Кульдур» на 1000 мест, акционерами которого являются Союз «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» (с контрольным пакетом 70%) и Правительство ЕАО в лице Комитета по управлению государственным имуществом (с блокирующим пакетом акций 30%).

DSCN9126 (800x450)

Пока я заселялся, стемнело. Сергей Николаевич мне предложил поужинать в самом популярном на территории санатория кафе «Кульдур».

DSCN9103 (800x450)

Его содержит супружеская пара из Армении – Ашот и Аида. Они приехали в Кульдур еще в 1990 г. после разрушительного землетрясения у себя на Родине в городе Ленинакане У них свои кафе на территории санатория и в водолечебнице.

DSCN9104 (800x450)

Я, как почти истинный армянин, быстро нашел общий язык с Ашотом. Особенно меня порадовало наличие у него в баре настоящего армянского пива – его я не пил с июля 2014 г., когда сам бывал в Армении.

DSCN9107 (800x450)

Меню в кафе весьма разнообразное по блюдам, но, к сожалению, почти все салаты с майонезом, который я не очень-то люблю.

DSCN9110 (800x450)

Аида предложила попробовать соленую капусту по-армянски и

DSCN9118 (800x450)

салат «Гюмри» с гранатовыми косточками. Попробовали. Очень вкусно!

DSCN9113 (800x450)

Понравилась и овощная нарезка оригинально посыпанная сыром.

DSCN9125 (800x450)

Сыр был главным ингредиентом и в замечательных хачипури. Они настолько мне пришлись по душе, что я аж съел два, ничего не оставив Сергею Николаевичу!

- Ничего, ничего, - сказал с улыбкой Гончаров. - Когда гость сытый и у хозяина на душе праздник!

DSCN9123 (800x450)

Из горячих блюд заказали местные люля-кебабы из говядины с жареной картошкой. Интересно, что при жарке на мангале, Ашот фарш делит на две части и получаются маленькие люля-кебабы. Но, главное, что они были вкусными.

DSCN9119 (800x450)

Предложил нам Ашот попробовать и настоящий армянский коньячок. Под люля-кебаб он хорошо «пошел»…

После столь сытного ужина я продолжил Сергея Николаевича Гончарова расспрашивать об особенностях его санатория.

- Как давно работает ваш санаторий?

- Историю санаторий ведёт с 1924 года, а сам источник открыт в 1896 году. В годы войны здесь размещался военный госпиталь. Тяжело раненые бойцы вставали на ноги за несколько недель! На базе санатория написаны научные труды, доказывающие эффективность и целебные свойства воды, не имеющей аналогов в России и мире.

- Какое наследство здесь досталось вам?

- «Кульдуру» в наследие от советского прошлого досталась огромная инфраструктура, разбросанная по всему посёлку – склады, общежития, промышленная база, железнодорожные пути и прочие непрофильные активы. Содержать их, охранять, обеспечивать рабочие места (а их 300) – неподъёмная ноша, - вздыхает Сергей Николаевич. - Как следствие, отсутствие средств на развитие, ремонт значимых объектов, низкий уровень заработной платы сотрудников, социальные проблемы административного поселения.

- И в чем вы видите выход из непростой ситуации?

- Санаторий нуждается в структурной перестройке и поддержке властей! Первой ласточкой стала рабочая встреча, проведенная с и.о. Губернатором области А.Б. Левинталем, главой администрации Облученского района В.В. Орлом с директорами всех санаториев в начале июня 2015 г. Проведён круглый стол с привлечением ответственных представителей Управления экономики Правительства ЕАО. Было акцентировано внимание на консолидации усилий всех руководителей в деле развития курортной зоны, создания достойного туристического кластера. Наконец-то исполнительная власть обратила внимание на проблемы курорта и пообещала всестороннюю поддержку, раздав соответствующие поручения профильным подразделениям.

Понимая, что усталость берет нас в плен, мы разошлись по своим номерам отдыхать…

DSCN9149 (800x450)

Утром первым делом Сергей Николаевич Гончаров пригласил меня в большую столовую санатория на завтрак.

DSCN9148 (800x450)

Играла музыка (почему-то, в основном, русский шансон, нескольким песням я даже подпел: «Без проституток и воров жизнь как без фантиков конфетка» и «Прости меня, я непутевый сын, слова мои в душе, их нет в письме»).

DSCN9152 (800x450)

Завтрак был из разряда полезных: овощной салатик и вермишель с котлетой. Плюс бутерброды с сыром и с маслом. Конечно, с блюдами Ашота в кафе «Кульдур» не сравнить, но зато точно с таким завтраком лишний вес не наберешь…

Когда мы вышли из столовой на улицу. Сергей Николаевич возмутился, что многие отдыхающие пешком уже отправились в водолечебницу:

- Ну, зачем? Я специально издал приказ о предоставлении автобуса для поездки из главного корпуса в водолечебницу! Автобус пойдет через 10 минут! Ну почему нельзя его дождаться?

Я же сделал предположение, что утренние прогулки никогда не бывают лишними и полезны для здоровья.

DSCN9159 (800x450)

Кстати, недавно Гончаров закупил для санатория два совершенно новых автобуса «Мерседес»: история полуразваленных «ПАЗиков» ушла в прошлое!

DSCN9145 (800x450)

Показал мне Гончаров и местный пруд, в котором мирно плавают утки.

DSCN9179 (800x450)

Съездили мы к природному источнику с минеральной водой, где отдыхающие купали свои телеса. Это просто кайф, посидев в горячей воде, тут же искупаться в горной речке!

DSCN9173 (800x450)

А горная речка, протекающая мимо Кульдура, очень знатная!

DSCN9162 (800x450)

Заехали мы и на местную железнодорожную станцию «Кульдур»: очень тихую (через нее проходят всего два поезда в сутки!) и уютную.

DSCN9169 (800x450)

Чем-то она мне напомнила полустанки чеховских времен…

DSCN9181 (800x450)

И вот наконец-то мы вошли в водолечебницу, где Сергей Николаевич предложил и мне принять ванну с минеральной водой.

DSCN9182 (800x450)

Несколько наставлений от дежурной медсестры и я погрузил свое тело в горячую воду с запахом сероводорода. Полежал 15 минут (больше не разрешается) и вдруг ощутил, что… разыгрался аппетит!

DSCN9193 (800x450)

Хорошо, что здесь есть кафе, где уже знакомая мне Аида сварила кофе и угостила пирожным с халвой. Во время незапланированной трапезы продолжили беседу с Сергеем Гончаровым:

- Откуда приезжают сегодня отдыхать и лечиться в Кульдур?

- Ото всюду! – Гончаров не скрывал гордости. - Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область, Магаданская область, Амурская область, Чукотский АО, Саха-Якутия, ЕАО, Оренбург, Новосибирск, Красноярск, Москва. Частыми гостями становятся японцы и китайцы.

О гражданах Японии мы еще раз поговорили, когда Сергей Николаевич привел меня в местный музей. Там хранятся подарки из Японии: граждане этой страны ежегодно приезжают на Кульдур потому что недалеко находятся захоронения японских военнопленных.

DSCN9227 (800x450)

Музей, конечно, меня впечатлил!

DSCN9238 (800x450)

Здесь собрана вся история и поселка Кульдур, и санатория. Даже не знаю, что больше всего понравилось.

DSCN9252 (800x450)

DSCN9247 (800x450)

DSCN9212 (800x450)

Интересно собрание чучел местных животных, коллекция бабочек.

DSCN9221 (800x450)

Прекрасна выставка поделок, сделанных руками как отдыхающих, так и сотрудников санатория.

DSCN9284 (800x450)

Есть своя картинная галерея, на стенах которой висят картины, посвященные Кульдуру.

DSCN9279 (800x450)

Есть там даже деревянные скульптуры, сделанные отдыхающими. Одну из них – обнаженную женщину, нужно нежно погладить, и тогда сбудутся все желания.

DSCN9278 (800x450)

Я погладил, теперь жду исполнения своего желания…

DSCN9199 (800x450)

Пригласил Сергей Гончаров меня и в местный зал: большой и уютный, здесь можно проводить концерты.

DSCN9205 (800x450)

DSCN9210 (800x450)

Есть в санатории мини-зоопарк: с черепахами, кроликами, с рыбками и даже с живой крысой!

- Какими вы видите будущее санатория? – вновь я пристаю с вопросами к Сергею Николаевичу.

- Я много думаю об этом… Туристический кластер может включать в себя строительство лыжной трассы с подъёмником, ведь курорт находится в отрогах Хинганского хребта в окружении сопок. Можно привлекать спортсменов, проводить дальневосточные соревнования по зимним видам спорта. Корпуса для размещения спортсменов рядом с предполагаемой трассой есть. Возможно строительство СПА-центра по типу южно-корейских, только наполненных горячей минеральной водой.

Сергей Николаевич Гончаров

Сергей Николаевич Гончаров

Я заметил, как уважительно относятся к новому генеральному директору работники санатория. Только при мне несколько человек подошли со своими предложениями по обустройству курорта и всех Гончаров внимательно выслушал. Правда, одна из сотрудниц пришла с невеселой новостью: рассказала, что ночью вскрыли три неработающих корпуса и вынесли оттуда кое-что из вещей. Гончаров тут же вызвал наряд полиции из Облучья, позвал ответственных за эти корпуса и в течение пары часов, как заправский сыщик, изучал следы преступления. Приехавшей оперативной группе дал подробные показания и пожелал удачи в поисках преступников. Всё-таки работа генерального директора не знает выходных дней, он постоянно должен быть в тонусе!

DSCN9298 (800x450)

DSCN9300 (800x450)

DSCN9306 (800x450)

А еще Сергей Николаевич Гончаров пригласил меня в местную баню: с березовым веничком, на дровах, с бассейном с холодной водой.

DSCN9303 (800x450)

Так как в бане не было холодильника, пиво в холодном состоянии мы держали в кадке с холодной водой.

DSCN9301 (800x450)

Инновации на Кульдуре в действии!

А Гончаров продолжал говорить о планах:

- Наша единая курортная зона могла бы стать Центром привлечения инвестиций для всей еврейской автономной области! Граждане соседнего государства КНР (имеющие несколько пограничных переходов в ЕАО), а также туристы из стран АТР могли бы стать постоянными посетителями. У них нет такого уникального источника! Развитие экологического, медицинского туризма и массовое оздоровление российских граждан позволят привлечь дополнительные средства и снизить дотационность бюджета области.

- А отдыхать сегодня у вас – это дорогое удовольствие?

- Сегодня диапазон цен в «Кульдуре» удовлетворит граждан с разными финансовыми возможностями. Номера «Эконом» 1590 руб./сутки, «Стандарт» 2530 руб./сутки и двухкомнатный «Люкс» 3150 руб./сутки на одного человека. За каждого последующего в номере действует система скидок. Включено 4-х разовое питание, лечение и проживание. Вас ждут в тур выходного дня примерно за 1500 руб./сутки (на 2-3 дня) с одной медицинской процедурой в подарок. Совсем не дорого, если учесть что номер в любой городской гостинице обойдётся в 2500-3000 руб. за сутки. Так как наша здравница профсоюзная, она предлагает дополнительно 20-процентную скидку для членов профсоюза.

Уже собравшись возвращаться в Хабаровск, я спросил у Сергея Николаевича Гончарова:

- О чем мечтаете, находясь в этом райском местечке?

- Хочется верить, что установившиеся партнёрские отношения руководителей других санаториев, которые понимают бессмысленность «натягивания одеяла на себя» в общей консолидаций усилий смогут преодолеть сложившиеся трудности и дадут новый толчок к развитию территории.

С пожеланиями удачи я покинул гостеприимный санаторий «Кульдур» с твердым намерением сюда еще вернутся...

Жду предложений от руководителей других санаториев и туристических баз региона: готов приехать к вам и рассказать о возможностях отдыха у вас…

Связано с категорией: Отдых Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.