Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Сен/152

РУССКАЯ ИДЕЯ НАЙДЕНА?

3_alkogolВечер буднего дня. На часах 22.55. В одном из супермаркетов Хабаровска зевают кассиры и охранники: покупателей в вечерний час немного. Всё чаще они посматривают на часы, считая оставшееся время до окончания своей рабочей смены.

И вдруг этот размеренный ритм жизнь нарушает вбежавший в магазин мужчина с выпученными от страха глазами. Он явно торопится и на своем пути чуть не сметает входную дверь. Один из охранников, увидев его, вместо того, чтобы остановить, наоборот, указывая путь рукой, говорит:

- Бегите через этот выход: так быстрее!

Мужчина послушно забегает через кассу – туда, откуда покупатели обычно выходят с товаром. Супермаркет большой и мужчина, не останавливаясь, озирается по сторонам.

- Вам направо! – подсказывает уже другой охранник.

Покупатель судорожно поворачивает на право, и бежит в сторону нужного ему отдела. Там кассир, увидев приближающуюся к ней фигуру, тут же кричит мужчине:

- Времени мало! Берите то, что есть в холодильнике около меня!

Покупатель послушно распахивает дверь холодильника и в течение пары секунд делает выбор нужной… водки! Уф, он справился, он успел до 23 ч. – до времени, когда продажа спиртного в Хабаровске прекращается! Вместе с ним облегченно выдыхают и все охранники, и кассир вино-водочного отдела, и даже уборщица-таджичка, искренне переживавшая за покупателя. Вот оно – всеобщее единение, когда одна проблема сближает самых разных людей и при этом все готовы помочь в решении этой проблемы!

А вы говорите, что в России нет русской идеи…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Красивая сказка, Сергей, но не реальная. В Хабаровске никогда не пропадала возможность купить спиртное в любое время суток, так что все эти запреты — только для законопослушных. У всех остальных — проблем нет. И в этом маркете, где якобы «сострадают» жаждущим, вполне тогда могли выставлять корзину с ассортиментом прямо к кассе, чтобы не бегать по торговому залу. Да и много других способов найдется. Тут вопрос в другом — как найти такую «русскую идею», чтобы не тянуло к спиртному. А пока действия «партии и правительства» только подталкивают к противоположному.

  2. Игорь, ситуация реальная: всё было в четверг, когда в кафе у дяди Физули выяснили, что нет крепкого алкоголя (а шашлык, люля и плов уже подали). Время было 22.50 и пришлось просто делать спринтерский забег, чтобы успеть в ближайший суермаркет. Успели! А что касается действий властей: вы же понимаете, что в России во все времена правителям удобней управлять пьяным народом!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.